Больше историй

8 марта 2014 г. 00:15

Прочитала. Впечатления гнетущие. Т.е. не книга "ужас-ужас", а именно впечатления мои. Потому как "сказки" эти про человеческую изнанку. О чём, собственно, честно предупреждают читателя в аннотации. Просто изнанки сейчас хватает в жизни, даже слишком. Вероятно, этот сборник есть смысл читать, когда кажется, что всё так хорошо, что аж скулы от елея сводит. Если такое состояние вообще когда-то у кого-то бывает. Но, возможно, я не права. И читать книгу стоит именно сейчас, чтобы напомнить себе, до чего вообще может докатиться человек, если забудет, что и сам он человек и рядом с ним тоже живут люди. Однако рекомендовать всем-всем-всем не могу ни в качестве лекарства, ибо не знаю, на кого как оно может подействовать (нет ведь универсального лекарства для всех и от всего), ни тем более для чтения ради удовольствия, потому что эта книга уж точно не для удовольствия (какое уж тут удовольствие, когда временами аж противно до тошноты, пока не поймёшь, к чему клонит автор). О прочитанном не жалею, потому что подумать было о чём. В том числе о том, как трудно вообще быть человеком. И у меня что-то плохо получается. Конечно, можно сказать, слава Богу, я не такая, как персонажи этой книги (пофарисействовать, одним словом), но с другой... Начинаешь думать, что я хоть и не такая, но уж точно не олицетворение ума, чести и совести. Отрезвляет.