Больше историй

3 марта 2014 г. 19:40

Есть такая профессия - принимать удар на себя

Большинство ребят ненавидит учителя не потому, что учитель хороший или плохой, а просто потому, что он — учитель.

Я выросла в семье учителей, поэтому с самого детства находилась в оппозиции по отношению к большинству школьников. Пока читала "Вверх по лестнице, ведущей вниз", узнавала многие черты собственных одноклассников. Ненависть к учителям и страх перед ними просто потому, что они - учителя; "вам надо - вы и делайте"; "да мне математика никогда не пригодится, зачем вы меня заставляете её учить", и моё любимое - мечты о том, как бы школа сгорела или взорвалась. Я почему-то всегда понимала, что если эта школа сгорит, меня просто переведут в другую, только гораздо дальше от дома, поэтому тот, кто озвучивал подобные мечты, сразу получал от меня бирку "идиот".

Меня, к счастью, обошли все те ужасы школьной жизни, которые так любят смаковать в книгах и фильмах; вплоть до старших классов школа вообще была моим вторым домом, где я чувствовала себя, как рыба в воде. Но конфронтация учителей с учениками была постоянной, и я всегда была на стороне учителей, а потому - отделённой от остальных. Не могу сказать, чтобы меня это печалило.

Конечно, "Вверх по лестнице, ведущей вниз" - это книга про "прирождённого учителя". Конечно, учителя бывают разные, и не все такие, как Сильвия Баррет. Но уважения и любви достоин каждый из них, потому что учитель - это такой человек, на которого удары сыплются отовсюду, и который своей жизнью почти не живёт.

Ветка комментариев

Многие родители в наши дни считают, что их дети ходят в ту же школу, что ходили и они. Мол, нас выучили, и их выучат.
Сходили бы хоть раз, на денек. На переменке в коридоре, в столовой за своими чадами понаблюдали. На уроках посидели тихонечко...
Бедные, бедные учителя!