Больше историй

3 марта 2014 г. 19:40

Есть такая профессия - принимать удар на себя

Большинство ребят ненавидит учителя не потому, что учитель хороший или плохой, а просто потому, что он — учитель.

Я выросла в семье учителей, поэтому с самого детства находилась в оппозиции по отношению к большинству школьников. Пока читала "Вверх по лестнице, ведущей вниз", узнавала многие черты собственных одноклассников. Ненависть к учителям и страх перед ними просто потому, что они - учителя; "вам надо - вы и делайте"; "да мне математика никогда не пригодится, зачем вы меня заставляете её учить", и моё любимое - мечты о том, как бы школа сгорела или взорвалась. Я почему-то всегда понимала, что если эта школа сгорит, меня просто переведут в другую, только гораздо дальше от дома, поэтому тот, кто озвучивал подобные мечты, сразу получал от меня бирку "идиот".

Меня, к счастью, обошли все те ужасы школьной жизни, которые так любят смаковать в книгах и фильмах; вплоть до старших классов школа вообще была моим вторым домом, где я чувствовала себя, как рыба в воде. Но конфронтация учителей с учениками была постоянной, и я всегда была на стороне учителей, а потому - отделённой от остальных. Не могу сказать, чтобы меня это печалило.

Конечно, "Вверх по лестнице, ведущей вниз" - это книга про "прирождённого учителя". Конечно, учителя бывают разные, и не все такие, как Сильвия Баррет. Но уважения и любви достоин каждый из них, потому что учитель - это такой человек, на которого удары сыплются отовсюду, и который своей жизнью почти не живёт.

да мне математика никогда не пригодится, зачем вы меня заставляете её учить

я уже 5 лет частно занимаюсь с детьми математикой, и могу сказать, что в школах это действительно не доносится. У детей что-то замыкает на моменте переноса математики в реальность. Приходится разжевывать по мелочам, доносить на простых примерах. Тот факт, что пи - это отношение длины окружности к диаметру, и это можно проверить самим , - вообще для многих открытие века. Не говоря уже о более простых примерах. Более того, часть Б ЕГЭ сделана по принципу как раз математики и жизни, но даже это часто не помогает. Тут какой-то психологический барьер, который каждый учитель, как мне кажется, должен сломать.

Да послушать многих школьников, им вообще ничего в жизни не пригодится, даже умение читать. Мне, как человеку, жадному до всяких знаний, это всегда было противно( А математика - это вообще святое, она развивает мозг и учит думать.

ну тут и не без участия родителей. Зайдите на любой женский форум, он заполнен мамашами которые орут, что ее дитятко насилуют в третьем классе, она такое сама решить не может. Отношение к информации, любовь к обучению - все это на самом деле в большей степени закладывается еще задолго до школы. У вас семья учителей, наверняка с вами с младенчества занимались

Справедливое замечание.
Учителя начальной школы рассказывают, что к ним время от времени в первый класс приводят детей, которые и говорить-то толком не умеют - с ними родители дома даже не разговаривают. Как с собакой, минимальный набор команд: "ешь", "спи", "нельзя".

ага, а потом учителя виноваты и дети не хотят учиться почему-то.
у меня у знакомых ребенок, ее мама воспитывала всегда по принципу "пусть она меня не боится, зато не залетит в 14", то бишь с учебой никогда не давили. А теперь ей те самые 14, и ребенок совершенно не учится, а это Украина, и поступить на бюджет сложнее, чем у нас, а на контракт у них денег нет (ну теперь-то вообще ничего не понятно с этой Украиной). И ее мама начала меня прессовать типа когда приедешь - поговори с Леной, пусть учится. Когда приехали, выяснилось, что спросишь что по какой-нибудь науке - "мы не в школе", 650 на 4 делила с моей помощью минут 15, из которых 10 просто тупо висела. А меня мои родители все время дергали - то вопросы каверзные, то загадки, то посчитать что-нибудь в уме. И отношение к учебе другое, и гимнастика для ума. Я вот не знаю, можно ли что-то в 14 поправить. Наверное, да, но должно что-то у самой девочки хорошо в голове повернуться.

О, учителя всегда виноваты, это вообще отдельная песня. Ребёнок курит? Учителя виноваты! Ребёнок хамит взрослым? "Чему ж тебя в школе учат?" Больше всего "радуют" те, которые приходят в школу и начинают качать права на тему: "а почему это у моего ребёнка плохие оценки?!", с наездом таким.

А в 14 поправлять, наверное, поздновато... Это как с алкоголиками - пока человек сам не захочет по-настоящему исправить свою проблему, окружающие бессильны.

Многие родители в наши дни считают, что их дети ходят в ту же школу, что ходили и они. Мол, нас выучили, и их выучат.
Сходили бы хоть раз, на денек. На переменке в коридоре, в столовой за своими чадами понаблюдали. На уроках посидели тихонечко...
Бедные, бедные учителя!

Спасибо Вам от Учителя. Я понимаю детей, которые считают учителей врагами. Это обычно происходит с теми детьми, для которых отметка - самоценна. Они не уважают учителя, а придают какое-то сакральное значение поставленным этим человеком цифрам. Дети не всегда принимают того, кто вынужден хотя бы отчасти осуществлять репрессивные функции. Я сочувствую учителям, которых обижают их подопечные...
И все-таки спасибо школьникам : они и сейчас - лучшее, что есть в школе.

Это да. У Кауфман как раз был такой момент, про оценки - "что вам, жалко, что ли?")))