Больше историй

1 марта 2014 г. 13:49

Мы есть то, что мы читаем

Именно с этой мысли началась моя новая весна, весна 2014.
С самого утра я наткнулась на милую книжку с незатейливым сюжетом, который я смогла предугадать, читая первую страницу) И даже хочется ее все таки дочитать, за окном весна и в воздухе витают первые фрагменты романтических мыслей. Но нет, человек с филологическим образованием совершенно точно не имеет права читать наивные произведения с сентиментальными обложками. Нет! Нужно читать что-нибудь скандальное, с таким глубоким смыслом, который, возможно, даже сам автор так и не смог постичь.

Книга о любви считается приемлемой если:
1- она скандальная и ее обсуждают СМИ
2- она была написана в 17-18 веке
3- главный герой или герои весьма трагично ушли из жизни, оставив нам лишь думать о том, что жизнь всегда жестока.

Именно так. Иначе все превращается в модное слово "ваниль" и отправляется на полку для домохозяек.
И что же теперь делать? Не читать? Читать, но в тайне от окружающих? Читать в открытую и получать укоризненные комментарии?

Да наплюй и читай!

Извините, конечно, но какая Вам разница до того, что думают о Вашем книжном вкусе окружающие? Если чтение доставляет удовольствие, то читайте. А если чтение для Вас лишь способ показать насколько у Вас высокий интеллект, то возьмите что-нибудь более заумное.

Вы мне в этой истории напомнили слугу из рассказа Гончарова "Валентин". Был там такой субъект, который верил, что "господа" и вообще образованные люди читают только те книги, которые не могут понять. Чтобы на них равняться, он тоже читал книги, в которых не понимал ни слова. Допустить, что кто-то понимает, что там написано, он не мог - это рушило его картину мира.

Я не утверждаю, что вы схожи с тем субъектом, но вот история - почти один в один.

Возможно) просто сейчас читать романтические книги-однодневки немножко моветон, это и послужило основой моей истории

Ещё Джейн Остен говорила о чтении романов. И говорила весьма положительно.

Просто Джейн Остен не застала того, что пишут сейчас

Раньше писали по-другому, но о том же. Кларисса, Юлия, Коринна...люди не меняются. Бриджит Джонс - это версия "Гордости и предубеждения".

Согласна с вами)

Вообще хороший вопрос :) сама не раз его себе задавала. Мне кажется, тут главное отдавать себе отчет, что и почему читаешь - и не выдавать потом понравившуюся "ванильную" историю за шедевр, как это любят делать люди, не читавшие ничего сложнее "сумерек".

У меня так все друзья осуждают, когда видят меня с романов в руках, а стоит взять Физика невероятного, книги Лукьяненко или произведения классиков, то сразу похвала и одобрения: взялась за ум... Неприятно выслушивать критику книг, которые так нравятся, но и отказываться в угоду другим не хочется, поэтому читаю всегда, что душа требует, хоть порой и приходится страдать от косых взглядов да от злых языков...

Совершенно с вами согласна!