Больше историй

5 марта 2012 г. 18:23

В закоулках прошлого

Для меня это не просто книга. Вернее, не книга сама по себе. Она стойко и неразрывно связана с человеком, с моим преподавателем в вузе. Именно этот коротенький рассказ я прочитала в хрестоматии, не знаю почему, без определенной цели, под влиянием какого-то внутреннего порыва, и тогда он запомнился, ранил душу. Этот преподаватель - идеал мужчины, внешне спокойный, рассудительный, настоящий джентельмен, напоминающий француза конца 19 - начала 20 века. После полугода общения с ним как с преподавателем он полностью исчез из моей жизни визуально. Но моя подружка, писавшая диссертацию на кафедре, где он работал, постоянно мне о нем рассказывала. И при звуке его фамилии мы с благоговением замирали.
А в этом году (учебном) я случайно его встретила в коридорах университета, поседевшего, но такого же элегантного, стройного, вежливого.
"Кошка под дождем" - это мечта, которая не может сбыться, это любовь на расстоянии, через границы времени и социальных хитросплетений, это воспоминание о прекрасном мужчине. Перечитать этот рассказ - значит получить возможность вспомнить и нежно улыбнуться.

Красивая история, обязательно прочту!

Это мои ощущения. Может, этого вы не найдете, но обязательно увидите что-то свое

Как...нежно...

Вообще-то это история о мечте и одиночестве. К ней добавляются мои воспоминания)

Для меня это история прежде всего об одиночестве...мы тоже ее читали в универе...но я могу понять, как определенные произведения, музыка, нажимают на определенные струнки нашей души, будоража воспоминания.

Спасибо!

Спасибо Вам за отклик)