Больше историй

21 февраля 2014 г. 00:27

Нимфоманка из мира книг.

Если у тебя есть образ — страх пропадает.
картинка loveonice

Учась в школе, с завистью засматривался на хулиганов, которые получают плохие оценки, которые курят, которые прогуливают, с которыми девочки готовы гулять за ручку. Почему с завистью? Потому что я принадлежал к другой команде, той, которая делает все домашние задания, не выходит из дома и вообще не знает, что такой бунт личности. Но настал момент, когда занятия стали вызывать отвращение, а вступить в команду хулиганов не позволяли предрассудки о том, что такое хорошо и что такое плохо. Но время брало свое, я перестал развиваться, а плохое так и тянуло к себе. И сколько таких историй, когда люди просто терялись в толпе себе подобных и так и находили выхода из положения. Везло тем, кто находил ориентир, кого брали под свое крыло уверенные в себе люди и вели их сквозь туман сомнений. Для меня таким событием оказалось биографическое повествование жизни вокалиста группы The Doors, Джими Моррисона. День, когда я снова полюбил читать, день когда я перестал бояться высказать свое мнение вопреки общему, день, когда я узнал, что хорошее не может существовать без плохого, день когда в голове просто рухнули все предрассудки, которые когда-то навязали родители, учителя, религия, телевидение. День, когда я изменился.

Кем для Вас представляется парень, который сутки напролет читает книги? Не тем ли сутулым юношей, носящим очки и который получает пинки от задиристых старшеклассников? Даже, если и нет, то это вполне общий образ, который имеет место быть. А что скажете о матершиннике, который выводит своим поведением всех учителей, который дружит со всеми негодяями из старшего класса и который сидит сутки напролет за книгами и в конце-концов на равных дискутирует с профессорами в университете? Вот и я о том же...

Прочитав книгу буквально за несколько часов, стало понятно, что можно быть сексуальной, начитанной и интересной личностью. Образ, который пленит своей яркостью и непосредственностью, который построен на противоречиях. По ходу чтения удивляло, сколько различной литературы было упомянуто, начиная от Зигмунда Фрейда, заканчивая Артюром Рэмбо. Я осознал, что в книгах есть секрет, что его можно найти, и для этого всего лишь стоит открыть одну из них и побродить по её страницам. И всё! Это так просто. Теперь, непонятно как, но через книги я могу испытать всю палитру ощущений и это так просто. Бери да читай!

Если Вас пугают бунт, наркотики, секс, страх, то, как бы это помягче сказать, вам просто необходимо ознакомится с историей личности этого человека, который еще при жизни стал мифом. Например, пытаясь рассказать маме о данной книге, ничего путного не вышло, предрассудки взяли свое, она отказалась знакомится с ней, но спустя пару дней уговоров, она таки взяла ее в руки, но не дочитала... А все потому что она не хотела, чтобы история заканчивалась. Ведь у трагедии возможен лишь один финал. Но в диалоге с ней она ни разу во главу угла не поставила упоминания наркотиков, секса, бунта, потому что эта история совсем не об этом, она учит по-другому смотреть на самого себя, пропуская свое эго через призму этой личности. Удивительная история, больше похожая на одно из произведений Марка Твенна или Джека Лондона, но с неотразимым лоском революционных 60-х в США. Сколько вы слышали историй, когда на маленького человека с большими амбициями сваливается слава? Много. А о тех, кто до последнего своего вздоха остается преданным своему внутреннему голосу? В разы меньше. И всех последних объединяет одно - трагедия.

Всегда удивляли люди, которые благодарили книги\фильмы\людей, которых больше нету с нами. А теперь это делаю я сам... Спасибо случаю, что он подкинул мне в руки данную книгу, спасибо авторам книги, за то, что они с таким задором описали самую настоящую трагедию, и, конечно же, спасибо Джими Моррисону, что он прошел этот нелегкий путь и все ещё продолжает жить в царстве живых. Спасибо вам!

Ветка комментариев

"...Когда откроются врата познания,
мы увидим все истинное и бесконечное."

Для меня Джим сам стал своего рода ключом от этих дверей. Не он один конечно, но именно его образ один из самых ярких. За ним скрыта целая Вселенная взаимосвязей, идей, смыслов и людей (как реальных, так и "великих"). Рембо, Дилан Томас, Гинсберг, Корсо, Кокто и многие многие прочие. Идти по этому миру в компании Джима действительно "безумно" приятно. В компании его музыки, стихов и всех тех людей, книг, фильмов, которые оказали на него влияние. Он - мой любимый безумный поджигатель внутреннего огня.

Эта книга мне нравится больше всего именно тем, что рассказывает о его внутреннем становлении. Что указаны все эти имена. Хотя конечно это только малая часть. Но главное, что после прочтения можно продолжить дальнейшее путешествие.

Из чего-то схожего могу еще посоветовать книгу Патти Смит "Просто дети".

Мне книга Патти Смит тоже очень понравилась)

я как-то пересытился этими историями тех времен, очень уж сложно теперь перечитывать. Единственная книга, которая мне врядли надоест - это "Пожалуйста, убей меня". Там-то вот порох на каждой странице, который так и отдает своим неотразимым ароматом тех времен.

мне те времена вообще очень нравятся. Думаю мне никогда не надоест читать такие книги)

И мне! Но это как мечтать о несбыточном... Грустно)

да, да! присоединяюсь ко всему и совету читать Патти. Просто ах, какая книжка!