Больше историй

20 февраля 2014 г. 17:40

J'ai perdu tout le temps que j'ai passé sans aimer.( Le Tasse )***

Книги-это как осколки собственной души,сокрытые во множестве томов нашей бесценной мировой литературы.Книга обнаруживает наши достоинства и пороки так же легко, как мама уличает маленького сынишку в шалости,мягко пожурив его,а порой и как суровый судья,вынося нашей прошлой жизни окончательный приговор.

Чувства, пережитые сотни раз теми людьми,которым мы уже,к сожалению, никогда не пожмем руку,снова и снова жаждут попасть в какую-либо невиннную читательскую душу,чтобы воскреснуть и расцвести,подобно майскому цветку.

Читая,мы воскрешаем мертвых.Книги,подобно крестражам, заключают в себя часть души писателя, чтобы после смерти тела использовать сохранённую часть души и возродиться. Создание одного крестража даёт возможность воскресить себя один раз; создание множества крестражей приближает к истинному бессмертию.

Читая вслух или про себя,страницу в день или книгу в час мы каждую секунду меняемся,через нас проходит тысячи жизней,тысячи сюжетов и все пережитое,как первый любовный опыт,является теперь Нашей Личной Собственностью,которые мы либо стыдливо прячем,либо горделиво выставляем напоказ.И мы можем забыть о книге,можем поставить ее на полку,можем вспомнить о ней через пять,десять,двадцать лет,но в тот момент,когда наши пальцы опять касаются краев новой или потрепанной книги,неважно какой,книга,подобно слегка заалевшей,а потом и гордо зардевшийся от комплимента барышни,как в первый раз стыдливо раскрывает перед нашими глазами свое содержание,и чем чаще мы листаем страницы,тем быстрее и расторопнее пересказывает нам себя книга,как юная сплетница,будто бы боясь пропустить что-то важное и стараясь с жарким упоением пересказать все известное ей в полной картине и до самого конца.И именно за это я и влюбился в книгу.

Я научился читать в 4 года,и с тех пор ни разу не пожалел об этом.Но к моему большому сожалению,пришел к выводу,что "жизнь-скоротечная штука"тогда,когда понял,что прочитал последнюю страницу моей Первой Любимой Книги..

*** Я не случайно употребил в качестве названия эту,казалось бы,не совсем понятную в данном контексте фразу.Внесу,однако,поправку:в оригинале Торквато Тассо эта фраза звучит так: Я потерял все то время, которое я провел без любви. ,я же перефразирую его так:"Я потерял все то время,которое я провел без книг".

Спасибо за внимание.

Спасибо. Очень отозвалось.