Больше историй

17 февраля 2014 г. 14:34

Любовь пришла со страхом!!

Моя любовь к книгам и в частности к книге Клайва Льюиса "Лев, колдунья и платяной шкаф" пришла когда мне было лет 8. В детстве я была очень впечатлительным ребенком, жутко боялась темноты, все ждала что из под кровати выпрыгнет что-то страшное, что дверь сама начнет медленно, скрипя открываться... но самое страшное в темноте было увидеть взгляд, принадлежащий чему то с хвостом и рогами... Да, да, неподдельный ужас к ночи и темноте мучил меня очень долго и до сих пор я радуюсь, что могу ночью просыпаться и ходить по квартире без включенного света! Итак, в виду этих страхов я избегала встречи с фильмами про вампиров и упырей, закрывала глаза, дабы не видеть картинки с чудовищами и остерегалась слышать рассказы о страшилищах.
Страх сковывал меня и в тот день когда я нашла дома книгу Клайва Льюиса "Лев, колдунья и платяной шкаф", такая маленькая, кем то уже изрисованная и с первого взгляда неприметная. Но восьмилетнюю девочку тогда испугало вовсе не название, в котором фигурировало слово "колдунья", а сама обложка книги:

картинка elena_silence

К слову, я никогда больше не видела эту книгу в таком издательстве, ни в интернете, ни на полках магазинов.
Не помню точно как она мне попалась в тот день, эта книга, но четко помню как запрятала ее в самый дальний уголок шкафа и весь день старалась не подходить к комнате хранящей зловещий подарок судьбы. Правда ближе ко сну дневное приключение стало забываться, и я уснула безмятежным сном. Но проснулась на следующий день я с мыслью об этой книге...
Вы наверняка замечали как бывает что что-то ужасное, безобразное и отвратительное притягивает ваши взгляды к себе, мы, тайком сдерживая отвращение, стараемся увидеть то, что неприятно взгляду. Кажется, что в страшном и безобразном роятся тайны, и наше подсознание гонимое любопытством чаще уступает подсказкам разума. Ближайшие несколько дней мой разум был отдан этой книге. Незащищенное детское воображение и любопытство не давали мне покоя. Я боялась того шкафа где лежит оно, сокрытое в самой глубине и недоступное глазу чудовище. Но мое подсознание жаждало увидеть тайну, хотела взглянуть в саму душу этого дьявола.
Проснувшись однажды утром, я точно решила для себя, что пора унять свое любопытство и достать предмет моих дум из темного царства шкафа. Когда доставала книгу на обложку старалась не смотреть, решила что внутри наверняка все более радужно. Ну как минимум там ничего кроме текста, а уж читать я ее точно не собиралась. Ох, как я тогда ошибалась, мое короткое путешествие по страницам книги наполнили мое сознание еще более стойкими страхами. На страницах книжного чудовища карикатуры чертей, чудовища, пустившиеся в пляс, демоны на качелях… все это вихрем в моей голове создавало впечатления какого-то жуткого ритуала, и подсознание играло злые шутки с ребенком, боявшимся темноты.

картинка elena_silence картинка elena_silence

Я листала книгу не в силах остановиться, страх возрастал с бешеной скоростью, а вдруг ночью, когда я буду спать эти монстры, рядом с кроватью вдруг бросятся в пляс, буду смеяться и веселиться, а у меня не хватит сил позвать родителей...

картинка elena_silence картинка elena_silence

Долистав до конца как завороженная я поспешно захлопнула книгу и спрятала ее обратно, вспоминая ужасные картины, дрожащими руками заперла шкаф и побежала к себе в кровать. Днем я осмелилась расспросить бабушку и дедушку о странной книге, хранящейся в шкафу, они лишь пожали плечами и посмеялись над моими страхами. В ту ночь я почти не спала, но глаза открыть боялась... вдруг там уже собираются они....

картинка elena_silence

Приключения с книгой забылись лишь через пару недель, мой пытливый ум стал остывать и забывать пережитый страх. Так, наверное, я никогда бы больше и не вспомнила о чудовище в шкафу, если бы однажды бабушка не вытащила его на свет, разбирая свои бумаги. Вернувшись из школы, я обнаружила его на самом видном месте. Книжный монстр лежал на полке в комнате и с обложки на меня смотрел черт... я не могла поверить своим глазам. Тронуть книгу я тогда не посмела, для меня она была живой, дышала, смотрела, наполняла мой разум страхами. Ночью во сне все чудовища собрались вместе, они кружили меня в вихре, звали пойти с ними, призывали открыть книгу и вдохнуть в них жизнь.
В школе я была как никогда рассеянной и потерянной, я боялась книги, мой детский внутренний мир думал, что это страшная сказка ожила прямо у меня дома. Я думала как с этим бороться и как победить чудище... вернувшись из школы, я поняла что нужно делать...
Пообедав и сделав часть уроков, мы с бабушкой пошли в спальню, книга по-прежнему лежала на полке, приковывая мое внимание, бабушка мгновенно уснула на кровати. Мне стало страшно. Но я решила побороть свой страх раз и навсегда. Я поняла, что если пересилю свои страхи, попытаюсь прочитать эту страшную книгу, то она перестанет дышать, она погибнет и больше никакие страхи не овладеют мной.
Осторожно я взяла книгу в руки, бережно донесла до кровати, устроилась поудобнее рядом со спящей бабушкой и преодолевая страх начала читать. В мгновении ока я оказалась в старой Англии в огромном доме профессора. Я играла в прятки с четырьмя замечательными ребятами, спряталась в платяной шкаф и оказалась в Нарнии. Вернулась к себе домой только поздно вечером, почти ночью, когда книга была прочитана. Она лежала у меня на коленях, бездыханная, потерявшая свою страшную силу, но превратившаяся из чудовища в прекрасную страну, добрую и наполненную приключений. Этот день оказался для меня наполненным волшебством, и я подумала о том, что лучшего путешествия и придумать нельзя.
Страхи отступили, уступили место восхищению, книга так и осталась для меня тайной, хотя перечитывала я ее тогда много раз, картинки больше не пугали, а наполняли мечтами и жизнью.
Вот так преодолев свой детский страх я открыла для себя одну из самых замечательных книг из прочтенных, приобрела любовь к книгам и чтению. С тех пор моя жизнь наполнена книгами и тысячами миров.

Белую колдунью - помню, коня и его мальчика, Мыша помню, страшное серебряное кресло... А чертей там , по-моему, не было... Был лев Аслан, которого распяли! А потом он воскрес! И все детям помогал... А чертей не было!

чертей там и не было, там был фавн)) а он похож на черта, в 8 лет я еще понятия не имела кто такой фавн)

какое интересное издание) в моём были другие картинки, которые тоже врезались в память

Мда...Вот уж действительно,кто такой умный додумался впихнуть эти жуткие иллюстрации в детскую книгу?Вот так таким впечатлительным деткам и создают ночные кошмары.Но,очень хорошо,что всё так закончилось, прямо мораль в вашей истории есть.
А вообще,хочу сказать,что у вас очень живое воображение и приятный слог.Ваша история больше похожа на отрывока из литературного произведения,чем на обычный комментарий.Вам бы самой книги писать,я бы точно прочитала.

Спасибо большое, очень приятно читать Ваш комментарий))Я сама пишу, точнее писала раньше, рассказы, сейчас что то забросила это дело.... Зря конечно... хотя есть мечта написать книгу)))