Больше историй

16 февраля 2014 г. 17:32

когда-то в детстве

Книгу мне принесла мама. Это было кажется когда я была в 4 классе школы, я тогда еще заболела и мне было дико скучно. Мама тогда решила взять список книг у нашей учительницы, чтобы во время болезни я почитала, то что должны проходить по школьной программе. Помню, мама тогда вернулась из библиотеки с огромной стопкой детской литературы. Я была ужасно рада и тут же приступила к чтению, читала все подряд и взахлеб. Проглатывала историю за историей, но все они после прочтения тут же забывались, по крайней мере сейчас о тех произведениях я не вспомню. Вот только была в той стопке библиотечной литературы одна книжка, которая что-то во мне повернула окончательно и бесповоротно. Советское издание "Маленького принца" немного потертое, с оригинальными иллюстрациями автора и просто божественно пахнущее.
Я всегда много читала, много разных книг, но в память врезались лишь единицы. Я не могу описать все, что чувствовала тогда, будучи маленькой девочкой, которая первый раз так увлеклась чтением книги, что потом ей снились сны.
Года четыре назад я приобрела "Маленького принца", правда в мягкой обложке т. к. перечитать очень хотелось, и очень хотелось иметь свою книгу, но как обычно бывает, когда очень хочешь что-то, найти это невозможно. И вновь то же самое необъяснимое чувство целостности охватило меня после прочтения этой удивительной истории.
Сейчас если посмотреть на мою книжную полку, вряд ли вы сразу найдете книгу Антуана де Сент-Экзюпери. Она стоит самая тоненькая среди остальных, но несомненно важная. Удивительно сколько волшебного смысла уместилось на 94 страницах.
... по сей день "Маленький принц" так и остался моим любимым произведением.