Больше историй

16 февраля 2014 г. 01:44

Двойник Егора Летова

История не совсем про книгу, но связана с личностью её автора, так сказать. К тому же в то время, когда она произошла, я безрезультатно разыскивала первое издание книги 2003 года выпуска.

Лет 5 назад я работала в Макдоналдсе. Стою за кассой, вечер, час пик, голова кругом. Безучастно выслушиваю очередной заказ от покупателя, не глядя на него в нарушение всех правил гостеприимства, сообщаю сумму, поднимаю глаза и... Я просто остолбенела: мужчина средних лет, стоящий передо мной, был очень, очень сильно похож на Егора Летова в последние годы жизни. Можно возразить, что немало немолодых мужчин похожи на него, одеваются схожим образом и т.д., но тут сходство было прямо сильным. Видимо, вся гамма чувств - удивление, смятение, - были написаны на моём лице, потому что мужчина взглянул на меня с недоумением. Я пошла собирать заказ и, отдавая его, всё же решилась сказать: "Вы знаете... Вы поразительно похожи на Егора Летова". "Знаю, девушка, - немного устало сказал мужчина мне в ответ, - вы меня совсем не удивили". И ушёл.

В последующей суматохе я об этой истории вскоре позабыла, вспомнила сейчас, зачитывая отдельные шедевры новорождённой дочке (я считаю некоторые произведения Е.Л. превосходно подходящими для любого возраста).

Некоторые его песни дочке лучше все же пока не слушать:) А история интересная, говорят же, что у каждого человека есть свой двойник. Но настоящий Егор вряд ли зашел бы в Макдоналдс, хотя кто его знает...