Больше историй

16 февраля 2014 г. 00:55

Книга, с которой всё началось.

Много-много лет назад, в прошлой жизни, я была меленькой девочкой-третьеклассницей. В этом чутком ко всему новому возрасте я испытала первый опыт марафонского чтения. С легкой маминой руки в мой мир ворвался Александр Волков в размере шести книг. Такой объем был настоящим испытанием для моего "скорочтения", но я не желала сдаваться, вся серия была прочитана взахлеб, а затем перечитана не знаю точно сколько раз. До сих пор я ясно могу вспомнить какое волшебство рисовало мне моё воображение! Безусловно, в своих детских грезах я представляла себя Элли)) Мне безумно нравился Тотошка, мы с сестрой-близняшкой дрались за книги, прятали из друг от друга, потом устраивали обмен...Всё это я помню очень смутно, как во сне. Но помню! А я так мало помню о своем детстве! Книги Волкова были нашей радостью и печалью, ибо их мало, а читать ещё хочется. Папа как-то попытался перевести нас на Киплинга, но не вышло. Там же не было Элли! И Тотошки! И моего любимого Соломенного Человека! Мы продолжали перечитывать серию, но особенно полюбился нам самый первый том, "Волшебник изумрудного города" (именно его вы и не могли поделить))). И с этой любовью прятать книги, чтобы всегда были рядом, связана одна печальная история из моего детства, которую я вряд ли смогу забыть.
Я чеченка, живу в Грозном, это город моего детства. самый пик нашего с сестрой увлечения Волшебников пришелся на начало очередной кампании. Когда наконец-то объявили "белый коридор", мы наскоро собрали все, что влезло в папин "Москвич" и уехали. Часть книг папа успел спрятать в подвал, часть передал знакомым, а Волкова мы, конечно, повезли с собой (до сих пор удивляюсь, как нам разрешили, при таком-то дефиците места?). Когда мы приехали на место назначения и стали разбирать вещи,выяснилось то, о чем вы догадались - мы привезли всю серию, кроме "Волшебника". Он остался в "тайнике"...Мама ведь не знала про него и в такой спешке никто не стал искать. Ирония судьбы, мы хотели своё сокровище, и вот... Как вспомню. мурашки по коже. Смутно помню, когда я осознала, что эту книгу больше не увижу. Мне ведь казалось, что она единственная. Очень долго я вообще не читала книг, да и на серию Волкова только смотрела, оплакивая свое горе и жалея, что не могу перечитать её с самого начала. Впрочем трагедия эта была детская, время прошло и бабушка подсунула нам Артура Конан Дойля, потом тётя подарила собрание В.Скотта и понеслоооось! Книгомания - болезнь неизлечимая, но поддающаяся контролю при умелом подходе)))

Вот такая история. Может вам было интересно, может нет. А мне было приятно вспомнить, теперь уже с легкой грустью, книгу, с которой всё началось.

PS: Когда я училась на филфаке, история моей любимой книги стала известна преподавателю курса Детская литература. Добрейшей души человек, она на следующую пару принесла мне новенького Волкова и вручила лично в руки! Милая Э.Г., как благодарна я Вам за этот порыв души! Но магия пропала. Я разглядывала картинки, читала днем, вечеров, с фонариком и печенькой. Магии нет. Не та. Та, настоящая была зелененькая, с разводами и моим дорогим соломенным человеком на обложке! Вот она настоящая. Волшебство Изумрудного города осталось в ней.