Больше историй

15 февраля 2014 г. 19:14

Здесь курят

«Агломе-рейтед Тобакко», компания, принадлежащая самому Капитану, осуществляла массированное вторжение в страны бывшего Восточного блока, наводняя их сигаретами, название которых переводилось как «горлодер». Жители этих стран, выросшие на сигаретах, напоминающих вкусом горящие ядерные отходы, отличались пристрастиями старомодными: им требовалось не меньше, а по возможности больше никотиновых смол. Рак легких сходил у них за знак качества.

Давным-давно, еще в бытность мою на первом курсе, молодой и симпатичный преподаватель этнологии, любовь всех студенток курса, рассказывал замечательнейшую историю о нежных европейцах и суровых жителях постсоветских стран. Собственно, эта история составляет ровно половину того, что нерадивый студент, каким я являюсь, вынес за весь год обучения.
Так вот, приехал к нам немец на конференцию - сама интеллигентность и аккуратность, да еще и шишка какая-то важная, пока то да се, да достопримечательности осмотрел, кончились у него родные немецкие сигареты да и пошел он в магазин, не спросив, что да как, а в нашенских сигаретах он, понятное дело, ни черта не разбирался. Ну и купил он, ничтоже сумняшеся, самые дешевые - "Астру", - то ли сам выбрал, то ли продавец пошутил.
Пачку, как это надобно, раскрыл в курилке, где другие на него уставились, но ничего не сказали - немец и "Астра", интересно же, ну! Затянулся сильно по привычке (дома курил как положено - с фильтром) - глаза из орбит вылезли, дыхание сперло, все научное сообщество завороженно наблюдает, выдохнул:
- Харашооо!
Выдохнуло и сообщество.
А немец тот все время пребывания потом "Астру" курил, и друзьям в подарок целую сумку повез.