Больше историй

15 февраля 2014 г. 11:14

Дивный новый мир

Как и многие здесь, я читала с глубокого детства, и большую часть свободного времени предпочитала проводить за книгами.
Длинными вечерами, на школьных переменах, даже иногда на самих уроках, я сидела с волшебными и реальными историями, отгораживаясь ими от внешнего мира.

Но именно "Хоббит" показал мне всю силу чтения.

Было это классе в пятом-шестом. Обожаемый всеми учитель русского и литературы, Вадим Викторович, внес в список чтения на лето "Гарри Поттера" и "Туда и обратно". Как всегда, уходя из школы тем майским днем, многие список этот моментально забыли, выкинули или просто оставили.
Я читала все это не спеша, оставляя немного на учебный год, параллельно читая Жюль Верна. но
Один старый недруг, с которым мы враждовали еще с первого класса, когда он наступил на мои праздничные белые туфельки, не извинившись, а я в отместку скинула его пенал со стола, меня подхлестнул. Мальчик этот был умный, и когда моя мама, дружившая с его, сказала мне, что он уже прочитал пять книг к началу июля, мне пришлось постараться, чтобы его догнать.
В том году я даже сочинение о лете не смогла написать на отлично, потому что перечисление прочитанных книг вряд ли может быть достаточно интересным по сравнению с поездкой в Индию, Тибет, Египет или даже к бабуле в Котельнич (в палеонтологический музей, чему я страстно завидовала).
"Хоббита" я проштудировала раза три.

И вот настал мой звездный час. На уроках, когда мы проходили эту замечательную книгу, я отвечала постоянно. Однажды, выйдя к доске, я пересказала не одну главу книги, а целых три, потому что увлеклась этой историей. И что самое странное, во время рассказа никто не шумел, не перекидывался записками и не смеялся над соседом. Стояла абсолютная тишина, и двадцать учеников следили за моим рассказом молча.

Надо сказать, в классе меня никогда особо не любили. Нет, не сказать, что кто-то издевался, даже наоборот, в чем-то уважали за количество энциклопедических знаний и фактов, которые тогда западали мне в память намертво. Но друзей не было - за книгами я надежно пряталась от них. И правда - зачем мне друзья, которые могут перейти в другую школу или в другую компанию? Книги от меня не убегут и всегда будут рядом.

"Хоббит" изменил все.

Классом мы поехали на базу. И когда класс собрался вокруг меня с просьбой рассказать еще что-нибудь, вроде "Хоббита", а учитель, стоя чуть позади, улыбнулся абсолютно дамблдоровской усмешкой и блеснул глазами, спрятанными за очками-половинками, я окончательно поняла, что книги - на барьер между людьми, как я их представляла.
Тогда я и начала общаться с одноклассниками, подружилась с чудесными людьми, которые остались со мной до сих пор, тогда и стала воспринимать книги как помощь, еще одно средство общения. Тогда я начала не просто заглатывать книги одна за другой, как своего рода эскапизм, а начала любить их за то, что они мне давали: возможность познать реальный мир.

Книги - это мост, соединяющий всех читателей в одну большую компанию, если не сказать - семью, помогающий найти людей с теми же динозаврами в голове.
картинка lamenth