Больше историй

14 февраля 2014 г. 20:30

Из небытия

Как попала к нам эта невзрачная книжка неизвестно. Толстенная, в жирных пятнах, в твёрдом чёрном переплёте с чёрно-белой фотографией на обложке. И пылиться бы ей дальше, если бы ни скучные осенние каникулы в седьмом классе, да так и не вошедшее в привычку посещение библиотеки. Попалась книжка в руки – почитаю. Поможет время убить.

Пролистнув, по обыкновению, предисловие и, заодно, несколько страниц романа, пробежала страничку глазами по диагонали… вчиталась… И зачиталась! Провалилась в военный быт боевого генерала Кобрисова и его верного ординарца Шестерикова.

Главный рассказчик – Шестериков. Средненький подневольный человек с большим и искренним сердцем, в котором теплиться бескорыстная преданность к начальнику. Шестериков повествует просто и честно обо всём, что его окружает, о генерале, о своих мечтах. Будучи бесхитростным, но чутким и сообразительным человек, он заранее, как хорошая охотничья собака, предугадывает от кого из армейского начальства его патрону грозит опасность. И мгновенно, не раздумывая, ординарец бросается защищать генерала.

Вырываясь из цепких лап врагов, Шестериков на руках выносит тяжелораненого командира, не допустив и мысли о том, чтобы избавиться от неудобной ноши.

Неожиданно мне так понравился роман «Генерал и его армия», что я стала зачитывать некоторые места вслух – маме и бабушке. Они, почему-то, моих восторгов не разделяли, но меня это не огорчало – я уже была очарована…

Преданность, чистота, почти нежность… Неужели среди людей встречается такая дружба?! Именно дружба в исполнении Владимова влюбила меня в чтение взрослой литературы. И началась она, конечно, с его прозы…

Обыкновенные зарисовки военного быта, бесцветные кадры… Герои Владимова почти всегда представители маргинального слоя. У них не бывает ярких всплесков радости, разноцветно счастливых моментов жизни, беззаботного детства… Зато они знают, что такое дружба. Настоящая, мужская. А некоторые, вроде верного Руслана, знают и цену предательству.