Больше историй

13 февраля 2014 г. 15:07

Красота войны и мира

Вплоть до десятого класса меня было очень трудно заставить сесть за любую книгу. Конечно, иногда я перебивалась произведениями для подростков, но и никакой любви и обожания к книгам я не испытывала.
И вот, весной, когда я заканчивала десятый класс, мы на уроке литературы подходили к завершению изучения четвертого тома "Войны и мир" Льва Толстого. И поскольку мы, как дети ленивые, первые три тома не прочитали, я решила взять себя в руки и познакомиться с творением великого классика.

В тот момент, держа в руках сборник первых двух томов, изданный еще в советское время, я ощутила прилив сил. Казалось, я словно окунулась в ту эпоху, в моей голове мелькали образы главных героев, пышные балы, живописные сражения и спокойные картины природы. Помню, как мы с подругой осуждали Наташу Ростову, ругали ее, а Андрея Болконского возносили чуть ли не до небес.

Мне казалось, что я могу все, честно, ведь от осознания, что за пару месяцев я смогла прочитать четыре тома "Войны и мир", чувство гордости кипело во мне, как вода на раскаленной сковороде.

Для меня, человека особо не любившего книги, прочитать все тома "Войны и мир" было равносильно подвигу, честное слово. И в тот момент я поняла, что книги таят в себе нечто удивительное, какую-то магию, способную переносить тебя между мирами. Так что, именно с произведения Льва Толстого и начался мой путь по дороге, лежащей через множество волшебных миров, таящих в себе новые интересные истории.

картинка Amilya картинка Amilya