Больше историй

13 февраля 2014 г. 14:18

Зубастый крот, страшная копейка и серебряные коньки.

В одной из историй я писала, когда научилась читать и что из этого вышло. И первую книгу, как не банально, но всё таки это был Букварь, тоже упоминала.
Пришла пора вспомнить, что же меня сделало запойным читателем. Не как моя сестра: "Читаю на ночь, чтобы уснуть", не как моя подруга: " Читаю, чтобы отвлечься от будней"; не как мой друг: "Иногда почитываю, если уж сильно нечего делать". Нет-нет. У меня настоящая страсть с книгой, роман можно сказать, впрочем, как у каждого второго на этом сайте ( ну а если брать моих здешних друзей, то это вообще 100% книгоманы).
Но, несмотря на то, что перечитала кучу сказок, детских стихов и рассказов, оглядываясь назад , не могу сказать, что это сделало меня страстным читателем. Вовсе нет. Это была обычная жажда увидеть своими глазами тексты, которые мне читали и рассказывали, а таких рассказчиков было очень много. Надо сказать, нянек у меня хватало. Поздний ребёнок в семье ( семьей тогда считалось не просто четыре-три человека, а целый клан: двоюродные, троюродные); бабушка со стороны мамы умерла, успев порадоваться мною только год; родители строили дом и маме срочно нужно было на работу,- вот и кочевала я с полутора лет от одного родственника к другому, впитывая в себя рассказы, истории, притчи, легенды. У меня было несколько мам, потому что двух родные тётушек я тоже считала своими мамами, и искренне удивлялась, как это у других детей одна. Помню, как одна из них читала мне сказку, держа журнал вверх ногами, а я всё удивлялась таким ее способностям.
Так что всё, что прочитала в первом- втором классах- это было только отражение того, что я уже слышала.

Так почему же именно Серебряные коньки вспоминаются мне, когда пишу эту историю?

Я не была болезненным ребенком, с этим родителям повезло. Но вот в третьем классе, впервые в жизни заболела гриппом. Самое обидное, что это было под Новый год. Ёлка, запах мандаринок, любимые конфетки " Грильяж",- ничто не радовало. Да куда там, если температура под сорок и у тебя не просто бред, а галлюцинации: маленькая пятикопеечная монета превратилась в огромный шар и грозит задавить своим весом, а под одеялом поселился крот из чешского мультика, но вовсе не лапочка, а зверюга из зверюг, а зубы у него- ой-йой-йой.
Но всему есть предел. Отступила и моя болезнь. Правда на две недели зимних каникул я оказалась изолированной от друзей. Зато у меня появился друг, который теперь всегда ассоциируется, нет-нет, совсем не с гриппом, а с Новым годом, ёлкой и мандаринками. Серебряные коньки я читала очень медленно, растягивала удовольствие. И это было получше микстур и таблеток.
Маленькая детская книга уместила в себе всё, что позже я так полюбила в книгах: тайны, интриги, преступления, чудеса, чудесные описания природы и счастливый финал. Эта по-настоящему зимняя история стала лучиком света для девочки, измученной болезнью. И почему-то именно после неё появились другие книги, не сказки для маленьких, а настоящие серьёзные и не очень повести, романы... В общем- друзья.

Чудесная история)) А я "Серебряные коньки" прочла только в январе прошлого года))

А я читала уже раза два. А вот мечтаю перечитать. Может возьму в какой-то игре, где это разрешено.

Мила, очень - очень трогательно! особенно про многих мам! Про елку и грипп, про чтение) Мы все действительно влюбленные в чтение, а не просто читатели - покорители досуга) , у нас это уже не досуг), а целая жизнь, которая совсем не подменяет реальную, как некоторые думают, она дополняет ее, делая наши чувства и мысли лучше, чище, богаче)

Ты, как всегда права. И это я ещё не написала, что посещала четыре садика, правда в разное время, убегала с другом на БАМ, нас с милицией искали. О, детство у меня было насыщенным. Бедные мои мамы)

Поэтому их и не одна у тебя, надо ж было тебя выслеживать)))))))))))))))))))))

Да) Ах, детство!!!

Шкодинка ты такая)))) Хорошая))))

убегала с другом на БАМ, нас с милицией искали.

ого, да Вы барышня Фулиганка:)),
а так и не скажешь....:)))

Ну да, в лет 5, за огороды, в посадку не убегали, потому что считали, что там тюрьма есть)

У меня настоящая страсть с книгой

УХХ... Страстная хулюганка)))Замечательная история)))

Спасибо)

Отличная история!

Самое обидное, что это было под Новый год.

Хорошо тебя понимаю, болеть в праздники особенно не приятно, даже если это всего лишь простуда.

О, если бы это была обычная простуда. Это был жуткий грипп. Я болею редко, но метко)

Классная история!
Мне вспоминается как первая самостоятельная книга - Златоволоска.
А вот с какой книги началось мое пристрастие к чтению, то и не вспомню. Такое чувство, что любила читать всегда.
В детский сад не ходила, поэтому лучшими друзьями были книги. А когда пошла в школу, то часто лежала в больницах, и опять же ничего лучше нету чем читать книги))))

Спасибо, Люда. Я, кстати, тоже призадумалась, после какой книги я конкретно " подсела" на чтение. И сразу вспомнилась эта.

Я не помню с какой книги, но помню с какого автора я влюбилась в книги :) и это был наш друг разлюбезный Жюль Верн ;)
(еле прочитала твою историю с новым шрифтом! :( )

О, старый-добрый Жюль?)))

Говорят, что можно будет и старый шрифт вернуть, только не знаю когда.

оо, спасибо, что напомнила, я тоже когда-то читала эту книжку. она очень теплая :)

Надо только обложку поменять)) эта явно из новых. Не то)

какая теплая история! Книжные друзья лечат много хворей)

Ага))
Спасибо.