Больше историй

2 марта 2012 г. 18:16

До фильма 20 дней, билеты на сеансы улетают в очередях, а шумиха все растет и растет. Это хорошо, отлично, замечательно. И плохо. Каждый день десятки людей берут эту книгу в руки, некоторые делают это заведомо не желая дать ей шанса. Кто-то и вовсе бежит строчить свое мнение, даже не прочитав. И я не удивлюсь, если скоро какая-нибудь отрицательная рецензия на эту книгу начнет набирать сотни плюсиков. Дело понятное и обычное. Кто-то обязательно будет недоволен пока все то и дело шепчутся об этом.

Однако, сколько бы не было шума и яда, я просто хочу помнить главное - о чем на самом деле эта история и что она делает с читателями.

Это история о храброй девочке, которая любила свою сестру и отдала все, чтобы спасти её.
Это история о добром мальчике, который любил девочку и пытался быть светом во тьме.
Это история о ужасной жестокости и человечности в этой жестокости.
Это история о надежде.

И пусть эта история не сравнится с лучшими образцами жанра антиутопии и в ней найдется множество недочетов, просто потому что она написана для определенной возрастной аудитории, это история, которую ты читаешь не отрываясь всю ночь, переживая за Китнисс, за Пита, за Прим, Руту, Цепа и даже Катона. Они все становятся родными, и в какой-то момент ты действительно оказываешься там, на Арене Капитолия, где всё, что у тебя - это ты сам, и ты просто не имеешь права потерять себя в стремление выжить. И сейчас важно помнить, ради чего мы вообще здесь собрались. А собрались мы здесь ради истории огненной Китнисс Эвердин, которая бросила вызов целой системе.

шик.
все прямо в точку.

большего добавить не могу!
Фильм жду. Прочла всю трилогию

Браво! Написано лаконично, душевно и с любовью, и именно поэтому прекрасно)

подписывюсь под каждым словом!
грустно, что есть люди, которые бросаются что-то читать/смотреть с предвзято негативным отношением...

После этой истории я все же решила прочитать "Голодные игры" :) Спасибо!