Больше историй

12 февраля 2014 г. 18:17

О феминизме. Мужской взгляд.

Книга «История служанки» подтолкнула меня к размышлениям о феминизме.
Все размышления касаются России. Положение женщин в других странах мне неведомо, а основано на предрассудках и легендах.
В конце есть выводы, можно сначала их прочитать.

Начнем с определения.
Феминизм, в широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. (с)wiki

Значит, феминистки считают, что женщины не равноправны. К такому выводу я прихожу, прочитав определение. И сразу возникает мысль, как может ужиться понятие равноправия с наличием феминизма, которой существование равноправия отрицает. Но отойдем от занудства над понятиями и взглянем рационально на сущность вопроса. Равноправие женщин уже существует, оно дается с рождения. Любая женщина может пойти в любую школу (кроме специализированных, для мальчиков, но такие есть и для девочек), выбрать любой университет, хоть металлургический, кто запрещает? Существуют женщины-космонавты, руководители компаний, женщины занятые тяжелым физическим трудом. Где здесь дискриминация? Вообще сама суть борьбы за права, имеет место быть, когда этих прав нет. Но представительницы прекрасного пола этими правами наделены. Женщина свободна в тот самый момент, когда осознает, что равноправна. Когда не задается вопросами феминизма, а как любой мужчина, принимает равноправие как данность. Оно есть, и зачем за него бороться? Это мое мнение. Любой мужчина сталкивается с необоснованной критикой и моральным ущемлением своего я. Особенно сильны к таких ущемлениях женщины. Примером служит любое высказывание сравнивающее мужчину с домашним/диким животным и проч. Но после таких высказываний, нормальный, адекватный мужчина не восклицает об ущемление прав, свобод и прочего. Тогда возникает вопрос, почему женщины так остро реагирует, когда в их адрес направленно сексистское замечание? Нет, острая реакция – это как раз нормально. Зачем в ущемление прав-то обвинять? Каждый сталкивается с тем, что его оскорбляют/подтрунивают. Из-за молодости, старости, больших ушей, большого носа, толстоты, худобы, близорукости и много еще из-за чего. И человек свободен от этих оскорблений, когда не реагирует на них. Когда его мнения о себе, выше банальных предрассудков.

Что там дальше? Женщина – не кухарка, а цельная самодостаточная личность и имеет право на саморазвитие. Неплохо завернул? Так вот. Основной спор крутится вокруг борща, если я правильно изучил вопрос. Борщ в моей семье варит отец. Мама, конечно, может его сварить, но обычно папа утверждает: «Женщина, иди книжку почитай. Борщ будет мужик варить». Вот так. Поэтому я был воспитан, в совершенном неведении о том, что если женщина сварила борщ, она автоматически становится кухаркой. Наверное, это все особенности поколения. Никогда я не слышал от своей матери слов об ущемление прав, отнюдь. Все решения принимаются сообща, причем иногда главенствующую роль держит мама, в силу большей осведомленности в определенном вопросе. И мы прислушиваемся, а высказывание «женщина, знай свое место» я впервые услышал не дома, а где в гостях или на улице. Добавлю от себя, что девушка, которая сварила борщ и высказавшая за это пару ласковых, гораздо предпочтительней девушки высказавшей, но не сварившей. И шансов получить ответный борщ больше у первой. И это не эвфемизм.

Идем дальше. Физическое ущемление прав. Один из сложнейших вопросов. Сложен он тем, что женщину нельзя бить, не потому, что она цельная личность и выносит мозг фразами, про отказ варить борщ, а потому что она женщина. Здесь признаю, женщину ущемляют в правах. Именно я ущемляю, как и мой отец. Если в противостоянии мужчина/мужчина допускается применение физической силы, то в спорах разных полов, увольте, женщина – слабый пол и быть их нельзя. Вообще. Опять же, это воспитание. Я воспитан на примерах эмоциональных ссор, которые никогда не перерастали в кулачные бои. Поэтому в начальных классах, как и все, я дергал девочек за косички, но бить – нет.

Продолжаем разговор. Дети. Так заведено, что раз женщина рожает, то она и сидит в декрете с ребенком. На этот счет есть возражения? Мне не хочется лезть на феминистские сайты, поэтому предположим, что есть. Пример из моей семьи. Мой батя был бешеным папашей, вот серьезно. Он мог сорваться с работы в три утра, по морозу и пурге пройти пять километров, чтобы успокоить меня. Он работал в ночь, в день. И при этом всегда находил силы играть со мной и вообще быть в моей жизни. Я не знаю, как донести до всех, что мужчины делают поступки, и в первую очередь отцы. Опять же, нормальные, адекватные отцы. Постоянно сидеть с ребенком не в духе мужчин, а делать поступки и жертвовать чем-то, всегда, пожалуйста. Наверное, это самый непроработанный вопрос, и веских доводов, кроме так принято - нет. Хотя есть один, женщины – лучшие матери. Так просто. Ребенку, особенно, маленькому, нужно много защиты, очень много. Постоянной и неусыпный контроль, и лучше он получается у женщин. Потому что женщины - прекрасные матери, и это не социальная роль, а нечто большее. Матери умеют вкладывать душу в детей, а мужчины учат их жизни.

Хм, кажется, мне нечего больше добавить, поэтому выводы:

- Женщина свободна и равноправна тогда, когда осознает, что ей не нужно бороться за свои права, она свободна по праву рождения.
- Приготовление пищи не превращает, кого бы то ни было в кухарку.
- Мама - творец души детской, а отец - первый учитель жизни.
- Женщина, умеющая, и главное, приготавливающая борщ, предпочтительней женщины доказавшей, что варить борщ не нужно. (Уточню опять, это мое мнение).

Надеюсь никого не оскорбил. Всем мир, дружба, равенство, братство.

1 2

Я вот тоже в суть феминизма особо не вникала, за что эти бешеные бабы борются, чего им не хватает... Но для меня слово феминистка звучит как оскорбление, т.е. эта такая однозначно негативная характеристика, как, скажем, истеричка или дурища. Я понимаю, за что боролись феминистки прошлого: образование, право принимать участие в голосованиях, право работать, право не быть красивой куклой в неудобном лифчике и приклеенной к лицу улыбкой и проч. Но сейчас? Право самой носить тяжелые сумки? самой платить за себя в кафе? самой открывать себе дверь? самой забивать гвоздь? Но, пардоньте, зачем?! Ведь есть вещи, которые у мужчин получаются откровенно лучше в силу физиологических (хотя бы) возможностей. Чем же так плохо разумное НЕравноправие? Ничего я в этом не понимаю(( А Маргарет Этвуд зря феминисткой обзывают...

Крик души:))) Согласен про борьбу за права в прошлом, к этому вопросу я и не притрагивался...
Наверное, любой в этом мало понимает, если не феминист.. Я высказал свое мнение, субъективное, но свое:)
У Этвуд я читал только эту книгу, и пока рано делать выводы, феминистка она или нет.. Слепого убийцу мне настойчиво советуют)

Мне вообще Этвуд нравится, но то ли я и правда ничего не смыслю в феминизме, то ли я напрочь невнимательный читатель, но феминистский посыл всегда проходит мимо меня. Рецензия на "Рассказ служанки", кстати, просто шикарная! Хотя мне и близка тема, поднятая Этвуд в "Р.с.", и книга понравилась, я всё же вижу в ней несоответствия, провисания и непоследовательность. Я не вполне понимаю посыл книги. В "Съедобной женщине" Этвуд тоже затрагивает тему женщины как продукта потребления, но делает это на качественно другом уровне, с меньшим трагизмом, с большей иронией. А в "Слепом убийце", кажется, и вовсе никакого феминизма нет.

Феминистский посыл это сама история, т.е. женщина как сосуд и только..
Для меня эти несоответсвтия вышли на первый план, а сама идея показалась неправдоподобной, в таком воплощении..
Съедобная женщина, говорите, название заставляет думать, Что же там:))

Не, ну ведь нет ничего плохого в том, чтобы быть красивой. Вне зависимости от того, приверженцем какой ереси является женщина. Феминистка она ли, зеленая, барсучков спасает или коммунизм строит - почему бы не быть при этом красивой.
А вот с гвоздем Вы глубоко капнули - какое уж тут право, когда и без его отсутствия никто не запрещает нам гвозди забивать. Я вот пару дней назад молотком стучала, и что-то в меня пока никто штрафовать за это не спешит. Весь вопрос в итоге упирается не в то, что можно делать женщинам или нельзя, а в то, что они хотят или не хотят делать. Причем, каждая женщина решает это для себя.

Не, ну ведь нет ничего плохого в том, чтобы быть красивой.

А кто сказал, что есть? Быть красивой - хорошо, но не когда ты это кому-то там должна.

Сейчас-то да. Так о том и речь, что непонятно, чего именно современные феминистки хотят...
С другой стороны, чего бы они там ни хотели, подгадили они женщинам от души: теперь сумки неси сама, платим за билеты в кино поровну, иди учись и работай, потому что - хрен ли - у нас равноправие! А я хочу в кринолине томно вздыхать над вышиванием! Но вот это своё желание я уже осуществить не могу, благодаря всяким отчаянно жаждущим равноправия дамочкам. Не могу не потому, что муж не даст мне этого делать, обвиняя в тунеядстве, а потому что всё общество будет против, это хреново равноправное общество, которому почему-то есть дело до того, как именно ты живёшь свою жизнь, а то вдруг ты сильно хорошо живёшь, отлично высыпаешься, не готовишь обеды-ужины, не разрываешься между семьёй и работой? Вдруг ты не выкладываешься на все сто? Вдруг ты просто женщина - изящный пустячок, полностью зависящий от своего мужа? Вдруг ты не хочешь работать, голосовать и вести социально активную жизнь?..

А что Вам это общество? Если муж говорит, чтоб сидела дома и томно вздыхала в кринолине, то не идет ли общество лесом?
Я не хочу работать и голосовать. Что у нас нынче понимается под активной социальной жизнью?

А по поводу красоты... Я думаю, что должна - самой себе. Себя надо любить и себе надо нравится. Опять же, приятный и опрятный внешний вид - это проявление уважения к окружающим тебя людям. Но все это, конечно, верно для меня, никому ничего не навязываю.

Я просто категорически против слова "должна" в подобном контексте. Я для себя решила ,что я должна поддерживать своего мужа и заботиться о своих родителях. Больше я никому ничего не должна - даже самой себе.

Девушка, мне хочется вас обнять. И за кринолин и за вышивку и за "должна" :)

Аня, обнимаемся и умиленно плачем)))

Я понимаю, за что боролись феминистки прошлого: <...> право работать...

Вот-вот! Они боролись, а мы теперь отдуваемся!

Хорошо написали!!!

Ох, Богинюшка, это самые постыдные комментарии, которые я писала в своей жизни. Надо прям заскринить их и сохранить себе, возвращаться к ним, читать каждый раз, когда буду удивляться тому, как можно быть женщиной и не быть феминисткой.

Не вступая в споры о феминизме, просто поделюсь картинкой на тему борща и кухарок:
картинка Lenisan

Но это же сама суть антифеминизма!:)) классно))

О, да!! Да-да-да!

Торжественное ппкс.
Единственное, что можно добавить - это в тему декрета. В декрет женщины идут в первую очередь потому, что физически работать не могут. Ибо попробуй-ка отсидеть 8 часов в офисе, если вчера 9 часов рожал. А выйти из декрета раньше никто не мешает. Постоянное присутствие матери ребенку требуется на первых месяцах жизни. Есть женщины и через полгода выходят, и через год. Если, конечно, есть с кем оставить ребенка)
А еще отпуск по уходу за ребенком дают любому лицу, осуществляющему над ним опеку. Так что никто не мешает посадить в декрет счастливого отца, а самой покорять деловые вершины. Или какие там вершины им хочется покорять?)

Я уж не стал так подробно расписывать, но так и есть)
Вершины саморазвития может покоряют)

раньше через три месяца обязаны были выйти. и похер, есть с кем оставить ребёнка или нет.

Резюмирую: я правильно понимаю ,что все, отписавшиеся здесь, против этого хренинизма?

Я не озвучивала свою позицию, но в этот список меня не надо заносить.

Простите, я что-то разошлась.

Женщине нужно быть женственной, поэтому кринолин и вышивание - это шедеврально)))

Я вот только уже минут 10 сижу и не понимаю, кому я там должна быть женственной, с кринолинами и вышивкой. Поясните, а?

Да здравствует отмена слова должна!

Это хороший посыл, ибо и правда никто никому ничего не должен, пока это не задокументировано двумя здравомыслящими людьми, в любой сфере жизни.

Никому ничего не должы. В моем понимании женщине нужно женственной. Это не призыв, не обязанность, а мое мнение. А кринолин и вышивка, это комментарий к сообщению Zelenova_EA, который выше..

Ну вот слово "должна" режет уши так, что офигеть можно. Противно как-то.

должна-должна - закона мать наша и мать нашу уважать надо и береть мать ее нашу! вот!

своему с У женному вероятно) всем заколебаешься колебаться)

Против - сильное слово.
Каждый человек может страдать какой угодно ересью ровно до тех пор, пока он не начинает обращать всех и каждого в свою веру.
Поэтому все феминистки могут спокойно продолжать отстаивать свои убеждения. Но не надо делать это во имя ВСЕГО женского сообщества. Просто потому, что ВСЕМУ женскому сообществу это точно не нужно

Вот, да. Вы определённо лучше меня сформулировали.

Константин, разрешите пожать Вашу мужественную руку! Подписываюсь под каждым словом!

А еще иногда возникает мысль, уж не выдают ли они желаемое за действительное? Например, глянул мужчина на женщину, как ей показалось, игриво... И чтобы никто не сомневался в ее женской привлекательности она начинает его обвинять в сексуальном домогательстве. А у него может и мыслей таких не было.... Зато она утвердилась в своих достоинствах.

А цитата про борщ достойна быть высечена в мраморе!

Спасибо) Про сексуальные домогательства - в самую точку!
И в мыслях нет, а маниаком обзовут...

Ну, это как в том анекдоте, когда баба-яга сидела на пенечке и кричала "насилуют!"))))

Или как в анекдоте про бабку и "а придёёётся!"

Туда тоже можно (с) )))))))))))))))))))))))))))

Вы о чем, простите? Феминизм не отрицает существование понятия "равноправие", просто женщины с мужчинами не равны в правах. Могут быть, к этому и стремятся. Какое-то логическое недоразумение, а не довод.

В моем понимании, феминизм борется за те права, которые уже есть у женщин. Равноправие есть и феминизм есть, вот такое вот логическое недоразумение..
А в чем не равны?

У вас вообще странные примеры равноправия. В вашей семье папа варил борщ, значит, нигде на свете никто не считает, что женщина должна мужу по умолчанию готовить еду, убирать дом, воспитывать детей, выглядеть согласно общепринятым стандартам и действовать согласно им же? Дискуссия заведомо нас никуда не приведет.

Но ведь опять же. Никто эту гипотетическую женщину замуж за этого питекантропа насильно не тащил. Сама вышла за самодура, теперь готовь и не жалуйся. А не хочешь варить борщ - отделения загса по всей стране работают с девяти до шести.

Видите ли, этот стереотип растиражирован по головам большинства, а не в пещерах питекантропов культивируется. Так воспитывают девочек, так воспитывают мальчиков. Проблема в корне, а не в единичных случаях "чего ж ты вышла за козла, дура ты". Да и в таких ситуациях женщина нередко видит недостатки избранника, но установки "кто тебя возьмет?", "незамужние после 25 - никому не нужные старухи" и прочие чудные идеи не позволяют ей даже задумываться, что она достойна большегою

А что, у нас нынче замужество - единственное условие существования женщин на планете?

Вы меня совсем не хотите слышать. Вы попробуйте в тридцать лет остаться незамужней девушкой без ребенка, и тогда мне расскажете, как вам приятно в коллективе и кругу знакомых.

Это значит только то, что написано.. Это мое мнение, я его не навязываю..
А дискуссии быть не может, наши мнения диаметрально противоположные, и незачем убеждать друг друга в обратном..

Так и я вам свое мнение не навязываю, это вы тут про хренистику решили в теплом кружке похихикать и считаете, что феминизма по определению быть не может.
А дискуссии быть не может не потому, что мнения разные, а потому, что у вас аргументация нулевая.
Равноправие на работе? А какая у вас статистическая выборка? Или вы много раз устраивались на работу, например, хирурга женщиной?
Женщина не кухарка, но пусть сварит борщ и возмущается, чем возмущается просто, говорите вы. Самому шовинизмом не попахивает?
Про побои я вообще комментировать не хочу, это просто глупость.
Дети?

А кто решил, что сидеть и кормить, обстирывать и развлекать это в духе женщин. Мужчина может сделать поступок, ну так, разок, он для этого предназначен. А у женщины другие цели. Вы сами все это вот говорите, а потом удивляетесь - но они же такие же, вот же у них, равноправие-то. Мда.

Знаете, мне кажется, что Вы слишком большее внимание придаете моей истории и пишите гневные сообщения напрасно..
А вот про глупость, собственно, говорить не нужно. Я Вас не оскорбляю..
Об аргументации, как таковой, речи быть не может, это не докторская диссертация, а История, не претендующая на то, чтобы стать научной.
Ну и чувство юмора мое, видимо нужно выражать смайликами, интонацией непонятно.

Спасибо Вам, вы чудо.

Лишний раз убеждаюсь, что сколько людей - столько и мнений. Мы же не люди из романа "Мы" Замятина....

«Собственно, мнение, что мужчины и женщины – разные существа, относилось к мужчинам и рабыням» Айрис Мердок

Костя, ты уж извини, мы тут тебе настукались лбами. Все было не специально, но весело))

Весело, это точно:)) Но за эти комментарии, нас порвут) тссс))

тсс) по молочку?)))

По молочку-то? Бахнем)))

Я с вами!

Шикарный интеллектуальный и не слишком, а под конец - и просто мегабабский с вырви волосы и матку С**Ч! А вы думали, просто история типа "я считаю, полагаю и выражаю своё ИМХО"? Нет! Кажется, это рекордное кол-во комментариев за минимальный период времени))

1 2