Больше историй

12 февраля 2014 г. 18:17

Любовь В Яме

В тринадцать лет со мной "случилась" любовь. Она поглотила меня, как кит Иону и Пиноккио, она околдовала меня, как Снежная Королева Кая, она стала для меня моим миром, моей радостью и моей судьбой. Сейчас вам будет смешно - я влюбилась в Кирилла Андреева, популярного в середине девяностых "иванушку". В одном интервью он сказал, что прочел "Яму" Александра Куприна. Кажется, просто слова, отпущенные странствовать по миру и исчезнувшие при первом же порыве ветра, - а я уже несла от подруги КНИГУ. Я смело могу сказать, что ЧТЕНИЕ для меня началось в тот счастливый день, когда я открыла "Яму", а потом "Юнкера", "Колесо времени", а дальше и Бунина, и Набокова, и Николая Гумилева, и Леонида Андреева; меня захлестнул Серебряный Век, и, окрестившись в нем, я сломя голову нырнула в Золотой: Островский, Тургенев, Гончаров, конечно, Пушкин. А дальше - Камю, Кафка, Гессе... А в 16 лет я уже студентка русского отделения филфака СПбГУ и трачу все деньги на книги из букиниста на Петроградской стороне... Потом в мою жизнь вошли Толкин и несравненная Сигрид Унсет, а потом настала пора Рэя Брэдбери. Мне тридцать лет, я работаю клоуном, много страниц прочитано, много книг закрыто и поставлено на полку, но когда в руках оказывается "Яма" Куприна, я с улыбкой вспоминаю свою первую любовь, хотя бы только за то, что она открыла мне дивный мир литературы.