Больше историй

10 февраля 2014 г. 23:03

Мой роман с книгами так же невнятен и сумбурен, как и все в моей жизни: я, человек-ловкость, человек-удача и почти ходячая катастрофа, не помню, с чего началась любовь. Она прорастала медленно, была, кажется, всегда, но не запойная, а ровная, тихая, как шелестящая на ветру пена сирени под окном.
Нет, конечно, я помню, что первой моей книгой был Носов, с его прекрасным "Витей Малеевым в школе и дома".
Помню, как мне подарили "Рони - дочь разбойника" Линдгрен, и как она сильно поменяла мое отношение к книгам: появилось больше тепла и вовлеченности, пришло желание перечитывать, ощущение книжного мира как реального.
Помню, как мама привезла мне на дачу "Как стать пиратом", но обещала отдать лишь когда я прочту что-то заданное на лето, классе в пятом, и чтение приобрело какой-то сладкий, подарочный привкус.
Помню книжки, которые я традиционно перечитывала летом на даче; помню, как начался период фантастики - и опять не помню с чего.
Зато вот поворотную, однозначно ключевую точку я помню. Первый шаг к осмысленности, совершенно случайный. Тогда пришла не жадность, не увлечение, не страсть к развлечению, а что-то глубокое, сильное: желание потрясения и сжатого в кулак сердца, которое может дать, кажется, только хорошая литература. По крайней мере, мне дает.
Со мной случился "1984"; мне было, наверное, пятнадцать. Именно "случился". Такие вещи не ждешь, не планируешь, они просто происходят.
Случился как обухом по голове, после развлекательной литературы, когда начать серьезную взрослую книжку было и страшно, и любопытно. Скорее, чтобы просто доказать ворчащей о том, что моя мама в пятом классе читала Достоевского, бабушке, что я тоже чего-то стою.
Случился за один вечер, наскоком, и отходила я потом ох как долго. Эффект усилило стечение обстоятельств: я видела, что до конца еще целых тридцать страниц, огого, и если так много, то, значит, не все потеряно, еще есть наде...
И тут я перелистываю очередной раз, в нетерпении, и вижу: конец. Все, точка, последнее предложение как гром среди ясного неба. Вы же помните, помните? Он любил Старшего Брата.
Как, что, почему?
Там, оказывается, в конце было эссе про новояз, и все мои чаяния насчет финала оказались пустыми. Только это было уже неважно, потому что у меня был восхищенный и болезненный ступор.
После долгого и мучительного осмысления, принятия, привыкания к ощущению раздавленности и чужой боли пришла жажда: жажда новых потрясений, ударов под дых, чего-то по-настоящему головокружительного. Не увлекательных сказок, не чарующих миров, а ощущения, что что-то внутри перевернулось и изменилось.
Наверное, дело еще и в том, что я очень долго была черствым ребенком, не пролившим ни слезинки над "Бемби" и "Королем Львом", особо не переживавшим за героев, только наслаждавшимся чужими приключениями. Зато когда я нашла, наконец, что-то по-настоящему перетряхнувшее меня, я подсела, вляпалась по самое не могу. Что-то есть в этом мазохистское, но вот такая у меня любовь: острая, мучительная, ждущая очередного удара. До сих пор, в общем-то.
Благодаря Оруэллу книги перешли из разряда чистого развлечения в нечто интимное и личное. Конечно, очень постепенно - сначала было довольно непривычно, но были потом и следующие шаги, пусть и довольно шаткие. Довольно странные, но были, были, и первый шаг был самым важным. А потом были
"Америка" Кафки.
"На западном фронте без перемен" Ремарка.
"В ожидании Годо" Беккета.
"Война с саламандрами" Чапека.
Шаги с большим разбросом, в том числе и по времени, но, несомненно - вперед. Дальше, дальше, дальше, глубже, острее, потихоньку, постепенное формирование и выправление вкусов, еще дальше; а потом ЛайвЛиб, ну и тут уж все окончательно заверте...

эх,влюбиться мне в Вас что ли)Оруэлл случился со мной гораааздо позже, чем с Вами, и мне,казалось, что мой прожженый мозг уже ничем не удивить, а он смог....кстати, в 13 лет для меня таким Оруэллом стала «Завтра была война».

О, а у меня "Завтра была война" случилась совсем на днях и проехалась не так крепко, как могла бы года четыре назад, так что впечатление осталось скорее теплым, а не болезненным.
А Оруэлла, если честно, теперь перечитать страшно - а вдруг не так хорош, как показалось?

Да, но в 13-летнем возрасте мне хватило:o) меня еще *Чучело* тогда проняло. А я вот боюсь некоторые молодежные книги читать, все -таки у некоторых книг есть свои возрастные рамки. Хотя вот детские, к примеру "Винни Пух", читала несколько раз в разном возрасте, и всякий раз нравился только по-разному.

Смотря насколько молодежные и когда написанные. Некоторые, признаться, я до сих пор с нежностью перечитываю на волне теплых детских впечатлений (но, конечно, я как бы пока все еще молодежь). Детские книги вообще добро, я какой-то фантасмагорической любовью люблю "Незнайку на Луне" (причем именно ее, а не первые части), с тех пор как прочла ее в детстве без всякого морализаторского и прочего подтекста как классную сказку. Даже потом перечитывала с регулярностью в пару лет.

О, да! "1984" - это разрывная пуля прямо в голову!

Ну и последняя ваша строчка про всё заверте... Это же Аверченко, мускулистый мух и боярыня Лидия (?), томно стаскивающая кокошник с округлого бедра))) За эту финальную ноту - отдельное спасибо)

А вот приятно, что совсем юные читатели это помнят — и значит, читают ^^

У меня ее точно дома упоминали, даже рассказ совали, откуда и знаю. Так что помнят, конечно, старшие поколения, но периодически что-нибудь прививают.

У нас все поколения в семье читающие, от 80 до 4-х :) Самой младшей, конечно, пока читают вслух, но, я надеюсь, всё впереди.

апарт: просмотрела все истории, выставленные на конкурс. Пока Ваша — лучшая.

У меня вот только младший брат пока отчаянно не любит читать (ему уже восемь), но две недели назад у нас в семье случился Гарри Поттер по всем фронтам, так что теперь требует, чтобы ему читали, да и сам был застукан за книжкой. При том, что фильмы он уже посмотрел. Так что, возможно, чудо не за горами :)
Читающая семья это здорово, хоть иногда и причудливо выходит. Из-за троюродного брата, который старше на пару лет, я в детстве на даче слушала и комедии Мольера, и Слово о полку Игоревом, и даже "Божественную комедию", хотя еще было явно не по возрасту, но у нас любят читать коллективно и вслух.
Или наоборот, мама, перечитавшая в юности почти всю более-менее известную классику, теперь то и дело просит что-нибудь у меня, так что была приобщена и к Дугласу Адамсу, и к Кизи, и к "Цветам для Элджернона". Шутки про 42 и полотенце до сих пор в ходу :)

мимими, что я могу сказать.

Конечно, мимими. Нам тоже родители вслух читали, причём не только в детскосадовском нашем возрасте, а и значительно позже (в основном, папа), а мы — им (в основном, маме ;) ), потом своим детям, потом они — нам...
Непередаваемое, доложу я вам, ощущение, когда твой выросший ребёнок тебе советует книгу прочитать, о которой ты и знать не знал ^__^

Мы лет до десяти-двенадцати моих читали, ага. Потом вышел перерыв лет на пять, а потом брат подрос, и они то "Хоббита" читают, то "Гарри Поттера", то мои любимые детские книжки, так что иногда тоже прихожу поучаствовать.
Первые разы мне было как-то боязно - а вдруг ей не понравится? А вдруг еще что не так? Да и сейчас иногда мучительно раздумываю, эх.

Кокошник она все же с груди стаскивала, но неважно :) Вы напомнили, а то я и забыла, откуда фраза-то пошла, она просто довольно популярна в этих ваших интернетах. А когда цитата используется часто, то забывается ее происхождение.
В итоге последние полчаса сидела и читала у Аверченко и другие мелкие рассказы :)

Обожаю рассказы Аверченко "Семь часов вечера", "Русское искусство" и "Исповедь голодного человека".