Больше историй

10 февраля 2014 г. 15:36

История о любви к чтению

Трепет к книгам я испытывала с раннего детства. Еще маленькой вместо кубиков и кукол я с большим удовольствием проводила время, рассматривая книги. Книжные полки с разноцветными корешками вызывали во мне благоговейный восторг. А уж про библиотеки и говорить нечего. Мне всегда казалось, что самая лучшая профессия – это библиотекарь. В моем детстве еще не было компьютерных баз, а были бумажные картотеки. Дома я изводила кучу бумаги, создавая картотеку для домашней библиотеки. Мне нравился запах новых книг, шелест страниц. Каждая книга для меня была практически одушевленным предметом. Осознанно я поняла, что люблю читать, наверное, лет в 6, когда из бабушкиной библиотеки мне вручили книжку Беляева «Человек-амфибия». После этого меня нельзя было оторвать от книг, тем более от фантастики.
Когда идут беседы на форумах, что дать ребенку почитать, чтобы привить любовь к чтению, то нельзя получить 100% результата. Тут все индивидуально. Меня покорил Беляев, хотя я не могу назвать его своим любимым писателем. Потому что «Волшебник Изумрудного города» и все книги Волкова, продолжающие повествования об этой волшебной стране, мне нравились больше. Книги Гайдара тоже неплохая литература для ребенка, хотя не могу сказать, что была в восторге. Из военных повествований моей любимой книгой была «Четвертая высота» Елены Ильиной про Гулю Королёву. Затем у меня был особый период книг о первобытных людях «Охотники на мамонтов» Э. Шторха, «Борьба за огонь» Рони-старший Ж. , « Листы каменной книги.» Линевский А. (эту я перечитывала много раз). Я воображала себе жизнь в племени, как это готовится к зиме, обряды шамана, свадебные обряды, как женщины вели быт, а мужчины охотились. Меня интересовали легенды о тотемных животных, о суевериях…
Но Беляев для меня открыл огромный мир фантастики, где можно выдумывать все, что хочется. А дальше понеслись истории про хоббитов, рассказы Брэдбери, романы Гаррисона, Азимова, Желязного. Да, и это все еще в школьном возрасте)
У каждого ребенка, как мне кажется, есть периоды, когда ему нравится определенный жанр или тематика, а потом он переключается на что-то другое. Но каждый раз, закрывая очередную замечательную книгу, я улыбалась от счастья, от того, что мой мир наполнился чем-то новым. Это непередаваемое ощущение, как будто ты только что вернулся на Землю из космоса, из другого мира. Там у тебя остались друзья, там твои воспоминания о приключениях. И в голове рождаются новые фантазии… Такие ощущения у меня и сейчас, когда удается прочитать хорошую книгу. Один мой друг сказал, что чтение для него сложный процесс, потому что требует огромного сосредоточения. Я удивилась, я не поняла, как такое может быть. После долгого разговора, я поняла, что, когда я читаю, мой мозг работает картинками, наверное, параллельно повествованию я смотрю фильм, а он пытается из букв вынести смысл и у него не создаются картинки в голове. Почему так бывает по-разному? Мы стали с ним слушать аудио книги, и этот процесс ему понравился больше. Кто-то начинает читать уже во взрослом возрасте, потому что это модно среди его круга общения, а кто-то так и не начинает читать. И, как мне кажется, во многом тут вина не только родителей и окружения, но и учителей литературы в школе. Слушая сейчас замечательные лекции Дмитрия Быкова, я кусаю локти от того, как нам неинтересно в школе рассказывали про Гоголя, Пушкина, Солженицына. Зато теперь, наличие интернета делает книгу более доступной для любого читателя. Так что читайте больше и получайте от этого удовольствие!

Тоже обожаю Брэдбери и Беляева!))

и ЖелязнОГО! :D