Больше историй

9 февраля 2014 г. 01:22

Помню страшную историю. Бабушка рассказала давно и весьма неохотно.
Когда в их деревню после войны стали возвращаться мужики с фронта. Кто без руки, кто без ноги. А кто не вернулся. Бабушкиной семье повезло - все родичи вернулись в относительной сохранности. Бабуля была маленькая совсем,но эту историю запомнила.
На фронт из деревни уходила молоденькая девушка. Провожали ее всей деревней, родители перекрестили.
И вот вернулась девушка. Правда без руки,но бабушка сказала, что все равно красивая девка была.
Вот только семья ее не приняла. Выгнали ее. Не приняла мать и сестры девушку. Дескать шлялась не пойми где, а там мужики кругом. А вернулась уж явно не девицей, да еще и калекой.
Это только мужику все грехи прощаются. Да и шрамы украшают. Боевые заслуги все ж.
А девушку мать на порог не пустила.
У моей бабули видимо образ этой девушки врезался в память надолго. Говорит, что стащили она хлеба из дома с подружкой и отнесли ей.
Куда ушла она и что с ней стало, конечно же никто не знает.
А я до сих пор не могу понять как мать может выгнать своего ребенка.Сама же провожала, крестила.

ох, куча историй вылезла позже именно о том, как относились к женщинам, которые на войне были. и как раз укоряли, что "не девки" пришли (хотя кто там проверял и вообще, какое им дело!?), мол, уходи, не порти сестрам жизнь, им еще замуж выходить. ну да другие времена были, что ни говори.
только мне тоже непонятно, да.

Ужас ужас! Фактически черная неблагодарность. Она же вас всех защитила!Да я вообще не понимаю как мать может не пустить ребенка своего. Она же вернулась,живая. Причем вообще девственность ее и то что сестрам замуж выходить? Ребенок же вернулся.Твой ребенок. ЧТо вообще за женщина была? Она думала вернется дочка ангелом? Чистенькая? Да никого война чистеньким не оставила.
Тяжело от таких историй.

О подобной ситуации Светлана Алексиевич писала в книге "У войны не женское лицо." Кто-то из ее героинь рассказывал.
Сами сначала отпустили, а потом не приняли. Вот ведь сила стереотипов и косности, что ли, какой-то.

Не буду читать эту книгу. Боюсь даже представить свою реакцию на нее. Женщина- на войне - это вообще ужас. Не женское это дело.
Откуда в людях такое? Откуда такая дурь,что нечистая, мерзкая, грязная??
Это же твой ребенок!