Больше историй

2 февраля 2014 г. 21:55

Обмен

Тем летом у меня было много поездок - целых две, четыре погружения в мир плацкартного вагона. Вторая поездка, имеющая непосредственное отношение к моей истории была на практику в Питер.
Туда - семь студенток-искусствоведок, верхние полки, выкупленные в последний момент, у каждой по книге - "чтобы наконец-то почитать спокойно", кончилась сессия, светило июльское солнце, сердце пело от надежд.
У меня была с собой книга "В дороге", проглоченная за два дня до Питера. А что же на обратный путь?
Обратно - солнце после двух недель хмари, издевающееся, липкое. Горы купленных книг у всех, кроме меня и одногруппницы Лизы. Чтоб опять же было что читать, мы махнулись своими одинокими покетбуками: ей Керуак, мне Гессе.
Осенью Лиза уезжала в Испанию по обмену. На год, но навсегда: как обычно и бывает с теми, кто решил не задыхаться здесь больше. Когда вагон погружался в темноту, мы выходили в тамбур, курили, сидели на тюках с бельём и говорили, говорили...
А по утрам я читала "Степного волка", но утра пролетели быстро, да и ей не хватило времени прочесть. Ну а чо, потом друг другу вернём, до отъезда есть время.

А потом, конечно, когда и виделись - было не до книги. Проводили всей группой, получили первый привет из города Гауди - тут-то я и вспомнила, что её книжечка осталась у меня, а "В дороге" уехала.

Может быть теперь есть замечательный повод побывать в Испании?)))

разумеется, не всю же жизнь сидеть в "театре только для сумасшедших", надо и "в дорогу" пуститься, да подальше)
А если серьёзно, то мне и без книги предостаточно поводов, так что верю и надеюсь - побываю.