Больше историй

29 февраля 2012 г. 06:30

Книги Ж.Бенцони

В свою историю, я хотела бы объединить не какие-то конкретные книги Ж. Бенцони, а все.
Читать я научилась рано, и уже в три года засыпала с книжкой в обнимку, не оторвать было.
Моя бабушка, к которой я ездила на каникулы, очень любит читать, у нее много книг, есть замечательные и интересные повести, есть классика, но все-таки большинство ее книг это, литература, прославляющая советский режим, партийных деятелей, было ощущение, что книги написаны на заказ. Много книг о Великой Отечественной Войне, и полное собрание книг Ж. Бенцони. У бабушки я впервые прочитала Дюма, Конан Дойля, знакомилась с Пушкиным. Но бабушка настаивала, что бы я, читала именно Бенцони. Потом она спрашивала меня, что и как. Я прочитала все книги о Катрин, Марианне, Хромом из Варшавы и т.д. Для шестилетнего очень впечатлительного ребенка, описание постельных сцен, сцен убийства, распятых женщин, оказалось слишком. Я решила, что к романам, а тем более женским, в жизни не подойду. Но бабушка исправно к моему приезду готовила очередную партию Бенцони и потом усердно спрашивала содержание. Сейчас я уже выросла и прекрасно понимаю бабушку, ей хотелось обсуждать те книги, которые ей нравятся, но в деревне, где большинство спивается, и уже никто ничем не интересуется, где книги сжигают, просто так, от скуки. Я понимаю, бабушке хотелось эмоций, событий, а живет она одна, я была для нее собеседником, которого она воспринимала на равных. Раньше я считала, что заставлять меня, читать книги Бенцони - это насилие. Но читала, значит, мне тоже, что то там приглянулось. Сейчас я очень благодарна своей бабушке, пусть для нее приоритетней были книги Бенцони, но она все же разбавляла их детскими, приключенческими, жизненными книгами. Названий я уже не помню, но чувство тепла, доброты, какого то волшебства остались. Бабушка, на примере книжных героев показала мне, что значит быть честной не только с людьми, но и с собой, что нужно уважать друг друга, многие моральные принципы, сложились у меня благодаря ей.
Хотя, прошло уже много времени, книги Ж. Бенцони, до сих пор вспоминаю с дрожью, нет желания прочитать их. Перечитала я их в детстве. ))

да, бывает и так в нашей жизни..Спасибо за историю!

Спасибо за историю. У меня было все наоборот , книги Бенцони мне в детстве категорически запрещались , мама прятала их на самые высокие полки , а в замен давала Дж.Эйр , Консуэлло , Птичку певчую ,Унесенных ветром . Потом, в школе ,я отрыла таки одну книгу Бенцони , это кажется была Марианна, а прочитав одну эту книгу я поняла ,что этот автор совершенно не мое . Наверное, как и ваша бабушка, моя мама прививала мне любовь к тем книгам ,которые любила сама :)