Больше историй

27 января 2014 г. 18:16

Богомол, который читал Кафку

До сих пор, размышляя об этой истории, я задаюсь вопросом: "А почему же так произошло?". Сдается мне, моя крыша немного поехала после полуторачасового обсуждения "Превращения" в Московском книжном клубе. Но кто знает..
Изначально я сел сегодня за компьютер, чтобы нарисовать иллюстрацию к интервью с командой "Жуки-книгоеды" для Долгой Прогулки. Надо сказать, что я тот самый тип художника, который достоин висеть в группе "Я рисую как дебил", но иногда какие-то простенькие вещи мне все же удаются. Поэтому в этот раз я решил попытать удачу.

Жука-книгоеда я пытался нарисовать добрый час. А через час я с удивлением обнаружил, что у меня получился вполне себе обычный богомол, хотя и не лишенный некоторого джентельменства с хорошими манерами, да и к тому же весьма начитанный, потому что значительно держал в лапках какую-то книгу. Пришлось думать, что же делать с таким "результатом", и тут я вспомнил, что в одной из старых задумок для комикса у меня был персонаж, которого звали Мистер Богомол. Тогда мой жук обзавелся жилетом и галстуком бабочкой.

Детали постепенно вырисовывались все больше и, наконец, встал вопрос о том, что же Мистер Богомол читает. Задумавшись, чье имя поставить на обложке книги, я, памятуя о книжном клубе, дал ему томик Кафки. А потом меня вдруг как громом ударило - я ведь у кого-то читал прекрасный рассказ "Богомол, который читал Кафку"!

Так я и ответил сестре, которая спросила, что за страх Божий я рисую.
- Это иллюстрация к рассказу "Богомол, который читал Кафку".
- И кто же написал такой психодел?
- Я точно не помню, но это кто-то из моих любимых рассказчиков. Погоди, я дорисую и покажу его тебе.

Весьма предсказуемо, долгие поиски "Богомола, который читал Кафку" не дали результата ни в Гугле, ни в Яндексе. А уже после поисков я понял, что вообще-то мое сознание имело в виду рассказ "Попугай, который знал Папу" Рэя Брэдбери.

Так что теперь у меня есть бесхозный любезный Мистер Богомол, который ждет, когда его выведут из состояния наброска и заодно напишут к нему для восстановления исторической справедливости рассказ "Богомол, который читал Кафку".

Мистер Богомол ждет своего часа

smollbogomol2.1390831526.png

Ваш Богомол просто прелесть! :) Прям-таки захотелось почитать или даже написать этот чудесный рассказ про Богомола, который читал Кафку :)

Спасибо большое :). Мне пока видится что-то настолько психоделичное, что я боюсь начинать его, но если вдруг это произойдет, я добавлю к истории ссылку на него х))

Такой милый Богомол)) Окрас приятный очень!)

Ох, а мне вот наоборот все казалось, что он какой-то слишком бледненький, богомолы сами поярче). Но так как с красками у меня в принципе беда, рад, что это нормально смотрится).

Очень удивилась, когда прочитала название истории. Два года назад пришла в голову одна идея, главный герой которой - Богомол. Он не читал Кафку, но жил в стиле его героев. Идея так и осталась в голове, но Ваш рисунок идеально подошел бы как иллюстрация на последнюю страницу.
Приятно, что ни одна я иногда схожу с ума: )

О, мне кажется, это был бы не менее прекрасный рассказ, если бы Богомол жил в стиле Кафки...*___*
Известно же, что некоторые идеи обитают в коллективном разуме и забредают в определенные головы)). Возможно, мы с вами соратники по такому разуму)))).

Буду ждать следующих историй и рисунков! : )

а-ха-ха! вот что значит ходить на встречи МКК ))

Да уж, к картинке можно делать подпись "Обсуждения в МКК доставляют"..%))))

Спасибо!)

пы.сы. Мистер Богомол прекрасен!

Пока не зашла под кат, думала увидеть набросок в карандаше)
Он очень мил)

Мерзкая у меня привычка обрабатывать все сразу планшетом, хотя в карандаше наброски, мягко скажем, выглядят немного лучше))).

Ждем вашего рассказа))

Однажды этот страшный день наступит)).

По-моему Богомол похож на Набокова, пишущего эссе о "Превращении" - такой аристократичный...

Такая трактовка мне в голову не приходила, но она, по-моему, просто блистательна.. :D