Больше историй

25 января 2014 г. 10:37

О таланте и поклонниках

Каюсь, читала сумеречную сагу несколько лет назад. Правда, сначала увидела фильм, потом узнала про книги. Восторгов я не испытала, но, всёже, дочитала до финала. Было интересно, чем дело кончится. А дело-то с каждой книгой становилось всё хуже и хуже. Язык всё ужаснее. События всё абсурднее. И эти бесконечные причитания из книги в книгу: "О, как он прекрасен, как я недостойна этого вампира с медово-золото-серо-буро-блестящими глазами". Вобщем, дочитала, закрыла и забыла.

И вот, года три спустя (после прочтения), прихожу в гости к одной родственнице. Мать семейства, работает, возраст - к тридцати годам. Вижу у неё на полке, на почётном месте, всю сумеречную сагу, выстроенную в ряд. Спрашиваю: "Читала? Понравилось?".
Родственница: "Так уже на пятый раз перечитываю". Я в ауте (где смайлик, бьющийся головой об стену???)...
Ладно, разок прочитать - это одно, пусть даже и в 30, и в 40 лет. Для разнообразия. Но перечитывать это...ПЯТЬ раз, и уже во взрослом возрасте...Зачем? Не понимаю. Неужели это такое удовольствие? И это при том, что на свете столько замечательных книг, которые так и ждут, чтобы их открыли и прочитали.

каждый выбирает по себе)

Несомненно :)

хотя у меня иногда проскальзывают мысли: открыть и узнать, почему все так восторгаются. фильмы я для лулзов глянула.)

На мой взгляд, фильм удачнее книги. Хотя бы потому, что там всё изложено более компактно :)))

У меня старшая сестра читала сию эпопею, получается, лет где-то в 26-27. Все уши прожужжала. И чем больше она восторгалась, тем больше я начинала ненавидеть))) Моя сестра в то время была не замужем, молодого человека у неё не было. И, в общем, всякие романчики создавали иллюзию нужности, скажем так) А вот у подруги муж, скажем так, далекоооо не Принц на белом коне. И, читая эту сумеречную сагу, она также погружалась в розовый мир фантазий. Я тоже иногда люблю сбегать в вымышленный мир, но отнюдь не такой)) Впрочем, как уже говорилось, каждому своё.

Вот была бы эта романтика написана более красивым, богатым языком... :)
Да и вампиры у Майер такие...слащавые что ли. Мне больше по душе вампиры как у Стокера или Энн Райс.