Больше историй

24 января 2014 г. 23:04

Хорошо работаете товарищи!

Начну прямо с сути - истории о книги не будет. Хотя могу сказать о ней очень кратко. Эта книга, обычным образом попала ко мне в руки. Она была куплена в книжном магазине.
Хочу просто поделиться, на примере этой книги, своими наблюдениями по вопросу книгопечатания Издательской группой "АСТ".
К такому детальному разбору трех листов книги, подтолкнуло большое количество выходных данных (куча ISBN, серий, издательств).

Дальше...

картинка nuker
Изучим листы, где представлена информации о книге, ее "паспорт".))
На первой странице мы видим логотип издательства "АСТ" - 1. Это было легко.
Переходим на второй лист книги. Здесь все по-сложней.((( В выходных данных мы видим то же, что и на первом - 2.
Под цифрой 3 ISBN и оформление книги дизайн-студией "Дикообраз" (смею предположить - это ISBN конкретно этой книги, изданной в 2010)
Под цифрой 4 ISBN и серия "Русская классика"
Под цифрой 5 ISBN и серия "Великая судьба России"
И еще - 6 - три ISBN и три серии издательства "Харвест".
Первый ISBN в паре с 5.
Второй ISBN в паре с 4.
Третий ISBN в паре с 3.
Ну с 7 все просто - значок © (знак охраны авторского права). Значит в частности это издание печатается по изданию "Вече" 2004 года и права на это издание именно у "Вече", В. С. Пикуль и А. И. Пикуль.
Последняя страница книги - цифра 8. Здесь разделен тираж на серии в соответствии с цифрами 3,4,5
Под 9 указано издательство "Харвест" без данных о тираже.

Перед тем как сделать свои выводы хочу сделать небольшое отступление и рассказать о "Технологии создания книги в твердом переплете", также о "Конструкция и основные элементы книги" (в сокращенном варианте - только рисунки).

Технология создания книги в твердом переплете (shamray.com.ua)

Книги в твердом переплете имеют сложную конструкцию, содержащую множество отдельных деталей. Ключевые элементы – внутренний блок и обложка. Для внутреннего блока используется бумага средней плотности (в основном 80 гр./кв.м.), для обложки – толстый и жесткий картон или другие переплетные материалы.
Внутренний БЛОК
При производстве книг в твердом переплете подготовке внутреннего книжного блока уделяется особое внимание. Этот элемент состоит из сброшюрованных бумажных листов или тетрадей, скрепленных между собой. Место сгиба и скрепления называется корешком, остальные плоскости – обрезами блока.
Изготовление книжного блока включает: печать, разрезку, фальцовку, приклейку форзацев к тетрадям, подборку тетрадей, шитье блоков нитками, обработку книжного блока (прессование, трехсторонняя обрезка, кругление корешка, приклейка корешкового материала).
Переплетная КРЫШКА (ОБЛОЖКА)
Печать книг не ограничивается изготовлением книжного блока. Любая книжка имеет обложку, которая не только является важным элементом художественного оформления печатного издания, но и предохраняет его от повреждений.
Производство книг в твердом переплете предполагает обязательное наличие прочной обложки – твердой переплетной крышки из картона, кожи, ткани, бумаги или полимеров.
Основой твердого переплета являются две боковые картонные сторонки и одна корешковая. Картон покрывается материалом (балакрон, бумвинил, коленкор, империал, ламинированная бумага, ткань, кожа, синтетика), а также специальным лаком, обеспечивающим стойкость к внешним воздействиям.
Переплетная крышка имеет круглый или прямой корешок, твердые или мягкие подушечки передней и задней обложек. Обложку можно изготовить полноцветной, матовой, глянцевой, лаковой, применяя различные виды переплетных материалов.
СКРЕПЛЕНИЕ
Скрепление книжного блока с переплетной крышкой – важнейший этап. Он производится с помощью форзаца – четырехстраничной тетради из особо прочной бумаги, которая приклеивается к первому и последнему листам внутреннего блока и крышки.
При изготовлении книг в твердом переплете применяется два основных способа скрепления – бесшовное клеевое или шитье нитью. Преимущества первого варианта состоит в том, что готовая книга отличается отличной раскрываемостью, снижается общая стоимость печати книг, достоинства второго – высокая прочность и долговечность продукта.
Верхние и нижние края тетрадей скрепляют тесьмой с утолщенным краем – капталом.

КОНСТРУКЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КНИГИ (www.nnre.ru)

картинка nuker
Рис. 1. Книга: 1 — книжный блок; 2 — суперобложка; 3 — переплетная крышка; 4 — ляссе; 5 — рубчик; 6 — каптал; 7 — корешок; 8 — кант; 9 — экслибрис; 10 — клапан суперобложки; 11 — форзац; 12 — фронтиспис; 13 — титульный лист
картинка nuker
Рис. 2. Переплетная крышка: 1 — картонная сторонка; 2 — отстав; 3 — корешок; 4 — рубчик; 5 — покровный материал
картинка nuker
Рис. 3. Книжный блок: 1 — форзац;. 2 — передний обрез блока; 3 — нижний обрез блока; 4 — каптал; 5 — марля; 6 — верхний обрез блока; В — ширина блока; L — длина блока (высота); Н — толщина блока

ВЫВОД:
Издательская группа "АСТ" печатает внутренний блок или книжный блок с указанием всех возможных вариантов обложек, и именно поэтому на втором листе этой книги, столько серий и ISBN номеров. Затем делает в отдельности для каждой серии переплетную крышку (обложку) и в продажу. И все по той же причине, на последней странице, пишут несколько заказов (1004, 1003, 1002), для каждой серии.
Вот они - эти книги в разных обложках:

Серия "Русская классика" - Крейсера. Ступай и не греши. Звезды над болотом - Валентин Пикуль (ISBN из цифры 4, 6, 8)
Серия "Великая судьба России" - Крейсера. Ступай и не греши. Звезды над болотом - Валентин Пикуль (ISBN из цифры 5, 6, 8)

ах, книжное детективное расследование!
С удовольствием прочитала. Прекрасные расчлененные трупы книг на иллюстрациях, неожиданные мотивы преступника, блестящая логика сыщика.
Спасибо)

В каком-то роде детектив.))))

ПС. политика АСТ мне не нравится(

Мне такое книгопечатание, с точки зрения простого обывателя, не нравится.
Дабы понять кто выпустил книгу, при условии, что книга понравилась/"фу гадость какая" (издательская сторона, а не произведение), приходится опускаться до расследования.)))
Хотя с позиции упрощения процесса выпуска книг разных серий и издательств, на пятерку!