Больше историй

21 января 2014 г. 15:18

Челябинск настолько суров, что...

Вчера мы с мужем посмотрели фильм "Чернильное сердце", сразу же после того, как я дочитала книгу. Фильм во многом отличается от книги, что естественно, конечно. НО вот одна деталь была мне категорически непонятна: в книге Пыльнорук просто хочет вернуться домой, потому что ему плохо в другом мире, потому что он любит свой мир; в фильме же Пыльноруку приписали семью, по которой он скучает. Муж говорит, что в фильме логичнее и понятнее, я говорю, что мне и так понятно желание вернуться домой, потому что вне родины всё не так, а дома любые неприятности мелочью кажутся... Моя история будет про мою попытку ненадолго оторваться от корней и просто... оторваться.

Моя двоюродная сестра Таня ровно на 10 лет старше меня. Так получилось, что мы росли вместе. Ну, как росли... я росла, а она взрослела - так, наверное, будет точнее. Когда она нещадно красила ресницы зелёной тушью, поливалась с ног до головы бабушкиными духами и часами крутилась перед зеркалом, я учила таблицу умножения и выводила кривульки в прописи. То ли разница в возрасте, то ли непримиримый духовный антагонизм, то ли необходимость жить бок о бок в тесном пространстве сделало нас лютыми врагами. Мы были словно красный и чёрный муравьи в спичечном коробке. Дрались мы круглосуточно, с краткими перерывами на еду, сон и учёбу. Не, ну как дрались... она меня била, а я царапалась и ненавидела. О, да, я так её ненавидела, что ночами строила далеко идущие планы мести. Какой там Монте-Кристо! Его жалкие интриги не могли сравниться с масштабом моих фантазий.

С годами антагонизм сошел на нет. Я, наконец-то, нашла в себе смелости признаться в том, что всегда завидовала сестре, ведь она всё сделала раньше и успешнее меня: раньше вырвалась из тепличных условий, в которых нас воспитывала бабушка, раньше меня поступила в универ и уехала учиться в другой город, обретя такую свободу, о которой я могла только грезить, раньше вышла замуж, о чём я даже и мечтать не могла при моей хронической социофобии, раньше поехала отдыхать заграницу. Здесь, собственно, и начинается моя история.

Таня поехала в Турцию. Она поехала тогда, когда на турецких пляжах немецкую речь можно было услышать чаще, чем русскую, когда отдых заграницей еще считался чем-то привилегированным и статусным. Вернулась она с массой впечатлений, тысячей фотографий и сногсшибательным загаром. Ах да, еще с кучей синих "глазков"-оберегов. И вот рассказывает она, как в Турции было потрясающе: знойные мужчины зазывно сверкали прекрасными очами и тянули мускулистые руки к русской красавице, экзотические цветы источали потрясающие ароматы прямо под окнами гостиничного номера, пальмы шелестели на ветру, притягательно шумел турецкий базар, море, пляж, зной - ну, сами можете себе представить Турцию. После просмотра триллиона фотографий, Таня говорит: "И вот летим мы в Че, самолёт начинает снижаться, смотрю в иллюминатор - а там всё такое серое, грязное, противное, начало октября. А в Турции всё цветёт, воздух влажный, ароматный. Я разревелась и не хотела выходить из самолёта. Вышла - и сразу дышать нечем, как будто воздух отравленный весь. Так бы лечь - и умереть."

Еще несколько лет спустя в Турцию летела уже я с моей подругой Ксю. Моё сердце было напрочь разбито двухметровым скалолазом, коварно не отвечавшим на моё "а не пошёл бы ты" и "не пиши и не звони мне больше"; он почему-то пошёл и не писал и не звонил, более того, он напрочь игнорировал мою последнюю сотую смс-ку и мой последний тысячный звонок. В наших с Ксю планах было залечить моё сердце литрами алкоголя, кубометрами табачного дыма и "полным отрывом", под которым мы обе подразумевали что-то неопределённое, но многообещающее.

Турция встретила нас гостеприимными сорока градусами... по Цельсию. Дальше была маловразумительная возня с трансфером. Бросив чемоданы в гостинице, мы рванули на пляж. Волны с небоскрёб чуть не вынесли Ксю в открытое море. Я пару раз захлебнулась и - пока меня возило попой и пузом по гальке - удивлялась, почему морская вода похожа на смесь соляной кислоты с уксусом.

В тот же день мне пришлось пересмотреть свои взгляды на гардероб: красивая лёгкая юбка, которая должна была соблазнительно подчёркивать мои стройные бёдра, с каждым порывом ветра скрывала моё лицо, а не то, что прячут приличные девушки под юбками; футболки и платья с рукавом сразу отправились на дно чемодана, потому что лишние квадратные сантиметры ткани могли привести меня еще к большему перегреву; наибольшую же проблему представляли шлёпки с отделкой из замши и бисера: замша и солёная вода? замша и песок? - так себе сочетание.

Вечером я уже гуляла в новых резиновых шлёпках с перемычкой между пальцами. С резиновой - мать её! - перемычкой между пальцами!

Кровь, мясо, песок, солёная вода, мои обе хромые ноги, изящная косолапость - так начинался второй день в Турции. Роковой второй день в Турции. У Булгакова есть "Роковые яйца". В Турции со мной тоже произошли роковые яйца, хотя Ксю всё еще думает, что это была роковая тёртая морковка. Что бы то ни было, но это что-то роковое свалило нас на два дня. Отравление в чужой стране под "Smack that" с улицы, под сломанным кондиционером, на пятом этаже отеля без лифта - это, скажу я вам, просто Паланик какой-то, сошедший со страниц.

На третий день, вежливо поинтересовавшись у Ксю, сможет ли она прожить без белого друга ближайшие полчаса, я пошла в душ... Открыв глаза, я увидела перед собой унитаз под каким-то странным углом, левой щеке было холодно и больно. Что-то подсказывало мне, что в ближайшие две недели мне лучше фотографироваться, поворачиваясь правой стороной лица к камере.

Я вам уже говорила, что лучшее средство скрыть синяк на пол-лица - это, во-первых, загорать лицом, и, когда у вас облез нос, никто уже не обращает внимание на синяк, во-вторых, надо делать вид, что так и задумано? Ну вот я так удачно делала вид, что я неотразима, что на это повелись некоторые представители местного населения.

Однажды вечером, после сытного ужина из хлеба, воды и клубничного варенья (а после роковых яиц/морковки каждый наш приём пищи был именно таков), мы с Ксю сидели у бассейна, я давала отдых покалеченным ногам, Ксю дремала в шезлонге. Желая проверить своё знание инглиша, я завела разговор с турком, развалившимся в метре от меня. После десяти минут общения на отвлеченные темы мы с Ксю пошли в свой номер, спать. Я изящно переваливалась с одной больной ноги на другую, перебарывая тошноту и головокружение. Где-то в час ночи в номере раздался звонок. Ксю взяла трубку и после непродолжительных препирательств закончила разговор вежливым "F**k yourself, please". Кажется, она разбила сердце моему недавнему собеседнику, который заявил, что они с другом идут к нам в номер скрашивать наше одиночество.

В последний вечер в Турции мы с Ксю лежали на берегу моря, чувствуя себя абсолютно счастливыми: мы набрали кучу сувениров, и у нас на это даже хватило денег, несмотря на то, что у нас спёрли по сто баксов у каждой; мой лиловый синяк на лице стал желтым, а, значит, скоро должен был вообще пройти; ноги мои зажили после минеральных источников в Памуккале; я весила 38 кг и наслаждалась невыносимой лёгкостью бытия.

Самолёт кружил над Че, снижаясь и подрагивая. На горизонте вырисовывались родные трубы ЧМК и прочих чадящих заводов, внизу проносились серые поля, серые деревеньки и укутанные серым смогом леса. После приземления, я позвонила домой: "Мам, у нас покушать есть чё?" "Катя, сейчас же 4 утра! Но если хочешь..." "Хочу! Курицу жареную с пюрешкой! Срочно! Скоро буду дома!" На глазах навернулись слёзы: родной отравленный пыльный воздух, любимый серый пейзаж за окном - я была дома!

1 2

Отличная история, вы так замечательно пишите!!!

Спасибо)

Именно поэтому в Турцию не хочу.....

После Вашей истории что-то даже я о Челябинске с нежностью подумал, хоть и живу тут только три года :))

Просто отлично поставленный "письменный литературный русский"))) Спасибо =)

смеялась, читая, но, конечно, сочувствую такому отдыху)))
у меня, кстати, от Турции остались самые положительные впечатления, потому что это был не курортный отдых, а поход по Ликийской тропе (знаете, сейчас многие туда организовывают коммерческие такие походики, но можно и самим, всё просто)
мы шли по горам, по безлюдным бухтам, наслаждались климатом, солнцем, морем, нам никто не докучал из местных, питались тем, что сами приготовим, все было хорошо!
поэтому возвращаться домой было немного грустно, ведь где серый Питер, а где ласковое Средиземноморье...

А мы с подругой туда в конце июля поехали. В самую жару. В самую некрасивую засушливую область... Впрочем, сейчас я наши злоключения сама со смехом вспоминаю)

Люблю ваши истории.

Спасибо)

Ваши истории всегда такие душевные, приятные. Словно я не с монитора текст читаю, а лично с вами разговариваю :) Спасибо Вам за эту историю! Сразу настроение лучше стало :)
Кстати, по поводу Сажерука (Пыльнорука). У него и по книге семья есть, за которой он скучает, так что в фильме ему ничего не приписали :)

Это выясняется не в первой же книге? Неужели я настолько невнимательна?..

Если честно, то я не помню, говорится ли об этом что-то в первой книге. Я давно ее читала просто. Но мне кажется, что есть какие-то мелкие упоминания, хотя не факт... Вот во второй книге об этом уже подробнее говорится :)

Хорошо. Спасибо)

родной отравленный пыльный воздух, любимый серый пейзаж за окном

родной Челябинск, узнаю "брата Колю" :))
замечательная история

Какой-же длинный и бессмысленный рассказ.

Замечательно! Я от души посмеялась.

Спасибо!

1 2