Больше историй

21 января 2014 г. 12:19

Как я не поступила в Хогвартс.

Все мы очень любим Гарри.
Тем летом я стучала кружкой по столу, требуя тыквенного сока, папа переворачивал квартиру вверх дном в поисках пергамента (нашел), а мы с подружками запирались на даче в бане в темноте, наполненной запахом березовых листьев и теплых, отдавших только накануне свой жар, камней, и говорили, говорили, говорили о Гарри Поттере.
Это те воспоминания, к которым я с особой теплотой буду возвращаться всю жизнь.
Бродить с Ленкой на даче под дождем и смотреть, как она держит третий том в руках и читает на ходу под зонтиком не отрываясь. Через десять минут после этого я начала ревновать её к Гарри Поттеру в целом; она сказала "Извини, Маш, я не могу оставлять его надолго".
Но на самом деле мой путь к Гарри Поттеру начался в духе историй Марины mrn2922 по названием "Я никогда не...".
Узнала о Гарри я в больничке - мы с сестрой 2 раза в год после школы ходили на всякие аппараты, чтобы поддерживать глазные мышцы в тонусе.
Однажды в куче журналов и детских книг я наткнулась на выдержки из "Философского камня". Наш небольшой провинциальный городок уже вовсю полнился слухами и обрывками разговоров о Гарри. Я прочитала первую главу, мне безумно понравилось, это была какая-то совершенно иная литература.
И тогда я подумала: "О Боже, у меня никогда не будет всех этих книг о Гарри Поттере".
Но попробовать их заполучить стоило, поэтому я нарисовала большими красными буквами плакат с надписью "ГАРРИ ПОТТЕР" (первую букву как молнию, ага), и повесила в комнате.
На день рождения мне подарили первые три тома!!!!!!!!!!!!!!!
И вот тогда мы все жутко зафанатели.
В 14 лет мне сделали очередную операцию на глазах, и "Кубок огня" стал одной из первых книг, которые я прочитала тем летом сразу же после операции.
Читала буквально новыми глазами, и помню, что думала: "Вот мне 14, и Гарри 14, но что-то я его не понимаю". Было сложно, и страшно, но вместе с этим так уютно было жить в мирке тетушки Ро, наполненном магией, заклинаниями и вкусными обедами в Большом Зале.
Но главный трэш, угар и рок-н-ролл начался потом, когда мы с Ленкой устали ждать письма из Хогвартса и собрались поступить туда самостоятельно. Вы уже поняли, что тем летом мы были немного не в себе (например, моя сестра могла посреди разговора влезть и закричать: "Двадцать баллов Гриффиндору!!!!!").
Короче, мы рассудили так: мы должны сами написать письмо в Хогвартс, и пусть нас возьмут, пожалуйста. У Ленки была зеленая ручка с блестками, папа привез из дома пергамент. Пока нам феерически везло.
Мы долго думали, кому адресовать письмо - Дамблдору или МакГонагалл, и хоть убейте, я не вспомню, кого из них мы выбрали.
И вот этот день настал. Письмо мы написали. 2 экземпляра.
Этап следующий: как его отправить так, чтобы письмо не заметили маглы? И главное, куда отправить???
Мы и здесь с Ленкой оказались на высоте, и если бы не соседский мальчик, мы бы уехали в Хогвартс, я уверена.
Мы нашли дом. Ну как нашли - мы всегда знали о его существовании, это был заброшенный и любимый нами дом - туда наркоманы ходили колоться (ходили такие слухи). По крайней мере, когда мы туда залезали, то видели шприцы, а соседский мальчик всегда говорил нам: "только ничего не трогайте, девчонки". В общем, мы решили оставить письма в этом доме. Это было экстремально. Это нас и привлекало. Все-таки маглов там увидишь нечасто.
Мы договорились с Ленкой на завтра встретиться в 6 утра и отнести письма в дом. И ждать.
В этот момент из кустов выпрыгивает подслушавший наш план соседский мальчик, и орет: "Ага, Машка, я найду ваши письма и прочитаю!!"
- Не смей, идиот!!!! - взвыли мы. Отступать было некуда. Мы решили, что он в 6 утра не встанет.
А ночью этот дом подожгли неизвестные люди, и он сгорел практически дотла. Я до сих пор помню, с каким звуком под действием огня растрескивался шифер на крыше дома и словно закат в полнеба алел пожар.
Я лежала на кровати и думала, слышит ли Ленка эти звуки пожара, плеск воды из ведер, крики людей? И как нам быть дальше? В Хогвартс-то не едем???
Мне понадобилось несколько лет с той поры, чтобы понять: эта школа, магия, любовь и атмосфера настоящей дружбы навсегда останутся внутри меня.
И пока будут рядом люди, готовые разделить со мной эту любовь к книге - можно жить дальше и не бояться пожаров.
Письма мы с Ленкой оставили в поле. Там им ничего не угрожает.

1 2 3

Истории о знакомстве с миром волшебства... Кажется, такая есть у каждого. И все особенные. ;)

Чудесно, когда удается сохранить в себе мир магии несмотря на реальный мир и взросление.

Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору!!:))

Отличная история. Только удивило, что привлекательность заброшенного дома заключалась в наркоманах и шприцах.

спасибо))
наркоманы и шприцы нас пугали, но мы не могли признаться в этом друг другу, поэтому периодически приходили в тот дом.

какая чудесная история) мне кажется то, что тот дом сгорел - это знак! магглы не должны пытаться проникнуть в волшебный мир! :D

Вы назвали автора истории магглом. Нехорошо.

мне кажется, имелся в виду соседский мальчик.

Сто баллов Гриффиндору!

вау-вау-вау!)

Ой, как мне понравилось))))

я рада:)))

Если бы не ГП, я бы в жизни не стала пробовать тыквенный сок. А на самом деле он очень вкусный, только не всегда в магазинах есть ))

это точно:))) в не всегда и не во всех магазинах, если не считать фруто-няню:D

Шикарно!
Почему я познакомилась с Гарри в 25 лет?(((

Главное, что познакомилась:)))
возможно, очарование первых книг не так ощутилось, но все же... никогда не поздно открыть для себя мир Гарри Поттера!%)

Ощутилось, ощутилось :) Для меня до сих пор Питер Пэн - Высший Разум и я поклоняюсь его философии "да ну их, этих взрослых". Поэтому и Гарри Поттер пошёл на ура! Просто я думаю, что же было бы, если бы я его пораньше прочитала.....ууууу, видимо, тоже запаслась бы зелеными чернилами))
Очень здорово, что рядом с Вами был человек, способный разделись все эмоции :))

Чудесно:))

Машуля, чудесная история!

Я знакомилась с Гарри в 31 (жаль, что мама Ро написала эти истории так поздно, а не тогда, когда мне было 11-12)... Первые две истории я читала после дочери, третью мы читали параллельно, кто вперед успеет схватить, и даже выхватывая книгу из рук друг друга. Бывало и одновременно, загибая шеи каждая на свою сторону))) Это было очень интересное, забавное, чудесное, сказочное знакомство. Таким и остается! Так что 100 баллов Грифиндору)))

И да, я никогда не...

1 2 3