Больше историй

17 января 2014 г. 15:25

В ноябре мне пришла в голову идея научить Лёву играть в шахматы. Для этих целей я забрал у родителей прекрасную книжку «Приключения в шахматной стране», основательно зачитанную мной в детстве. Дело оставалось за малым — требовались доска и фигуры.

В поисках шахмат я почему-то обратил свой взор на «Спортмастер». Это сеть, напомню, из 300+ магазинов по всей нашей великой спортивной державе. Ну вот и вы, наверное, думаете, что можно запросто оформить заказ на сайте, заплатить и потом забрать товар в магазине своего города. Да, но как бы нет.

Чтобы в магазин города Архангельска привезли товар, которого там нет (выбранных шахмат не было), нужно оформить заказ. После этого необходимо дождаться смс-оповещения о том, что заказ принят. После этого необходимо погрузиться в самодвижущуюся повозку и пилить в магазин для 100-процентной предоплаты. И тут я почти расслабился, однако выяснилось, что это еще не все. Поскольку для поддержания хорошей формы требуется побольше телодвижений, установлена минимальная сумма заказа: 3000 рублей. То есть, допустим, если мне нужны одни шахматы за 500 рублей, придется купить или еще чего-нибудь ненужного на 2500, или шесть досок.

Ну и затем, конечно, в течение 3-21 дня шесть досок или одну доску и что-нибудь ненужное привезут в магазин моего удаленного областного центра, а я, погрузившись в самодвижущуюся повозку, смогу приехать и забрать. Вишенка на торте будет такая: обычным способом заказы стоимостью менее 30 000 рублей в мой город не доставляются.

Эта поучительная история заканчивается счастливо потому, что мир населен не только злыми, но и добрыми людьми. Моя знакомая прислала нам отличные деревянные шахматы, и теперь мы делаем так:

картинка Jasly

А еще Лёва научился делать так (для этого мы используем 1000 шахматных задач ):

картинка Jasly

Всем e2-e4, короче.

История классная, и фото отличное.
Только у нас в деревне шахматы можно купить как сувенирный, так и обычный вариант просто в магазине.
А Вы что за вариант-то выбирали, если не секрет?

Сувенирный можно купить и у нас, просто я не знал, как Лёва отреагирует на шахматы, и хотел сначала взять что-то недорогое. Из того недорогого, что я нашел в нескольких местных магазинах, мне ни один набор не понравился. Еще меня немного удивило, что в ряде детских отделов шахмат не было никаких вообще, даже какого-нибудь карманного формата. При этом нарды, шашки - пожалуйста. Так что я выбрал на сайте Спортмастера магнитные Torneo; мы решили, что ребенка привлечет такой дизайн.

На самом деле, если это у нас закрепится, я хочу купить чуть позже красивый большой набор. В интернет-магазинах продаются роскошные деревянные варианты за довольно адекватные деньги.

Просто я неоднократно обращала внимание, что тщательная подготовка к мероприятию иногда вредит мероприятию.
Увидели, что ребенка потянуло на шахматы - хватайте момент.
Иногда может быть важна внешняя сторона дел.
А иногда им (детям) эта внешняя сторона глубоко по барабану.
Но это очень частное наблюдение - на одном сыне. Дети ведь все разные))

Вообще, изначально в этой истории были пространные рассуждения про настольные игры и наше в них проникновение, но я случайно удалил файл с черновиком, а писать заново поленился. Если вкратце, то Лёва довольно настороженно относится к новым идеям, поэтому я стараюсь по возможности максимализировать разные завлекательные факторы.

Да, я немного под другим углом смотрела.
Очень люблю фотографии детей, сделанные родителями, спасибо.
Фото замечательное!

Заходите в инстаграм, там сплошная детскота.
Спасибо. :)