Больше историй

17 января 2014 г. 12:36

О чувстве снега.

О ЧУВСТВЕ СНЕГА.
Dec. 9th, 2013 at 12:35 PM

Так настойчиво приходят в последние дни из разных источников упоминания о книге "Смилла и ее чувство снега", что ничего, наверное, не остается, только взять и прочитать. Отодвинув все, ждущее своей очереди. Хотя возможно, такая одержимость снегом и льдом еще и потому, что продолжаю потихоньку пробираться сквозь северные рассказы Джека Лондона на английском. И теперь уже это совсем тот Лондон, которого любила в детстве. С героями, каждый из которых достоин стать кумиром. Со сквозящим, прежде не уловленным, сейчас очевидным через сугубо реалистическое повествование, мистицизмом. С комфортным на слух и голос языком.
А может быть оттого, что у нас лег снег. И теперь это везде. Холод, чистота и белизна внутри. Холод, чистота и белизна снаружи. В отличие от Смиллы, у которой семьдесят два слова для разных оттенков и состояний, мое чувство снега легко выразить тремя: его нужно убирать. Ну да, возле магазина санитарная зона, участие городских коммунальщиков в уборке которой состоит в подгребании трактором на нее снежных отвалов.
Разумеется, у меня есть дворник. Замечательная тетенька, чье детство прошло в татарской деревне, а с шестнадцати она живет в городе, но говорить по-русски к семидесяти так и не выучилась. Очень хорошая, правда. И добросовестная, в отличие от прежнего дядиГены, любимой присказкой которого в любую погоду было: "ПОгОда-тО какая, плачь, а рюмочку пей". Тот стремился сделать как можно меньше и любил всем подряд рассказывать, какая я сквалыга, называя сумму, вдвое меньше реально получаемой.
Убей - не понимаю, зачем это было ему нужно. Может быть в оправдание своей лени. Так или иначе, теперь мы не вместе. А тетя Соня молодчина и ей помогает муж. И плачу вдвое больше, чем предшественнику. Потому что работает человек. Иногда она становится грустной, обиженной на весь белый свет и тогда знаю, что нужно подарить бутылку вина или водки. Коробка конфет не так положительно действует, проверено. И никакая не алкашка, просто ценность продукта, примиряющего с действительностью, выше в глазах русского человека, чем просто продукта. Даже если этот человек татарин.
Но когда выпадает много снега, беру лопату и помогаю дедам. Потому что мне их жаль. И потому что это в радость - работать на свежем морозном воздухе среди чистоты и белизны. А люди, вопрошающие: Почему вы сами? - уже не вызывают раздражения. "Путин, Владимир Владимирович обычно приезжает, чтобы помочь, но сегодня задержался", - бросаю дежурно. И все довольны. Шутка юмора прозвучала, коммуникация удалась.
Но вчера вечером дочь силой подтащила к окну, за которым была рождественская сказка, а утром ветви деревьев, каждая из которых четко очерчена белизной инея, так филигранно выделялись на фоне ярко-синего неба. А сейчас, спустя пять часов, те же деревья в рыхлом снегу напоминают взъерошенных воробьев. Есть в душе русского человека место чувству снега. Даже если этот человек наполовину татарин.

я когда Смиллу прочла, тоже могла думать только о снеге, а все остальное из ее жизни прошло мимо меня. Видимо, потому, что снег - ее настоящая любовь. Или потому, что у нас его все еще нет :)

Я только собираюсь читать, слегка опасаясь. Когда многого ждешь от книги всегда страшновато разочароваться.