Больше историй

16 января 2014 г. 19:19

Игра в подарок

Пришло однажды вдохновение, и в подарок на день рожденья подруги я придумала для нее и всех гостей игру по четвертой книге Поттерианы. В основу лег, конечно, турнир между учениками волшебных школ. Да, вот так пришла на день рождения и объявила: придумайте себе имя, волшебную школу, любимый магический предмет, скажите мне (на ухо) свой самый большой страх и ...пускай победит сильнейший.
Все собравшиеся были (как я, впрочем, знала и заранее) не новички в ролевых играх, и тут же у нас нарисовались три славянские школы магии - "Диканька", "Лесная песня" и "Мольфары". Ученики этих школ рьяно бросились в бой: их ждали и загадки, и драконы, и, конечно, лабиринт.
Над лабиринтом я долго работала перед Днем рождения. Рисовала его конфигурацию, населяла различными волшебными (и не очень) существами, придумывала шарады для сфинкса. Прятались там и боггарты (почему я и спрашивала всех игроков изначально, чего они боятся), и докси, и келпи и даже тролль. А в одной из развилок сидел злой Дадли перед телевизором - ужасно опасное препятствие! А на другой развилке было мини-поле для квиддича - пройти дальше можно было только забив гол.
И мое любимое: у входа в лабиринт на табуретке скромно стоял флакончик с надписью Felix Felicis. Но никто из игроков не решился выпить это замечательное зелье. Почему? Потому что это был сентябрь 2005 года.Тогда только-только вышла шестая книга - Harry Potter and the Half-Blood Prince , но я уже успела ее раздобыть и прочитать в оригинале. А вот друзья мои на тот момент еще ждали перевода и потому понятия не имели, что за феликс такой. А пить непонятно-что побоялись. Вот и пришлось им полагаться не на удачу, а на собственные силы.
Правда, кое-кому все-таки повезло. Моей подруге, в честь которой это всё устраивалось, а точнее - её персонажу подсказала самую короткую дорогу через лабиринт Плаксивая Мёртл. Поплакавшись и поныв, как следует, при этом.
Смотрю я сейчас на этот лабиринт, спустя столько лет, и понимаю, что ничуть не повзрослела. Я тогда, в 2005, строго говоря, ребенком не была, но что это значит для Внутреннего Ребенка, который любит играть. Да ничего. Так вот смотрю я и думаю... эх, надо бы повторить!

Это же просто суперский подарок!

спасибо. Да, это было очень весело.

Рассказали бы правила игры, интересно)))

Правила были моей вольной интерпретацией правил игр в стиле DnD. Если вкратце, то я, как ведущий, описывала игрокам, что они видят вокруг, а они мне говорили свои действия. Я же определяла их успешность(иногда при помощи игральных костей). Например:
Я: "Ты вышла на небольшое поле. Дальше ты видишь три выхода, перед каждым из них - кольцо для квиддича. В центре площадки лежит метла и блаждер. Твои действия"
Игрок: "я сажусь на метлу, беру бладжер и пытаюсь забить гол в центральное кольцо"
Я (кидаю кубик, выпадает 6): Ты попадаешь и пред тобой открывается выход"

В таком духе... :)

Здорово!)) Во что-то похожее играли в Теории Большого Взрыва, но это , видимо, было уже после вас)))

Этот сериал не смотрела, но подозреваю, что они вполне могли как раз там играть в Dungeons and Dragons (DnD). Игра эта очень популярна на западе уже несколько десятилетий и служит теоросновой для множества игр настольного плана, популярных в ролевой среде.
Я еще одну такую совсем недавно запускала, по книге "Часодеи", нужно будет и об этом написать историю как-нибудь.

В Теории Большого Взрыва именно в Dungeons and Dragons (DnD) и играли, вы правы. :)

Спасибо, что написали. Нужно будет как-нибудь глянуть этот сериал, много про него слышала.

Очень классная идея, я бы сыграла, да :))
А ребенок - он всегда есть.

ЗЫ: я хотела добавить в избранное, а попала в "неформат", простите, может, это можно как-то убрать?

Это точно!

ой, я не знаю, как это сделать. Вы, наверное, к модераторам за техподдержкой обратитесь.