Больше историй

25 февраля 2012 г. 02:48

Мне вспомнился такой случай. Из детства. Я очень любила стихи. Как и все дети, запоминала их мгновенно. К шести годам я знала наизусть сотни стихов, буквы и слоги. Но вот читать не умела. Родители спешно взялись меня учить. Ключевое слово спешно, а как же иначе: скоро в школу, а девочка не умеет читать. Позор. И вот они бились, бились, а я всё никак не могла научиться складывать слоги в слова. И главное никто не понимал почему. Ведь смышлёная девочка, стишки рассказывает. Как-то раз в разгар “урока чтения” пришёл мой дедушка, увидел меня зарёванную, родителей раздражённых. Взял “Букварь”, усадил меня в кресло, вытер слёзы и сопли. И тихонько, никуда не торопясь, начал объяснять. Он вообще никуда не спешил! Не требовал прочесть немедленно. Не злился, если я в десятый раз читала не верно. Большую часть времени он просто сидел рядом молча, лишь изредка что-то подсказывая. И я всё поняла сама, шаг за шагом всё чётко выстроилось в моей голове. Я и не заметила, как начала читать. А всего-то и нужно было время, терпение и доброта. Наверное, моим прекрасным, любящим родителям по молодости лет катастрофически не хватало времени и терпения.

Ещё минута, и он вспомнит. Если бы только они не торопили его. Куда все так спешат?

Это я к тому, что в книге меня поразило, да, даже не поразило, а отозвалось невероятной болью. Как же так! Почему не нашлось никого, кто был готов потратить своё время и терпение, и доброту на мальчика Чарли Гордона. Ему они были особенно необходимы, он нуждался в них больше, гораздо больше, чем другие дети. Ведь нигде не сказано, что его слабоумие было необратимым. Он не был овощем. Он был умственно отсталым. А значит частично ситуацию можно было поправить, если бы ребёнок оказался в спокойной обстановке с любящими родителями. Вместо этого Чарли попал в ад с истеричной матерью и невнятным вымотанным работой отцом, которые своими криками, ссорами, несправедливыми наказаниями и неадекватным поведением лишь усугубляли состояние сына.

В общем, Чарли Гордону с самого начала не повезло с семьёй. А дальше уже не помогали ни счастливый пенни, ни кроличья лапка, ни подкова.

Когда мне уже было года 4, то однажды отец дал мне в руки молоток и старую дырявую кастрюлю со старыми ржавыми гнутыми гвоздями и разрешил мне "как взрослому и большому" выпрямлять эти гвозди, и забивать их молотком куда хочу — в забор или в чурку для колки дров... Так я научился работать молотком (потеряв при этом пару ногтей и приобретя кучу синяков, шишек и ссадин)...
Отец был умным мужиком и я это до сих пор помню, хотя сам уже дед (а в сарае стоит кастрюля с ржавыми гнутыми гвоздями и ждёт приезда четырёхлетнего внука) :-)

Хорошее воспоминание:)

интересно, в 14 лет ещё не поздно приучать? Хотя, когда у меня провалилосьдно у дивана-уголка на кухне, он взял молоток и гвоздь и забил..Ранее я не видела этого орудия у него в руках..

Приучать никогда не поздно, просто есть дела, в которых можно не успеть чего-то достичь (например, балет, или гимнастика...) :)

какая прекрасная, детская, теплая история!!!спасибо за нее))

Мне приятно, что вы так почувствовали:)
А у вас премилая аватарка:)))

Отличная история!!!Всё из детства, да!

И сколько их, таких детей, которым не повезло с семьей...

Наш чел тоже пока не читает, хоть ему уже и шесть скоро. Пока не понимает. Значит рано еще.

а у меня молодой человек не научен любить читать книги. Как мне не хватает возможности обсудить с ним прочитанное.
Всё воспитание, эх...

Понимаю...
У меня друг читает, но предпочитает другие жанры. И вот, когда мы с ним сходимся на каком-нибудь историческом романе -- это радость, т.к. можно интересно пообсуждать прочитанное:))

Тоже хочу поделится своим опытом, п воспоминания навеяны вашей историей. С сыном ещё до школы перед сном читали книги, ребëнку нравилось, потом пошëл в школу и постепенно я перестала читать сыну и во 2 классе даже заставлять начала его, что-то прочесть. Сын вырос, книги читает редко, а виновата я, хотелось мне, что бы он уже сам себе читал, "уставшая мама, хотела поскорее отдохнуть". С внуками теперь другая тактика, спешить ни куда не надо, почитываем книжечки с удовольствием.