Больше историй

13 января 2014 г. 15:17

Краткий ввод в "Историю моего детства"

Мое детство прошло в Доротделе. Я даже толком не знаю, что это такое, но там были: дорожные знаки (!), будки от грузовиков для перевозки людей (!), целые горы щебня (!), настоящий колодец (!) и много всякой ерунды, которая в детстве казалась просто находкой и сокровищем во время наших незатейливых игр. Всюду пахло бензином и разлитым машинным маслом. Мы играли в войну (не в стрелялки, а в трудный военный быт), у нас были семьи – мальчики-«отцы», уходившие на войну, девочки-«матери», ждавшие, устраивающие жилье «в лесу» из подручных средств и необыкновенно высокого бурьяна или «в тылу» - в будке от грузовика, готовившие вермишель из елочных иголок, ухаживающие за ранеными, и мелкие братья/сестры, которые сходили у нас за «детей».

Понятно, что были и сказочные игры - принцы спасали своих принцесс от драконов, прятавших их за горами из щебня, и «Море волнуется раз…», и резинки-прыгалки, и парк под боком, где годами лежала гора сваленных огроменных керамических труб непонятного назначения, в которые легко входил ребенок, и речка с низко нависающими ивами и привязанными к ним лодками, сделанными из отработанных шин тяжелых бомбардировщиков (я родом из военного городка)… И не боялись ничего – ни труб, которые, покатившись, могли покалечить (это я сейчас такая умная, тогда не понимала опасности, скакала козочкой с одной трубы на другую, забираясь на самый верх), ни воды – лезли в лодки, прыгали, расшатывали, ни своры собак (одна из них, Найда, все-таки меня цапнула за ногу), ни городского сумасшедшего Леню...

А еще мы любили играть в парке на Могиле Неизвестного Солдата – странно звучит, знаю, но вот поди ж ты – любили читать имена, представлять, кем были эти люди и кто остался в живых из его родных. Не припомню, чтобы мы там смеялись – вели себя чинно, торжественно, с подобающей грустинкой, все равно странно, что нам никто не запрещал там играть.

Загоняли домой нас поздним вечером, когда уже становилось темно – сами домой не ходили. Мои дети, увы, лишены этого счастья – игры на улице «до посинения» - им скучно, у них нет ровесников во дворе, а если честно – нет желания. К сожалению. Почему-то ВК интересней, разнообразней, а книжки про постапокалипсис и комп.игры про мертвецов интереснее живого общения с друзьями :(

Дети сейчас другие, чем раньше. Например, сейчас не принято бить детей. А нас били. За тройки, за дерзость, за нежелание взять прикуренную отцом сигарету, когда тому срочно понадобилось освободить руку, за истерику, устроенную из-за похода в гости, когда пришлось пропустить «Катрусин кинозал» - был такой сборник мультиков на УТ-1 (я никогда не забуду свою первую пощечину и никогда этого не прощу), за «Переключи телевизор, иначе я на панель пойду на телевизор себе зарабатывать». И это не считалось чем-то из ряда вон выходящим! Почему так было? Вся страна замирала в страхе сказать ненароком что-то крамольное о политическом лидере, строе и вытекающем оттуда повальном дефиците, а не дай бог не состроишь расстроенную, а еще лучше плаксивую мину при объявлении о смерти очередного Ген.секретаря ЦК КПСС или улыбнуться в торжественном карауле возле бюста Ленина! Так же и детей держали в постоянном страхе – с одной стороны школа, с другой - родители. Покорным, бесхребетным, пребывающем в вечном страхе легче руководить, манипулировать, заставлять.

Что хорошего есть сейчас у современных детей по сравнению с моим детством? Свобода, возможность иметь и выражать свое мнение. Уважение к детям, отношение к ним как к личностям. Равенство – быть на равных с учителем, с родителями, с шипящими злобой стариками в переполненной маршрутке, с хамом-водителем – теперь дети не молчат, опустив виновато голову – они огрызаются, они борются за себя, за свое место и самоуважение в жестоком мире взрослых – и правильно делают.
Что плохого привнесло время? Живое общение сходит на нет. «Почему ты не позвонишь Ире, зачем все время строчить ответы в контакте?» «Мне так легче». Почему легче??? Почему трудно вытянуть ребенка просто пройтись, погулять, без смысла, поболтать, посмеяться? Почему общение ограничивается только секцией/кружком/школой/художкой/ и т.п. Почему обязательно наличие развлекательной программы с кино/парком развлечений/кафе – а просто погулять слабо? Слабо. «Скучно».

А любопытно заглянуть в будущее - какими будут мои внуки?

Я хочу от души поблагодарить Елену Lu-Lu за этот замечательный подарок - книгу о детстве, книгу, возвращающую в детство, книгу правдивую, не сладкую, но с терпким оттенком. Она о счастливой крепкой девичьей дружбе, радостях и трудностях, о борьбе детей за место под солнцем в несправедливом мире взрослых.

P.S. Мою школьную подругу первая учительница тоже била линейкой по рукам за то, что она левша :(

Про панель и телевизор - это было.
У меня еще есть - левая рука рабочая, хотя на правую переучили

я думала, тех, кто в 80х родился, уже не переучивали

Так то не в школе, а дома. До школы.

а родителей-то что не устраивало?

Ну как что - пойду в первый класс и начнут переучивать, дома-то по всякому лучше

Мне тогда шнуром от утюга досталось ))

"А нас били."
Я с вами согласна. А кого не били, того третировали другими способами: наказаниями, бойкотом, вербальными унижениями. Что интересно, те дети, у которых были нормальные любящие родители, убеждены в том, что у всех все было хорошо. Мне попадались (и нередко) взрослые, которые говорили: "В СССР детей не били".

Меня с братом не были никогда.
Правда, однажды у папы возник такой помысел)))) Он пришел с ночной смены и лег спать, а тут мы с братом проснулись и давай бегать по квартире, шуметь , прыгать. Брат был младший и , видимо, поэтому, выбор папы лег на меня. Он схватил рубашку и шлепнул меня рубашкой. Мне, естественно, не было больно))) Но я разревелась от обиды и мама с бабушкой кинулись успокаивать дитятко. Папе досталось по первое число. Больше нас никто никогда не трогал. Ни за что. Теперь я тоже даже и не думаю поднимать руку на сына. Даже шлепнуть по попе.

Так я поэтому и написала: "те дети, у которых были нормальные любящие родители". Были дети, любимые своими родителями.

У вас была цивилизованная современная семья, а у нас - традиционная домостроевская.

Какое суровое детство у вас было! Я тоже ребенок 80-х, но нас папа "бил" только по делу, например за то, что мы не хотели убирать игрушки в детской. Слово бил в кавычках, потому что по попе это не считается) и вообще чаще нас просто пугали расправой. Ну а в школе, это вообще нонсенс, если бы учитель посмел ударить кого-то, его бы порвали родители в клочья). И я тоже левша, никто не переучивал, и я даже не одна левша в классе была.

У всех же семьи разные. По попе тяжелой дланью - для меня это тоже "бил".

Страшно. И вы ведь не исключение, а скорее представитель большинства. И сейчас бьют. А потом мы удивляемся и возмущаемся, когда у российских семей в странах ЕС отнимают детей.

Все-таки сейчас меньше, мне кажется.
Повторюсь, моих друзей тоже наказывали, а в угол на колени на гречку - это вообще норма была!

Ксю, впервые слышу про колени и гречку в семьях! Вернее,я об этом читала только в классической литературе. Там еще соль была.

Ну вот видишь, какое мы "классическое" воспитание получили )))) Лер, я в маленьком украинском городке выросла - может с этим связано, традиции, устои были еще сильны в то время, я вот до 12-ти лет жила в частном доме с прабабушкой и родителями, у нас даже печь была и огород, старая посуда, которую сейчас только в музеях увидишь, к христианским праздникам тогда очень серьезно относились, не как сейчас light version

а в угол на колени на гречку - это вообще норма была!

я удивлена очень

Ксю, второй день читаю историю и даже не решаюсь прокомментировать, да и сказать особо нечего.
Меня в детстве не били, хотя, конечно,я понимаю, что в разных семьях по-разному
Спасибо за твою историю

Ната, однажды мой маленький, но гордый брат, даже заснул в углу - так надолго его ставил отец! Почему гордый - потому что никогда не просил его простить.
У нас в семье слово "дурак" считалось матом, это все отца выдумки, он считал себя прямым потомком Запорожских козаков, читал очень много классической, исторической, провокационной, украинской лит-ры, он одним из первых был в рядах борцов за независимость Украины, всегда хорошо зарабатывал, но был не просто строгим отцом, а именно жестоким (я не раз об этом упоминала).
Умер папа в 41 год. Не представляю, как мы жили в таких тисках, часто просили маму с ним развестись, он ведь и ее обижал. Джеймс Броуди - это мой отец в кубе.

ох, с ума сойти.. я даже не знала, что все так серьезно было
Хорошо, что у тебя в семье все по-другому и ты верные выводы сделала из всех этих ситуаций.
сейчас же мама счастлива замужем, насколько я помню?

Да, сейчас все хорошо.
Про маму и ее отношения с отцом - это уже совсем другая история, не менее занимательная )
Наташ, вывод какой: надо выбирать "правильных" мужей :) Ну и к советам родителей прислушиваться )

Не могла оторваться от Вашей истории! Большое спасибо за этот честный рассказ о детстве!
Сразу столько размышлений.
Мне кажется, что современных детей тоже наказывают и при том очень сильно и не обоснованно, потому, что в основном сейчас дети воспитываются в неполной семье, там где мама ,и за себя, и за отца отдувается, и во многих случаях либо "ещё не нагулялась", либо в ответственных "поисках второй половины". А дети всё равно почему-то эгоисты и с капризами. Сложно представить в каком обществе мы будем жить дальше.
Сейчас настало время поколения "next" (чьё детство приходилось на девяностые) мы ещё успели увидеть, что нашим родителям (правда не всем) было трудно "на сломе" и что ничего в этой жизни не даётся даром (хотя опять же не у всех), поэтому мы целеустремлённые, но тоже по большому счёту до конца не понимающие и не принимающие эту жизнь. Но дальше "за нами" идёт уже совсем другая история и пока понять, что она нам несёт очень сложно.

Спасибо. Я знаю, зачем я пишу эти истории: когда-то их прочтут мои дети. Сейчас им это не особо интересно, а я вот жалею, что не сохранилось никаких воспоминаний от моих почивших бабушек и деда. Маму сколько раз просила написать о родителях, о своем детстве - не хочет, ссылается на занятость (она хорошо пишет). А там - непаханое поле заковыристых поворотов судьбы, совпадений, исторических сведений и сведений о корнях... Жаль.
Я тоже в первом классе сыну давала затрещины за плохо выполненные уроки - он до сих пор помнит об этом! Я до сих пор корю себя! Это то немногое, что я хотела бы изменить, если бы мне дали такой шанс. Нельзя поднимать руку на детей - это унижает их достоинство! Рождается страх, неуверенность в себе, деформируется личность. Это недопустимо.

Спасибо за историю!!! И за рассказ про бабушек тоже! Зацепило...

И Вам большое спасибо за отклик!