Больше историй

3 января 2014 г. 20:09

История про истории

Мария Аксёнова - очень умная тётя. А очень умные тёти, как водится, если и пишут книги - то очень умные. Под стать. Из этой очень (я не шучу) умной (много восклицательных знаков) книги я узнала:
- что мымра и позор - это обычные такие слова. Потому что мымрить - это безвылазно сидеть дома, а позором раньше называли спектакль.
- разницу между кровными и единоутробными братьями (киньте в меня камень те, кто знал, потому что я вот не знала, хоть это и элементарно. Только маленький камень, молю).
- где живут рушане и новоторы.
- что если попросить в английском пабе налить вам портера, то вам мало того, что не нальют, так еще и огромного дядьку приведут. Ибо портер - это носильщик, а пивасик - это stout у них. Во как.
- что раньше на Руси синий цвет с черным не различали. Да до такой степени, что черта звали синец.
- что лисички (те, что грибы, а не те, у которых со спичками вышла оказия) - названы так не потому, что похожи на лисиц цветом, а потому что желтый цвет на Руси имел название лисый.
- что не только бешамель, сэндвич, пралине и гильотина - это слова-фамилии, но и мансарда, брегет,мавзолей, силуэт.
- что русский мат имеет всего 4 корня;
- что букве ё 200 лет.
- что арбуз - это миллиард рублей до деноминации.
- что перси - это не только груди, но и выступ городской стены, род бастиона.
- что возрастные прыщи - это, понимаете ли, бутондамуры.
- что такое стреньбрень с горошком, что значит "и в мяле, и в пяле", откуда и зачем "барашек в бумажке", что за "кока" и зачем её непременно " с соком".
- что курица яйца-то насиживыет.

Очень интересно!

И это только верхушка айсберга (: