Больше историй

15 декабря 2011 г. 13:34

Моя первая книга, или Как надо назвать вождя, чтобы попасть в элиту :)

Разбирая ящик со старыми вещами, я наткнулась на блокнот, в котором папа записывал все книги, которые читались в нашей семье (название, кто прочитал, даты). Оказывается, первой книгой, которую я прочитала самостоятельно, была: Лев Толстой "О людях больших и маленьких". Вот здесь она полностью. Читала я ее с 1 по 5 ноября 1994 г. - по паре страниц в день :)

Спросила родителей: "Вы же говорили, что я читаю с пяти лет, а здесь написано, что с шести - противоречие?" Папа объяснил: "Все нормально. Когда тебе еще пяти не было (весной, почти пять), ты стала интересоваться буквами. Я тебя стал учить - по Азбуке и Букварю. Ты быстро запоминала буквы. Те буквы, которые выучила, называла "мои буквы". К пяти годам уже научилась складывать буквы в слова, читать слова по слогам. Азбуку и Букварь мы с тобой прочитали. И вот так ты целый год читать могла, но книжки не читала. Могла на станции прочитать "Крю-ко-во", "Хим-ки", в магазине - "Хлеб", "Мо-ло-ко". Название сказки могла прочитать - но не быстро, не быстро. При записи в школу был тест, чтобы определить, в какой класс тебя записывать, ты показала, что буквы знаешь, читать умеешь - комиссия попросила прочитать на первой странице Букваря текст "Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин будет жить!" Но ты торопилась, поэтому вместо буквы Л во втором слове прочитала букву Д (они похожи), а "Ленин будет жить" складывала-складывала и получилось "Ленин - людоед!" %) Но шел 1994, а не 1984 и не 1934 год, поэтому записали в класс для "продвинутых" детей."

Интересное было время - учебники у детей были еще старые, а мышление у взрослых - уже другое. Моя старшая сестра весной 1990 года вступила в пионеры, дала клятву верности делу Ленина, а после летних каникул вернулась в школу - пионерская организация отменена...

Я из того времени помню, как папа дома учил писать меня в прописях перьевой ручкой, которую нужно было макать в чернильницу. Было очень интересно, ведь у одноклассников были только шариковые ручки, а у меня дома еще и перьевая - старинная.

А первую книгу я, оказывается, прочитала все-таки в шесть лет. Но прогрессировала быстро - уже через два месяца после первой книжки я прочитала самостоятельно книгу сказок - 110 страниц. А дальше пошло-поехало.

Всё логично. Путин — краб, Ленин — людоед.

Вообще, не честно ребёнку политические лозунги подпихивать, определяя, якобы, уровень чтения. <_<

Одно другому не мешает. Может же он быть грибом-людоедом.

Если вспомнить 1984 и подумать, то Ленин может быть кем угодно теперь :]

Не-е-е, это Путин ест детей. А Ленин, он добрый был, пионеров булочками угощал, и глаза такие добрые-добрые, и все такое.

Тьфу, о чем это мы тут вообще!

История про чтение лозунгов зацепила. :)
Я над ней тоже в свое время похохотала, когда мне ее рассказали родители.

Эх, опередили!!! X)

Особенно радует, что вставную историю про малышку, которую заставляют читать про "самого человечного" человека, вполне можно было бы озаглавить точно так же, как и книгу Льва Толстого :)

Интересная идея :) Не сразу заметила такого сходства :D