Больше историй

1 января 2014 г. 00:04

2013

Не буду оригинальной и присоединюсь к замечательному флэшмобу от papa_i_more по итогам книжного 2013 года. Благо, оливье на завтрак уже готово, а время до выдвижения в места празднования еще есть :)

Итак, 2013. Если верить статистике на сайте, за этот год я благополучно осилила 138 книг, которые мне категорически понравились :) Аж 10 звездочек средний годовой рейтинг. Больше всего книг я прочитала в декабре (21), а меньше всего - в августе (только 7, что не удивительно в связи с активным отпуском). Начнем по порядку.

Январь. Начало года оказалось богатым на приятные открытия: восхитительная "К востоку от Эдема" Стейнбека, очень приятное начало флэшмоба с "Левиафан" Скотта Вестерфельда (спасибо Elessar ), наконец свершившееся знакомство с Четверг Нонетот ( "Дело Джен, или Эйра немилосердия" Ффорде) и ошеломляющий "Террор" Симмонса (эх, как бы теперь еще к "Гипериону" подобраться?).

Февраль. Последний месяц зимы оказался немного менее богат на приятные открытия - отдельного упоминания заслуживает "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк (спасибо за совет во флэшмобе Shiloh )...

Март. ...но с приходом весны жизнь наладилась. Отчасти благодаря флэшмобу: "Дверь в лето" Хайнлайна (за совет спасибо Наташе kandidat ) и "Саге о Форсайтах" Голсуорси (спасибо за волшебное ускорение Omiana ), отчасти благодаря рецензии Medulla подтолкнувшей меня к открытию №1 прошлого года "Половина желтого солнца" о судьбе небольшого революционного африканского государства, о котором я раньше слышать не слышала.

Апрель. Книжная весна порадовала меня тем, что я наконец смогла относительно свободно читать на английском. Что и ознаменовалось 158-ым (если не больше) перечитыванием любимейшего "The Hobbit" . И до, и после "Хоббита" книги в оригинале я конечно читала, но именно эта сказка родом из детства стала для меня знаковой в моих отношениях с инглишем.

Май. Несмотря на то, что беспощадная статистика Livelib'а говорит о том, что средняя оценка - 9,14, не могу выбрать ни одну книгу, которую хотелось бы выделить отдельно.

Июнь. Зато июнь щедро компенсировал мне майский (видимо, праздничный застой). Я наконец добралась до "Волшебный корабль" Робин Хобб (совет Flesa в рамках флэшмоба). И эта вселенная стала открытием №2 в прошлом году.

Июль. Видимо, летняя жара отрицательно влияет на мою мыслительную деятельность. По крайней мере в июле ничего толкового (не считая 4-5 книг Хобб) я не читала. Единственным претендентом на июльский книжный оскар от меня лично может быть "Господь - мой брокер" Кристофера Бакли.

Август. Бестолковый июль оправдывает в моих глазах только то, что в июле я начала, а в августе закончила неожиданно прекрасный аргентинский роман "Камчатка" Марсело Фигераса (за флэшмобный совет спасибо Жене M00N ), дальше было вполне предсказуемое восхищение "Марсианскими хрониками" Брэдбери... и отпуск, проведенный вдали от цивилизации и книг.

Сентябрь. Приятным открытием осени стали антиутопия "Мальвиль" Робера Мерля, о которой я была наслышана, но все не доходили руки, смешная и грустная "Дальше живите сами" Джонатана Троппера (спасибо за совет во флэшмобе panda007 ) и "На солнечной стороне улицы" Дины Рубиной (прямое попадание в цель с советом от Roni ).

Октябрь был месяцем книг о событиях, которые нельзя забывать. "Список Шиндлера" Томаса Кеннэли, "Бабий Яр" Анатолия Кузнецова и плавно перебравшийся в ноябрьский зачет "Дневник Анны Франк" .

Но самым сильным впечатлением ноября, а заодно и открытием года №3 стала "Сарантийская мозаика" Гая Гэвриела Кея, присоветованая Мушем infopres в рамках флэшмоба. До сих пор жую сопли, что такая великолепная история так быстро закончилась.

Декабрь. За последние 30 дней года я успела открыть для себя Дьяченок ( "Ритуал") ), которых обязательно продолжу читать в следующем году, подслушать захватывающую историю любви в "Ночном поезде в Инсбрук" Дениза Вудза, разочароваться в Лукьяненко (привет, "Застава" ) и буквально в последние часы уходящего года дочитать отличную книгу австралийца Маркуса Зузака "Я - посланник" .

Приятным достижением лично для меня стало покорение польского языка. Но поскольку я читаю пока еще медленно, то рецензии на польскую литературу начнут появляться уже после Нового года. Глядишь, может даже на польском. Надо же когда-то начинать :)

По большей части мои прочитанные 138 книг - это советы в прошлогоднем флэшмобе и мои отчаянные попытки добраться хотя бы до середины "Книжного вызова" (хотелось бы 150, но за два года всего 110, много отвлекаюсь :)). Посему в следующем году постараюсь поменьше поддаваться на авантюры и ограничусь запланированным книжным вызовом и персоналками от проверенных временем советчиков во флэшмобе.

Вот таким был мой книжный 2013 год. Себе хочу пожелать, чтобы следующий был как минимум не хуже, а то и лучше.

А пользователям всея Livelib'а - новых открытий, побед, успехов, счастья и, конечно же, фарта со всех четырех копыт. Любите и будьте любимы! Love, peace, happiness! :)

P.S. Сорри. Я как всегда сначала настрочила, а потом уже прочитала, что на самом деле хорошо бы было выделить всего по одной книге на каждый месяц. Но вот незадача - хороших книг в моем году было больше, посему оставляю все как есть :)

Вы истинный пользователь Ливлиба!!)) Обитатель этого сайта обычно не может выделить одного любимого автора или одну любимую книгу (я и сама так же))

С Новым годом!

Спасибо огромное, вас тоже с наступившим! Счастья и любви в Новом году!

КАК ВАМ ЭТО УДАЕТСЯ !!!
Восхищаюсь и завидую людям, способным прочитать более 50 книг в год. (У меня впечатление, что таковых на ЛЛ подавляющее большинство). А уж более 100... Просто нет слов. Так хочется быть в их числе, жаль, что не судьба.

Почему не судьба? Вы вполне можете быть в их числе, если подключите к процессу чтения не только глаза, но и уши. Идёте вы такая красивая по улице, а в ваших наушниках приятный голос начитывает произведение. В наше время всё глазами не объять, наверное.

Я визуал. Аудиокниги воспринимаю плохо, пробовала.

Я не специально, оно само так получается :)

Езжу много, вот и есть время читать

Класс.
Я элементарно не способна переварить такое количество информации, эмоций и впечатлений.
Я и по жизни медлительная, это, конечно, взаимосвязано.

Я бы подписалась под каждым словом. НО: я как раз в день перевариваю слишком много информации ибо преподаватель и занимаюсь наукой, порывиста и стремительная по природе, но вот читаю со смаком, словно скальп снимаю с книги)))

И сколько вы успеваете прочитать за год? И по работе и в свое удовольствие?

По работе не считала, ибо там нет надобности прочитывать книгу от корки до корки, беру потребное. Плюс масса статей, авторефератов, диссертаций и прочего. Это не сочтешь. А художка - 50 книг в год в среднем. Мне нравится. Я знаю точно, что книгу буду помнить лет 5, не меньше. А то и вообще очень долго.

Большое спасибо за интересный отчет!
Не могу не присоединиться к словам восхищения по поводу "Сарантийской мозаики"!!!
Да и еще кое-что из любимого увидела... ЗдОрово!

Вопрос: а где вы такую интересную статистику видете, где средний балл по месяцам?....

О да, "Сарантийская мозаика" - это нечто, что-то с чем-то... Ммммм...

Чтобы увидеть статистику по месяцам, достаточно в статистике по годам кликнуть на интересующий год. И все :)

(сгорая со стыда) Хорошо, но где можно найти статистику по годам???)))

Вот здесь :)
картинка Elena_020407

ух ты!!!! А я и не видела!!! спсибо огромное))) Я очень люблю всякую статистику))

Всегда пожалуйста :)