Больше историй

31 декабря 2013 г. 15:04

Читальный 2013 год

Идея этой истории заимствована у papa_i_more , а подсмотрена у двух моих друзей - Medulla и Dorija .
Итак, за 2013 год я прочитала 138 книг, что почти ровно в два раза больше, чем в прошлом году, там их было 70. Объясняется это очень просто. Весь 2012 год я гиперинтенсивно училась, так что читать приходилось преимущественно учебную и научную литературу. В этом году учебы было заметно меньше - вот и книг стало больше. Впрочем, есть еще одна тому причина. В этом году я начала играть на ЛайвЛибе. Первой для меня стал новогодний флэшмоб, затем ТТТ, а потом я чрезвычайно удачно сыграла в праздничную "Дайте две". Затем были "Открытая книга", "Книжное путешествие", "Книгомарафон" и тестовая "Школьная вселенная". Так что моё активное участие в организации и курирование "Игры в Классики" стало логичным завершением мысли о том, что надо не только читать то, что для тебя выбирают другие, но и самой как-то приобщаться к бремени выбора. Затем я вписалась в самую быстро созданную команду в предстоящей игре "Долгая прогулка", и теперь мы дружные МАНьЮчки, а конец года посвятила организаторской работе в скоро стартующей игре "Вокруг света". И что же я всё это время читала?
В целом, прочитано 114 авторов, из них - 90 новых для меня.
Январь. Самая яркая книга января - "Москит" Ромы Тирн. Самая хрупкая и душевно близкая - "Одетта. Восемь историй о любви" Эрика-Эмманюэля Шмитта.
Февраль. В феврале, безусловно, лучшая - "Девушка с жемчужной сережкой" Трейси Шевалье. Впрочем, оставили глубокий след также "Миссис Крэддок" Моэма и "Книжный вор" Маркуса Зузака. На фоне этих книг, а также безысходных "Фальшивомонетчиков" Андре Жида, книга Трейси Шевалье одарила каким-то светлым чувством, приближением весны. И заставила еще раз пересмотреть все альбомы Вермеера.
Март. В целом, март в плане чтения у меня не задался. Работы было слишком много, да и прочитанная Гаскелл разочаровала. Впрочем, весь март я заканчивала "Уллиса" Джойса и вникала в "Дом, в котором" М.Петросян, так что читавшие меня поймут - сравнения этих книг с другими были бы непростыми. Единственная книга, которая немного зацепила - это "Коллекционная вещь" Тибора Фишера.
Апрель. А вот апрель оказался чрезвычайно щедрым на впечатления. И хотя лучшей я могу назвать Трилогию о Лёвеншёльдах Сельмы Лагерлёф, но еще три автора и их книги достойно вошли в список лучшего за год - Луис Сепульведа "Старик, который читал любовные романы", Джеффри Евгенидис "Средний пол" и Джоанн Харрис "Шоколад".
Май, в целом, выдался очень ярким. Но наибольшее впечатление среди майских книг осталось от "Свитера" Бланки Бускетс и "Я, Клавдий" Роберта Грейвза. Кроме того, весь год обдумываю "Дом духов" Исабель Альенде, очень зацепила эта книга, хотя я так и не собралась написать на неё отзыв.
Июнь - это, прежде всего, "Тень ветра" Карлоса Руиса Сафона. С этой книги, погрузивший меня в мир книг с головой, начался этот месяц, самый продуктивный в моем читательском году. Месяц, в котором я прочитала 22 книги, многие из которых - прекрасны, и это месяц, когда я прочла, пожалуй, лучшую книгу истекшего года - Арчибальд Дж. Кронин "Древо Иуды".
Июль. В июле я прочитала 17 книг, самыми значимыми из которых для меня, я считаю "Моби Дик" Германа Мелвилла и "Полубрат" Лари Сааби Кристиансена.
Август принес мне сразу несколько ярких открытий. Тех авторов, которых я никогда не читала раньше - Юхан Теорин, Джойс Кэрол Оутс, Тони Парсонс, Шань Са, Нина Федорова. Я вновь вернулась к недавней знакомой Маргарет Этвуд и давно знакомым Томасу Манну и Ирвину Шоу, причем встреча с последним вышла чрезвычайно удачной. Но самыми яркими литературными впечатлениями августа для меня были "Снобы" Джулиана Феллоуза и "Прислуга" Кэтрин Стокетт.
Сентябрь. В сентябре выбрать лучшую книгу удивительно просто. Все другие прочитанные книги заслонила новая встреча с Ирвином Шоу - Ирвин Шоу "Допустимые потери".
Октябрь начался под флагом "Игры в Классики" и принес мне неожиданно прекрасную встречу с Джоном Стейнбеком. Я настороженно отношусь ко многим классическим американцам, но этот год заставил меня быть менее категоричной в их оценке. Итак - фаворитом октября я смело называю "К востоку от Эдема" Джона Стейнбека.
Ноябрь. За ноябрь я прочла 13 книг, несколько тяжелых, несколько весьма интересных. А наибольший след во мне оставили "Процесс Элизабет Кри" Питера Акройда и "Избранник" Томаса Манна.
Декабрь тоже отличался щедростью. Интересных и ярких книг в нем прочитано немало. Это и "Степной волк" Германа Гессе, и "Похождения скверной девчонки" Марио Варгаса Льосы, и перечитанный 1984 Джорджа Оруэлла, и "Карусель" Сомерсета Моэма и вызвавшая слезы "Не уходи" Маргарет Мадзантини... Но самым ярким стало все-таки "Возвращение в Брайдсхед" Ивлина Во. А еще в конце года меня ждало лекарство от усталости - веселый "Уилт" Тома Шарпа. Интересный выдался у меня книгочейский год. Я снова стала много читать. :)

А книги-то какие замечательны! И большинство из них я тоже занесла бы в лучше книги года, если бы прочла именно в этом году. :)

Да уж... Год удался, без сомнений. Спасибо за положительный пример. :)

Отличный год! :))
Я никак не решусь прочитать ''Не уходи'', потому что фильм настолько сильно потряс, что я боюсь просто не справится с эмоциями при чтении.
И рада, что в список попала и книга ''Я, Клавдий'':)) Ура!

Юль, я фильм не видела. Хотя теперь посмотрю. Там Пенелопа!
В принципе, по сюжету понятно всё было, но так пронзительно она написана... Это мне в Дайте две из Надиного списка выпало. Так мы обе впечатлились. Хотя она поначалу даже огорчилась, что я именно эту книгу выбрала.
А "Я, Клавдий" - силен... Я теперь всё примериваюсь, когда бы продолжение прочитать. :) И сама его уже принялась советовать.

ого, как много :)
у меня тоже в этом году в 2 раза больше (благодаря ЛЛ), но их всего 70... когда же я буду читать по 150-200 книг в год???

Если бы еще по работе не читать, тоже 200 могло бы выйти. Ну и "кирпичей" много было. А 70 - это отличная цифра, есть, чем гордиться. Не 20 же... :)

ну не 20... но и не 150 ))