Больше историй

30 декабря 2013 г. 23:41

Двенадцать месяцев - 2013, или книжный год в статистике.

Продолжу и я отличную идею Дениса papa_i_more . :)

За этот год было прочитано 80 книг, если сравнивать с предыдущими годами, то количество книг резко сократилось - практически вдвое, но в этом сокращении есть и свои плюсы - почти каждая прочитанная книга получила высокую оценку, оставила хорошие впечатления и могу сказать, что очень довольна прошедшим книжным годом.
А теперь немного статистики по месяцам:
Январь: Лучшая книга января это безусловно ''Железная женщина'' Нины Берберовой . Очень давно я так не зачитывалась не художественной книгой. Именно эта книга и положила начало моему личному чтению нон-фикшн в 2014 году, который потом перерос в книгочейское мероприятие на ЛЛ. Именно с этой книги всё и началось.
Февраль: Лучшая книга февраля ''Ангелова кукла'' Эдуарда Кочергина , пожалуй, это одно из главных открытий этого года. ''Человек - это звучт больно'' я буду еще очень долго переживать эту книгу, ее героев, ее мир.
Март: Март подарил встречу с блестящей книгой Сергея Аверинцева ''Поэтика ранневизантийской литературы'' . Это было упоительное чтение.
Апрель: А в апреле мне довелось заглянуть в жаркий мир ''Золотоискателя'' Леклезио . Эта книга просочилась в меня золотым песком и засыпала собой каждую пору и каждую клеточку моего тела. Восхитительная книга.
Май: Майские денечки подарили мне две лучшие книги между которыми я не могу выбрать. Роман любимой Симоны де Бовуар ''Все люди смертны'' и изумительную литературоведческую вещь ''Лекции по философии литературы'' Г.Амелина
Июнь: Июнь вновь порадовал прекрасными книгами, которые я буду перчитывать не раз. Трогательнейшая книга одного из любимых художников ''Моя жизнь'' Константин Коровин и новая книжка любимого Питера Хёга ''Дети смотрителей слонов''
Июль: Июль разорвал мне сердце, книга, которая не отпускала очень долго, книга, которая заставила задуматься о хрупкости человеческой жизни (и в свете вчерашних и сегодняшних событий в Волгограде я снова вернулась к этой книге). Это ''Дерни за веревочку'' В.Рыбакова
Август: А в августе я прочитала лучшую книгу за прошедший год. Ганс Фаллада ''Железный Густав''
Сентябрь: И вновь нон-фикшн. И вновь отличная книга ''Нация и сталь. История семьи Круппов'' Евгения Жаринова. . Снова нацизм, снова история Германии, снова очень сильный автор.
Октябрь: В октябре я впала в нирвану с книгой М.Мамардашвили ''Психологическая топология пути. Лекции о Прусте''
Ноябрь: В ноябре я перечитала любимейшую книгу русской классики ''Обрыв'' И.Гончарова . Если бы можно было, то я бы читала и читала эту вещь, и пусть бы она никогда не заканчивалась :)
Декабрь: И вот заканчивается очередной читательский год - и грустно, и радостно, что были новые открытия, новые авторы, новые встречи со старыми и любимыми авторами. И свой читательский год я заканчиваю еще одной великолепной книгой. ''Жестокий мир кино'' Ингмар Бергман.

По итогам прошедшего года я могу сказать, что у меня две Книги года: ''Моя жизнь'' Константина Коровина и ''Железный Густав'' Ганса Фаллады.
Таков бы прошедший год.
Всех с наступающих с новый годом. Всем новых книжных открытий в новом году.

Порадовали "Ангелова кукла", "Дёрни за верёвочку" и "Обрыв". А к остальному твоему списку с острым интересом присматриваюсь ;) Особенно к Хёгу и Фалладе.

Рыбаков и Кочергин вообще два открытия для меня. Неожиданных. Я Рыбакова боялась читать, особенно глядя на дикие обложки, а там внутри такое сокровище оказалось.
Гончаров - один из лучших русских классиков по всем параметрам: язык, стиль, легкость, юмор, отсутствие морализаторства. Просто люблю :)) К тому же в ''Обрыве'' два моих любимых женских персонажа в литературе: Вера и Татьяна Марковна.

Отлично, отлично!
Ну, про Рыбакова надо было у меня или у ari спросить: тут же выдали бы тебе исчерпывающие рекомендации :))
Кочергина тоже уже нескольким проверенным людям впарила, кхе.

Татьяна Марковна! Да я от неё без ума! ^^

Да я вообще с фантастикой не дружу, но тут я где-то прочитала, по-моему в рецензии ari на книгу ''Очаг на башне'', что это самая щемящая история о любви и не удержалась:) И все. Жаль, что в бумаге книги Рыбакова почти не найти, всех букинистов достала :))

Мне больше повезло. У меня Рыбаков в бумаге вот, вот и ещё вот этот двухтомник. И в этом "Времени учеников" — "Трудно стать богом", а в этом — "Возвращения".
Да, хвастаюсь, извини >_<

Татьяна Марковна - да! Это что-то!
И пойду я ветром гонимая. Все читали Рыбакова, а я только Зайчика.

А я Зайчика ещё совсем не читала, так что не чувствуй себя отщепенцем.

Унесла Леклезио в " вишлист", Рыбаков , Кочергин, Фаллада уже в нем есть. Спасибо за интересный отчет.

Леклезио он необычный. С ним тоже либо сразу попадаешь в его мир и его мироощущение, либо нет. Но он очень хорош.
Остальные авторы стали любимыми :)
C наступающим!

Спасибо ! И тебя с Наступающим! Удачных книг и всех благ!)

Прекрасные итоги!
С Новым годом! :-)

С наступающим!:)

Юля, с Новым 2014-м! Всех благ!
А история-то пока, наверное, о 2013-м? :)

:))) Ой, вот это оговорочка в заглавии у меня получилась :))) Спасибо!
С наступающим!

Аналогично про "Железную женщину":) С нее начался мой острый интерес к эмигрантам первой волны в литературе.

К тому же Берберова невероятно умная женщина. Еще очень люблю ее ''Курсив мой''.
А Горький какой живой в ''Железной женщине'', на удивление живой.

80 книг, а в прошлом году 160, Юля, скажите, когда вы всё это успеваете? Ведь помимо книг вы ещё отсматриваете огромное количество фильмов и прослушиваете массу музыки. А ведь у вас ещё работа и семья, неужели у вас в сутках 48 часов?!

Аня, у меня три часа в день проходит в электричке, а это три часа для чтения или просмотра фильмов, а на работе я в основном слушаю музыку пока работаю - наушники в уши и вперед :))

Да уж, я тоже много успевала читать, когда проводила полтора часа в день в маршрутке, сейчас пытаюсь урвать кусочки чтения то в душе, то на кухне, то перед сном минут пять.

А что за идея с отчётами, это какой-то флеш-моб?

Началось все вот здесь. На мой взгляд - отличная идея! :)

Юль, надо же, ни одной книги из твоего перечисления не читала (ну, кроме моего любимого Гончарова - я у него все три "О" люблю).

С Новым Годом!!!

Рита, с Новым Годом!
Вот Кочергина и Рыбакова прям очень-очень советую. И лекции Амелина по русской литературе - это просто фантастика, читалось увлекательно, словно беллетристика, а на самом деле такая очень серьезная и вдумчивая вещь.
Гончаров вообще моя любовь в русской классике. Самая-самая :)