Больше историй

30 декабря 2013 г. 06:05

В копилку итогов 2013 года от меня!

В преддверии праздников, для любителей всяческих итогов года papa_i_more стал учредителем итогов года по месяцам с помощью истории, за что ему огромное спасибо! Я всегда подводила литературные итоги с помощью подборок, а сейчас буду писать по месяцам и вспоминать, сколь прекрасным был две тысячи тринадцатый в рамках книжных открытий!:)
Январь: среди множества отличных книг, в этом месяце самым неожиданным открытием для меня стал российский классик Пушкин с "Повестями Белкина", кто думал, что столь небольшая по объему книга окажется такой пронзительной!
Февраль стал еще более удачный месяцем по части крайне удачных прочтений, но с небольшим отрывом все же победила снова флэшмобная книга из турецкой литературы (кстати, знакомство с литературой этой страны!), драма "Листопад", помню, прочла за менее суток, не отрываясь!
В марте тоже пришлось долго выбирать, выбор оказался довольно неожиданным, ведь детская сказка "Мой дедушка был вишней" (наконец нашла в электронке!) обошла Каверина и даже Гессе в личном рейтинге, она просто попала в точку, так бывает.
Смехотливый и даже снежный апрель, как выяснилось, в плане замечательных книжных открытий был серьезен, однако тут выбор был однозначно в пользу "Нетерпения сердца" Цвейга просто за то, что про меня.
Теплый май отметился неожиданно новым взглядом на героев фильма (и книги) "Искупление", чем и заслужил главную позицию месяца.
Июнь подарил мне прекрасную классику "Убить пересмешника", слова тут излишни.
Июль, этот жаркий месяц лета ознаменовался символично "Тенью ветра", уж очень увлекательно было, несмотря на немалый объем!
Августовскую книжку с, казалось бы, бульварным названием "Навеки Элис" помню очень хорошо: многочасовая дорога на юга, и несколько часов, когда я этой дороги не видела за книгой, а потом долго-долго набирала рецензию на мобильном, настолько раздирали эмоции!
Лето резко перешло в сентябрьские нескончаемые дожди, дорисовав мне "Женский портрет" .
В октябре я больше всего прониклась "Тайной историей", поставив высокую оценку противоречивой книжке.
Ноябрь же внезапно стал книжным фаворитом всего года, я бы сказала месяцем-победителем, а все благодаря знакомству с удивительным Ником Вуйчичем и его "Жизнью без ограничений"
Декабрь подарил еще одну судьбоносную встречу с Вуйчичем, а новогодним бонусом пусть будет "Рождественская песнь в прозе"

Можно заметить очевидную (для меня) тенденцию к тому, что мой крайне удачный флэшмоб-2013 почти всюду занял лидирующие позиции! Ура советчикам! Также, что сюда попали несколько книг, которые я читала в бумажном варианте, сборник рассказов и книга-подарок! Исходя из вышенаписанного могу сказать, что 2013 стал отличным книжным годом! Дальше — только лучшее, я верю!:) И спасибо еще раз за идею — это познавательно.;)