Больше историй

27 декабря 2013 г. 15:12

Инициация в дух Рождества и дух Лескова

Вчера, надышавшись духом Викторианской Англии и гениальностью Ledi_Rovena (о, какой ник! Я тоже так хочу О_о) в её истории с одноименным названием, загорелась желанием откопать чего-нибудь рождественского в своей бедненькой библиотеке. Откопала этот, совсем ещё свеженький, томик Лескова. А что, старшей уже семь лет, как-никак, самое время приобщаться. Тем более, что эти... умнейшие люди, пусть так... Лескова украли из школьной программы (а ведь именно в школе я в него когда-то влюбилась с первого взгляда - но сейчас не об этом).

Итааак! Жадно рыщем по оглавлению. Есть! Парочка святочных рассказов! И среди них... барабанная дробь... тадаааам! "Неразменный рубль"!

Инициация в рождественский дух и дух Лескова должна проводиться по строгому обряду.

- Всех выкупать и замотать в кроватях одеялами, чтобы не дрыгались - сделано.
- Включить проектор звёздного неба и выключить везде свет, чтобы по небу плыли звёзды - сделано.
- Выпустить пленниц одеял в туалет, попить, поесть, попрыгать, подраться ещё раз в туалет и снова в кровать - сделано.
- Начать читать и осознать, что свет проектора недостаточно освещает буквы.
- Продолжить читать, разбирая буквы в темноте, и услышать, как младший мчится в комнату со своей детской гитарой, по пути включив свет в прихожей О_о
- Отобрать гитару, зажать младшему руки и ноги, наполовину укачать коленями, отыскивая одной рукой закрывшуюся страницу.
- Осознать, что света из прихожей как раз хватает для чтения, а звёзды всё равно эффектно плывут по потолку.
- Докачивая младшего, приступить к чтению. Ответить на миллион вопросов от средней по первому абзацу. Пообещать вырубить всё и навсегда уйти, если все не угомонятся.
- Наконец-то дойти до жуткого описания торговли чёрной кошкой на перекрёстке четырёх дорог, одна из которых ведёт на кладбище.
- Дочитать в полной тишине, нарушаемой взволнованными вздохами и сопением спящего на коленях Вовчика.
- Слушать бурное обсуждение на двух этажах двухъярусной кровати.
- "ЗАДАЙ НАМ ВОПРОСЫ!!!" - кому-то хочется продлить погружение. Продляем вопросами-ответами.
- Забываем, где реальность, а где рассказ. Тратим неразменный рубль на звёздной ярмарке...
- Унести младшего. Выключить проектор. Уползти с другой книжкой к себе в кровать. Уснуть с идиотской улыбкой.

Утром слушала, как старшая объясняла папе, что такое неразменный рубль. Спасибо Леди Ровене и Лескову. Люблю обоих ^_^

Спасибо за историю! Прочитала "Неразменный рубль") И уже жду Рождества!

Да, у нас ведь ещё есть время! Ещё сколько всего откопать и прочитать можно! Эх, а неразменный рубль на подарки ох как пригодился бы ;)

Очень рада, что случилось такое чудо в Вашем доме - впереди столько праздников и столько открытий!)))