Больше историй

26 декабря 2013 г. 19:37

В воскресенье я побывала в Москве, в палеонтологическом музее. Больше всего мне понравились в нём не огромные скелеты, не кажущиеся живыми ископаемые животные, а огромный рельеф во всю стену недалеко от входа. На стене изображены существа, жившие на нашей планете, от водных обитателей до динозавров, современных животных и... людей. А изюминка в том, что пол и потолок возле стены - зеркальные. Когда смотришь в зеркало на полу, кажется, что смотришь в глубокий-глубокий колодец, а на его стенах - вся земная жизнь.
И вот... читаю я книгу Пехова. И вдруг:

Лориану казалось, будто он заглядывает в глубокий колодец в музее археологии. Круглая дыра, выложенная по стенкам мозаикой, изображающей древних людей, мамонтов, ископаемых моллюсков, а внизу и наверху - зеркало. Смотришь вниз и видишь разноцветные пласты, уходящие в бесконечность, и где-то между ними торчит твоя крошечная голова. Всего лишь эффект двух отражений, а дух захватывает.

Действие книги происходит в Москве, так что речь идёт, видимо, именно об этом музее.
Уже далеко не в первый раз замечаю, как какие-то вещи из книг переносятся в мою жизнь, и наоборот, из жизни - в книгу.
Совпадение?..

картинка Alex-san картинка Alex-san

Все происходит когда нужно - еще одно доказательство ;)

Я так всегда и думала, все случайности - на самом деле неслучайны...
Вот тут ещё более неслучайная случайность, которая со мной произошла))