Больше историй

26 декабря 2013 г. 12:53

Эта книга лежала у меня уже года 4. Я пару раз прочел отрывки из нее, и с тех пор она пылилась где-то в столе.

Не сказать, чтобы я был безумным фанатом Кафки, собирал марки с его изображением или делал на руках татуировки «Кафка навсегда» или что-то в этом роде. Прочел только «Превращение», «Замок» и принялся читать роман «Америка» где-то неделю назад.

Но вот пришел и ее черед (Ангелы не летают) – пару дней назад задумал я прочесть пьесу «Сторож склепа» (из нее же). Где еще читать пьесу с подобным названием как не в метро? Тем более что книга карманного формата.

Дальше...

А сегодня утром произошла такая небольшая история с этой книгой. Проснувшись, я как обычно набросал на стул кучу стандартных повседневных аксессуаров – бумажник, ключницу и т.д. и т.п. И туда же бросил книгу. Все как всегда.

Принял душ, позавтракал и стал собираться. Складываю вещи и вдруг вспоминаю, что сегодня мне нужен будет гражданский паспорт. Смотрю – а паспорта нигде нет. «Неужели оставил вчера в обменнике Сбербанка?» - пронеслось в голове. Стал рыться в карманах куртки, брюк, перевернул вверх дном портфель с документами, облазил весь пол, обшарил поверхность и ящики стола – нет нигде и все тут.

«Как же так – а как же новогодняя поездка?! Как же забронированные отели и купленные месяц назад билеты?! Неужели все летит псу под хвост?!»
Вся свистопляска длилась примерно полчаса – я успел назвать себя кретином, идиотом, помянуть родителей, царскую Россию, императорскую Россию, СССР, текущее правительство, природу, эволюционные законы и т.д. и т.п. Не досталось только, наверное, динозаврам.

В конце концов, плюнул на все это дело – в самом деле – может быть, так удастся договориться в дороге – и без оригинала гражданского паспорта, загран то в порядке. Да и в случае чего черт с ней с этой поездкой – свет клином на ней ведь не сошелся.

В общем – оделся, хвать рукой книгу Кафки, чтобы отправить ее в карман и на тебе…

Под книгой лежал паспорт. Лежал там все это время, пока я испускал тирады и воззвания и вообще вел себя как полный идиот.

Ангел предупредил Вас: помни о главном! Ведь суть жизни - это не паспорт и даже не поездка... Хорошо, что Вы это поняли!... забирай...

Глубоко копнули. Интересно. Целая мини-история. И выглядит красиво и цельно. Браво! Кратко и емко. Краткость - сестра таланта.

Спасибо!:)