Больше историй

24 декабря 2013 г. 17:41

Правильный выбор

Мое знакомство с Буниным началось в школе. Учитель дал большой список рассказов и две более крупные повести. Дома нашлась толстая книжка Бунина. Обычно я читала попавшую в руки книгу целиком, не обращая внимания на то, было ли это задано. Начиналась книга "Деревней" и "Суходолом". ПОсле прочтения их у меня появилось ощущение безысходности, подавленности, мрачности. Вокруг (в произведениях) становилось все хуже и хуже, но что-либо делать с этим было бесполезно и бессмысленно. Находясь в таком похоронном настроении, мне уже не захотелось читать всю книгу подряд. Я выбирала только те рассказы, которые задали в школе. В последнем прочитанном сною по заданию рассказе говорилось о помещике, который продает свое имение и вешает в лесу на деревьях всех своих борзых собак, чтобы они не достались другому владельцу. Я еле дочитала этот рассказ, глаза собак описывались с ужасающими подробностями. Книгу я захлопнула с чувством глубокого отвращения и огромной безвыходной тоски. Я сразу взяла книгу другого автора, чтобы стереть это ощущение безвыходности и тщетности всех человеческих попыток к изменению своей жизни. Больше мне категорически не хотелось брать Бунина. "Темные аллеи" шли в этом сборнике в самом конце...
Однако с тех пор мысленно и в разговорах с другими людьми я не раз возвращалась к Бунину. Но все, кому я жаловалась на невыносимую тоскливость его произведений, очень удивлялись и как один говорили: а как же "Темные аллеи"? Услышав это ниеоднократно, я поняла, что мне нужно познакомиться с этим произведением. Но долго не могла набраться смелости. И вот, наконец, я решила, что пора их прочитать.
Подробное мое впечатление о них я описала в рецензии, а если коротко, то жаль, что я не прочитала их в школе. Все-таки выбор учителя может оказаться очень важен для восприятия автора.

Да уж, неудачное знакомство! Может быть, учитель по какой-то причине побоялся давать для чтения и - как следствие - обсуждения в классе какой-нибудь "Чистый понедельник" или "Лёгкое дыхание"? Хотя в тёмных аллеях и пооткровеннее есть:)) Но мы в школе читали именно эти два, а несчастный "Суходол", к счастью, тогда мне в руки даже не попал.
Надеюсь, "Жизнь Арсеньева" оставит благоприятное впечатление.

Учитель был хороший, но специфичный. :) Видимо, он вообще посчитал все эти любовные истории бесполезной тратой времени, и предпочел дать крушение деревни и помещичьего уклада жизни. Но явно переборщил на восприимчивую детскую психику. :)