Больше историй

24 декабря 2013 г. 14:44

Уж который раз убеждаюсь: каждая книга, которую вы читаете, вы читаете в то самое время, когда вам нужна именно эта книга. Я начал читать эту книгу одним человеком, а заканчивал уже другим. И вот как раз в самом конце книги, когда сюжет спектакля в театре моей жизни этого года достиг своего апогея, когда я уже стал сомневаться не только в том, что происходит, в людях, но даже и в себе, мне в книге встречаются такие строки:

в этом мире нет ни счастья, ни несчастья, то и другое постигается лишь в сравнении. Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство. Надо возжаждать смерти, чтобы понять, как хороша жизнь

Я и так это знаю. Но приятно, ведь, когда тебе кто-то со стороны это говорит. Тем более со страниц книги, которая захватила тебя, уже очень долго не отпускает и практически родной стала. Тогда я полез в записи, смотреть какие цитаты были выписаны за пол года (!) чтения. И что я вижу:

Каждый считает, что он несчастнее, чем другой несчастный, который плачет и стонет рядом с ним

К сожалению, на этом свете каждый имеет свою точку зрения, мешающую ему видеть точку зрения другого

Есть добродетели, которые, переходя границы, обращаются в порок

Только несчастье раскрывает тайные богатства человеческого ума; для того, чтобы порох дал взрыв, его надо сжать

Я выписывал эти цитаты ещё до того, как наступили такие события моей жизни. Может эта книга и подготовила меня к дальнейшему развитию событий?
Любая книга, которую вы держите в руках, которую читаете, она всегда вовремя: она там, где нужно и тогда, когда нужно.

Последнюю цитату тоже выписывала =) Но не согласна про утверждение, что любая книга, которую читаете - она всегда вовремя. Начинала читать повести Лескова, заставляла читать чуть ли не из под палки, в итоге бросила, стала читать Несвятые святые. Пошло как по маслу, уже из под палки заставляла себя остановиться и лечь спать наконец! =)

Просто не дочитали до нужного момента :)