Больше историй

21 декабря 2013 г. 03:57

я очень люблю Агату Кристи :)

считаю ее великим автором времен и народов
люблю практически целиком
но есть вещи особенные
типа "Лощины" ("The Hollow") - очень тонкая психологическая штука про компоненты семейного счастья, про творчество, про науку в конце концов, приоритеты...
моя самая любимая любовная история у нее - "Берег удачи" ("Taken at the flood", как же неудачно перевели на русский, это не про удачу, это вариант потерянности поколения военного ИМХО)
Так вот история. Убийство там как водится маскирует очень важные темы.
- Любовь одновременную к очень разным парням. Каждый привлекателен по своему и героиня разрывается. Бывает. Встречала. И это очень не простая ситуация. И взрывоопасная. И судьбоносная.
- Потерянность военного поколения. Что того, что воевало, что того, что осталось дома и не вписывается в компании военных ровесников. Но вот кто из них более стоит крепко ногами на земле?
- Что больше формирует личность - семейные ценности или опасность и потому смелость. (У кого как, индивидуально, иногда с гримасами, - как бы говорит нам своим произведением АК).
И много других тем по ходу дела фоном. На первом плане тут все таки красивый любовный треугольник.
Так вот.
Я взяла в библиотеке смотреть относительно новый сериал по АК от British ITV television и очень долго плевалась (после 2 серий сдала, это невозможно смотреть фанатам АК). Я болею + плююсь. Моя добрая подружка принесла мне сериал с Пуаро - Дэвидом Суше. Тоже относительно новые серии. Они конечно тоже поиграли с сюжетом, как пресловутые British ITV television, но игры играм рознь. В этот раз это было не пошлое и не вульгарное передергивание сюжета и мотивов. А это было - как обсудить книгу с человеком умным, который увидел однако свое и понял все по-своему. А актеры! Какие потрясные актеры.
Я боялась, что испортили "Лощину" и "Берег удачи". Изменили. Очень. Но не испортили. Рассказали с другими акцентами.
Какой потрясающий Дэвид Хантер в "Береге удачи". Вот неужели девочки могут восторгаться Эдвардом из "Сумерек", когда есть Дэвид? Как? Почему? А какой актер!!! Побежала гуглить. Увы, никаких достойных фильмов с его участием больше. ПРостаивает такой талант, такой типаж! Он снимался в роли Дарси в фильме про Джейн Остин. Да! Это внешне и манерами самый Дарси из всех Дарси! КОлин Ферт нервно должен курить в сторонке!
Фото тут, но надо смотреть мимику. Талантливый парень. Жалко актер, играющий соперника, ему проигрывает по выразительности.

Но вот само прочтение текста авторами фильма... Они же меняли сюжет под свое восприятие. С АК они не совпали. У нее злодей и любит, и терзается. АК к злодею относится, гм, неплохо. У них это если не псих, то бездушное чудовище, рассчетливая машина. Апофеоз злодейства. И потому добавили поступков нехороших + Пуаро добавили фразу, которую он не говорил в книге. Он сообщает злодею, что он самый злодей из всех встреченных, просто исчадие ада. Заставило задуматься, что такого сделал герой АК, что авторов фильма это задело и они усугубили злодейскую линию. Вот точно затронулась какая-то струночка :). И это прослеживается по изменениям, которые они внесли в сюжет. Отдельное психологическое расследование можно провести, почему тут выпячено, почему это пропущено, а это приписано. Но такие парни, как злодей, явно не импонируют авторам :).

Самое смешное - обидно смотреть фильм, когда знаешь кто убийца, когда видишь, как ловко в фильме все сделано, еще ловчее чем в книге, то есть не зная кто злодей - невозможно догадаться. Но даже не знаю, что лучше. Смотреть сначала фильм или читать книгу. Читать книгу и знать в чем дело, тоже обидно. Пожалуй книгу читать, фильм по желанию. В книжных героев влюбляешься, героиням сочувствуешь. А фильм всего лишь иллюстрация, импровизация...

Девочки, конечно, восторгаются Паттисоном, потому что про Хантера никто отродясь не слышал. Тут нужны яркие роли, а фильм про Дж. Остин весьма сомнительный, хотя в роли Дарси он хорош, это видно даже по фото. :) Но вообще на фото, там где он в роли самого себя, большого впечатления парень (или он уже мужчина?) на меня не произвёл, видимо, действительно нужно смотреть мимику. : ))

я написала про Эдварда для сравнения под впечатлением рецензии
была в ленте рецензия на книгу Стефани, где события глазами Эдварда, книга дописана для фанаток, удивила популярность в очередной раз, когда есть столько более красочных и более реальных книжных образов, люби - не хочу, так надо абсолютно высосанного из пальца любить :)), но да, наверное потому что про хантеров никто не слышал

а вы фильм не видели?
я не про внешние черты лица, я про человеческое обаяние основанное на силе характера
в фильме они заменили военное прошлое - Африкой, бомбу - взрывом газа
и в результате вместо потерянного поколения вышло может и потерянное, но не от событий, в любом обществе есть часть просто так мятущихся, себя не нашедших
но такое - не так цепляет, не трагично что ли
заодно из-за Африки им пришлось развязку переделать :)) получилось прожигание жизни к ней не приспособленных
интересно было посмотреть в такой трактовке

Я ни фильм не смотрела, ни книгу не читала. Но прежде чем прочту, смотреть не хочу. Хотя после того, как прочту, мне вряд ли понравится, я не люблю когда сюжет меняют. :)

спойлить не буду, вдруг доберетесь

я этим авторам простила изменения сюжета, раз не пошло, не вульгарно, не упрощенно сделали
это их прочтение книги, ощущение просле просмотра - как обсудила с ними детали :))

в "Лощине" от них же потрясный доктор и потрясная жена (увы, любовница подкачала)
вот уже которую серию смотрю и всегда есть за кого зацепиться - так удачно подобран актер

Мне под чужим отзывом отписываться неудобно, но что касается Эдварда, это же образ для девочек-подростков, возможно, не особо читающих девочек-подроствов, какая им нужна глубина? :) Если говорить о книге, я сама от него не в восторге, мне Джейкоб больше нравится, но Паттисон очень даже ничего, интересный типаж, на мой взгляд. : ))

Паттисон какой-то не симметричный что ли, ну как по чему-то хорошему прошлись вырождением, генетика не здоровая (извиняюсь за такие слова). Ощущение от актера - пару поколений назад ниче было, а сейчас как-то не здоровое потомство будет от него.
Хотя может от вампирского макияжа ощущение.

Так он этой несимметричностью и интересен, как мне кажется. : )) А ощущение нездоровья не знаю откуда, может действительно из-за вампирской бледности? :)