Больше историй

20 декабря 2013 г. 16:07

История вышла для меня фантастическая.

Я был на зимних каникулах 1980 года (с 1979 на 1980) в Москве. Поскольку был в том возрасте, когда театральные предпочтения уже сформированы, то и куда же хотелось всем провинциалам попасть в первую очередь (о Большем не говорим)? Конечно, на Таганку!
Попытка номер раз – на «Пугачева», где Высоцкий играл Хлопушу – бац-бац – и мимо! Не попал. Билетик толкнули более сноровистым театралам буквально, буквально у меня перед носом. А холодина была – мама не горюй!

Попытка номер два. «10 дней». Провинциальные школьники учатся быстро. И никуда он, родной билетик, не ушел! Конечно, помогло то, что именно один билетик был нужен, а не пара, как обычно. Сам спектакль шел следующим днем. Всё начиналось с…метро. Если кто знает, вход/выход из метро (кажется, кольцевая станция) совсем-совсем рядом с входом в театр. Музыку, революционную, было слышно уже на выходе из метро: через репродукторы, установленные на здании театра, в массы шла революционная же музЫка. Это было что-то!
Дальше – больше: на входе стояли красноармеец с винтовкой со штыком, на который насаживался корешок билета, матрос и девушка в кожанке. В холле тоже ходили группы переодетых в одежду тех лет артистов, также распевающих революционные песни. Сказать, что это захватывало – ничего не сказать! Они обращались к зрителям, которые ещё не дошли даже до зала, ещё спектакль не начался, а действо – да.
Спектакль запомнился своим невероятным темпом, сцены сменялись феерически просто. Запомнился Керенский, который пытался удержаться на стуле то ли с тремя, то ли с двумя ножками (символ неустойчивой, преходящей власти Временного правительства). Запомнились Хмельницкий, Алла Демидова. Был заявлен Высоцкий, но заменен из-за болезни – так говорили между собой зрители, наверное, они знали предмет разговора, так как в те времена Таганка – это культовый театр, куда попсть было труднее, чем в отряд космонавтов. Так и запомнился мне Джон Рид в постановке Юрия Петровича Любимова.

Вы не поверите, в тот же год на зимних каникулах наш класс тоже был в Москве.
Холод был адский, это точно. Помню на ВДНХ абсолютно лилового от холода ...афромосквича (правильно?), закутанного в оренбургский пуховый платок. До Таганки мы еще тогда не доросли.

Ну вот, просмотрел Ваш комментарий! Да, холодина была собачья! Но так сложилось здорово.

круто

А прикиньте, после всех разговоров в школе о Таганке - оба-на и попасть туда!

не то слово!

И чем Таганка закончилась!

В Маяковке совсем недавно был спектакль "Братья Карамазовы", так там за час до начала спектакля перед театром ставили живую лошадь, запряженную в карету и играл оркестр.

Вот чертяки, слямзили ход театральный. Хотя, наверное, сейчас это называется интерактив, общее место.