Больше историй

17 февраля 2012 г. 14:32

Как поднимают затонувшие корабли

У одного моего хорошего друга был день рождения, и он вывесил в виш-листе желание «умных и интересных приключенческих книг». В приключенческих книгах я, как водится, ни в зуб ногой, поэтому спешно побежала на ЛайвЛиб создавать тему «Посоветуйте, пожалуйста», где среди советов доминировал именно «Террор». Вняла, заказала, была готова нести и решила одним глазком посмотреть, что же это за прелесть такая, что все советуют… И пропала на пару дней и ночей. Читала стоя, сидя, на ходу, заворачиваясь в тёплое одеяло, мёрзла от исходящего со страниц холода и искренне думала, что странице к шестисотой заболею цингой.

Потом книга всё-таки была подарена — читаю я очень нежно и аккуратно, так что не стыдно самому прочитать подарок раньше именинника (всё равно бы я её выпросила в первый же день). Ему был дан строгий наказ «Читать! Немедля!», после чего мы пару недель не виделись. А через пару недель собрались маленькой компанией у него на квартире, чтобы устроить «суповую вечеринку», хорошенько выпить и что-то там отпраздновать заодно. Сели на мягкие подушки, завернулись в большой плед, и я спросила: «Ну, как тебе?», внутренне боясь услышать «Фигня полная». И мне сказали: «Знаешь, я сейчас на пятисотой странице из почти девятисот. В аннотации написано, чем всё закончится. Но я так до сих пор и не знаю, чем же. Одна из лучших книг, что я читал». И дальше мы уже ушли в свой особый морозный мир под пледом, перемывая косточки каждому персонажу, покадрово разбирая любимые сцены, а я всё жутко завидовала, что у него впереди ещё четыреста страниц неизведанного текста «Террора».

Завершением всей этой сцены, которая, кстати, жутко раздражала всех остальных собравшихся, потому что ни про какого Дэна Симмонса они не слышали, стало торжественное распитие «Курска». Знаете, что такое «Курск»? Наливается полный шот виски (у нас в тот день виски не было, пили ром), ставится на кончики пальцев и просовывается в перевёрнутую большую пивную кружку, так чтобы можно было поставить рюмку на дно и перевернуть кружку, не расплескав ни капли. Это сама подлодка. Затем кружка со стоящей внутри перевёрнутой рюмкой-шотом заливается пивом. Это море. Ваша задача — поднять «Курск» со дна. Когда пьёшь из кружки, то рюмка потихоньку приподнимается, издавая забавный бульк и добавляя всё больше и больше крепкого алкоголя в пиво, так что последние глотки — это уже чистый виски/ром (или что там ещё взбредёт в голову). Кружка опустошена, «Курск» поднят. В этот раз вместо него мы поднимали затонувших «Террор» и «Эребус» (мне достался «Эребус»), выпивая каждый тост-глоток за одного из персонажей.

А ещё через пару недель я случайно попала в гости на ночь к человеку, с которым у меня отношения немного натянутые. Сидели друг напротив друга, молча тянули чай, начать разговор было не с чего… Тут я вспомнила, что они знакомы с этим самым получившим от меня книгу именинником, поэтому я решила рассказать о подарке. «Вот, подарила ему прекрасную книгу… Просто потрясающую… Дэна Симмонса». «Погоди, не «Террор» ли, случаем?» «Именно!»

В общем, через десять минут вместо распития чая в молчании по разным углам стола мы уже поднимали со дна «Террор» и «Эребус», сидя под одним тёплым одеялом.

1 2

Отличная история)

Дык, алкогольные истории почти всегда отличные =)

хахах, это да)))

Надо как-нибудь рискнуть попробовать "Курск"))

Предупреждаю сразу: с ромом и пивом получается АД-СОДОМ-ГОМОРРА! Первый раз лучше с виски (хотя я виски не люблю).

Мне тоже посоветовали эту книгу и я долго думала читать. теперь скорее всего точно начну

Там немного тяжеловесно начинается, но потом, когда втянешься, на все недостатки внимания уже не обращаешь.

Буду сегодня катать восторженную рецензию на "Террор" вечером, вот. Он прекрасен.

Блин, черный какой-то юмор — назвать сию инсталляцию «Курском».
В голове возникает коктейль «Трансвааль-парк», салат «Беслан» и игристое вино «фейерверк в Домодедово» -_-

Я честно не знаю, кто это так обозвал. Но запоминающееся название.

Угу. А несколько «Курсков», полагаю, выпиваются, не чокаясь.

Чокаться можно аккуратно.
Первый раз, когда я его пила, у нас вообще была нехватка тары, поэтому "Курск" был один-единственный и передавался по кругу. Если учесть, что с каждым отпитым глотком возрастает градус, то последние выпивающие смотрели на остальных сокурскников о-очень жалобными глазами.

Жуткий повод для веселья, честное слово. Я про "Курск", не про книгу.

с Курском - круто! настолько, что почтинепьющий Мух уже хочет собственную подлодку! скажем, небольшой, но уверенный Наутилус)))

Ох. Тогда два предупреждения:
1. Это очень алкогольно. Половина порции начинает штормить молодого бычка половозрелого человеческого самца, ростом метр девяносто и весом сто кило, регулярно и хорошо выпивающего. То есть, надо быть готовым, что после "Курска" будешь в хлам.
2. При всём желании порция не получится маленькой, даже если долго экспериментировать с размерами рюмочки и кружки. То есть, надо быть готовым, что после "Курска" будешь в хлам =)

ну вот, расстроила с ходу, я даже помечтать не успел, не то что до судоверфи дойти (

и где справедливость, блин? почему одни могут гордо бухать в свое удовольствие, а другие не могут и 2 бутылки пива, такого любимого напитка, мирно посмаковать?! :(

п.с.а вообще за хлам переживать больше надо тому, кто будет рядом) хламу-то уже будет все равно) *пошёл обрадовать Спенси*

Мир несправедлив, это очевидно.

Бедная Спенс Т____Т

Ого!!!история занимательная!

...и поучительная =) Чтение — коннектинг пипл.

давно висит в "хотелках", Вы меня подтолкнули к наискорейшему прочтению ;)

Очень надеюсь, что понравится (хотя если в любимом есть "Таинственный остров", то почти не сомневаюсь) =)

обязательно потом сообщу о впечатлениях)

Буду ждать >__<

курск, кстати, тоже уже на следующую пьянку заказала) я достаточно крепка в плане распития алкогольных напитков, так что интересная проверочка будет)

О , непременно надо прочесть и попробовать Курск!))

О, эдак я заочно ещё и пол-Лайвлиба спою! Мвахаха!

злодейка, злодейка..

Спасибо! *краснеет*

блин, ну вот жеж... Я еще бронепоезд никак распробовать не могу, а тут еще и Курск... сопьешься тут с вами..

З.Ы, История чудесная, книгу, видимо, стоит читать... Спасибо )

А что за бронепоезд? Я в смесях не мастак.

Это, вроде, 5 разных крепких напитков подряд.

Уф, хорошо, что пять... А то ведь можно и чересчур далеко на таком бронепоезде угнать -__-

Ну 250 грамм 35-70 градусного за полминуты — это тоже не шутки.
Хотя можно и прицепные вагоны устроить для самых стойких.

Есть бронепоезд из пяти компонентов: по 50 гр водки, томатного сока, мартини, апельсинового сока, абсента. Пять рюмок выпить подряд без пауз. Мне так рассказывали. Как-то в каком-то кафе нам предложили из 18 компонентов. Мы отказались.

Из 18? Неэкономично.

Дикая смесь о___О Надо, надо. Только сначала прочитать какую-нибудь книгу про бронепоезд.

Я всегда с большим интересом относился к литературе о путешествиях, экспедициях, особенно арктических и давно уже смотрю в сторону этого произведения, но никак не решу для себя - почитать или не стоит..

Мне кажется, стоит. Там из мистики и фантастики только один (хоть и крупный) элемент, который не влияет на общую документальность повествования, а все детали о быте и подробностях существования в этих адских условиях — очень точные и интересные. Симмонс действительно так подготовился, словно диссертацию писал, которую надо защищать у полярников.

думаю, что все-таки почитаю. и спасибо за историю, она замечательная. главное - не злоупотребляйте))

Ненене, пьющая баба — горе семье, какое там злоупотреблять. Мне нравятся всевозможные пафосные ритуалы и священнодейства с алкоголем, собственно, после них и пить-то не всегда хочется, когда насмотрелся зрелищ.

вот как раз из-за таких книг и ТАКИХ историй-рецензий виш-лист раздувается до размеров Библиотеки Конгресса (то есть может покрыть собой 250 футбольных полей, что примерно равно половине штата Техас)! =)
спасибо!

Спасибо =) У меня тоже после чтения общей ленты список растёт и растёт, не знаю, что делать...

Хы, после того, как я наткнулась на этот сайт, у меня список к прочтению растет просто-таки в геометрической прогрессии... Не знаю, что делать :(

Мне кажется, у всех так. До этого дело ограничивалось списком книг с места обучения, "где-то случайно слышал" и "понравилась обложка и аннотация", а тут не знаешь, куда бежать и за что хвататься.

Пора уже давать название этой болезни. "Синдром ЛайвЛиба".

да! качество прочитанного тоже растет! ))

1 2