Больше историй

12 декабря 2013 г. 21:18

Сказка, знакомая с детства

Сегодня меня осенило, что я не читала замечательную сказку "Щелкунчик и мышиный король".
С самого детства я люблю мультфильм "Принц Щелкунчик" 1990 года. Из всех версий мне он кажется самым красивым и душевным. Конечно, зная общую историю, сразу возникает вопрос - а зачем тогда ее собственно читать то?
Но все таки это довольно разные ощущения. Посмотреть мультфильм, который поставили люди так, как увидели историю они, и прочитать, создав свой собственный образ этого произведения - абсолютно разные вещи.
картинка gabriel_konig
Каждую зиму у меня сложилась такая традиция: если становится грустно - посмотри "Принца Щелкунчика" и станет на душе светлей.
Только вот сегодня заместо просмотра мультфильма решено было прочитать саму сказку. И знаете что? Плохое настроение в процессе чтения улетучилось.Все плохое, что давило, постепенно исчезало. В течение пары часов я будто сама побывала в доме Штальбаума и после любовалась лебедями с золотистыми ленточками на шеях. Наверное это произведение обладает чудотворной силой, а время ее действия - зима.
А как же потрясающе там описана елка!

Большая елка посреди комнаты была увешана золотыми и серебряными яблоками, а на всех ветках, словно цветы или бутоны, росли обсахаренные орехи, пестрые конфеты и вообще всякие сласти. Но больше всего украшали чудесное дерево сотни маленьких свечек, которые, как звездочки, сверкали в густой зелени, и елка, залитая огнями и озарявшая все вокруг, так и манила сорвать растущие на ней цветы и плоды. Вокруг дерева все пестрело и сияло. И чего там только не было! Не знаю, кому под силу это описать!..

Мне кажется, что все мы в детстве мечтали именно о такой елке. Огромной, под самый потолок, сверкающей разноцветными огнями, и огромным количеством игрушек! В какой-то момент мне даже почудилось, будто в комнате запахло хвойным ароматом...
Гофману удалось создать необычную и прекрасную историю, которую любят и дети и взрослые. И мне кажется, что еще много много лет (и не одну меня) она будет спасать от зимней грусти и тоски.
А мультфильм я все таки посмотрю. Ведь он такой красивый...
картинка gabriel_konig