Больше историй

8 декабря 2013 г. 22:49

А ведь это было когда-то

Год назад, под Новый год, мы с мамой решили съездить в гости к дедушкиной сестре в Санкт-Петербург. Муж мой в это время работал, и ему было невозможно отлучиться, поэтому составить нам компанию он не мог, позже я конечно об этом пожалела. Конечно же после перелёта мы с мамой очень устали и валились с ног, но когда я увидела книги, стоящие на полке, то сонливость моментально улетучилась. Среди них было и данное произведение. Книжка у меня конечно же была в электронном виде, но хотелось чего-то в бумажном экземпляре. С надеждой я спросила:
-А вы читали Ремарка?
-Когда мне было столько же лет, как и тебе, то да, а сейчас и зрение не то, да и дел много. А почему ты спрашиваешь?
-Просто я давно хотела прочесть "Три товарища" а бумажного экземпляра у меня нет.
-Так забирай, никто же у нас больше не читает, внучке моей это не нужно.
Как же я была рада тому, что мне досталась эта и другие книги, в общей сложности 15 томиков, которые я потом с трудом тащила. И уже позже, дома с мужем я рассматривала томики, листала странички и перевернув последнюю обнаружила запись:
"Сдавайте макулатуру, в обмен вы можете получить одну из книг классической литературы". Я сразу же вспомнила детство, я тоже в 1 классе сдавала макулатуру и до сих пор не понимаю для чего, что с ней делали. Но что меня поразило в этой записи, то что в обмен давались книги, а то и книжные серии, и собрания сочинений. И я задумалась, куда это ушло? Почему сейчас никто не может ввести такой же способ привить любовь к чтению? И польза бы окружающей среде была и для тех, кто действительно любит почитать. Ведь какая разница? Раньше любители чтения стояли в очередях, чтобы получить томик, сдавали макулатуру, а сейчас мы копим деньги на покупку любимого произведения автора.

Я не знаю сколько пришлось собрать этой самой бумаги, чтобы дали томик Ремарка, но благодаря такой акции книжка попала в руки дедушкиной сестры и затем ко мне. И не будь такой акции в прошлом, мне бы пришлось довольствоваться электронным материалом.

Некоторые люди таким образом целые библиотеки собирали.

Воот а сейчас этого ничего нет

Да, было, все старые газеты, журналы и исписанные школьные тетрадки в дело шли.
А еще было "Общество книголюбов", где хорошие книги шли с "нагрузкой" из неликвидов книжных магазинов.
А еще очереди на подписные издания были.
А еще и такое было:

Поднимают книжный бум
Те, кто в книгах "ни бум- бум"...

...кто поставил их для мебели,
Тот Бабеля от Бебеля
И Гоголя от Гегеля не в силах отличить...

Это бардовская песня, автора, в своему стыду, уже не помню.
И книжные обложки некоторые особи в тон обоев подбирали, тоже было.

Под обои как-то подбирать книги... Но зато были плюсы в виде книг

Были такие...именно что "особи".
Сами не читали и другим не давали.
А у меня от школы на память даже тетрадок почти не осталось - все ушло на книжные талоны.
А еще в книжных магазинах была такая моментальная лотерея. Если везло - на выигранную сумму мог купить книги с особой полки. У меня так появился "Всадник без головы" и "20 тысяч лье по водой".

Ух здорово)))